Pull to refresh

Comments 27

быть пойманным и остаться без работы
Не самое страшное наказание — остаться без работы. Как по мне, тут должна быть уголовная ответственность. Интересно, есть ли она.
UFO just landed and posted this here
Да, это вам не картинки лайкать.
[sarkasm]
Это не та статья. 274 УК РФ — если по халатности допустил. А если с умыслом (за деньги), то там куча других, включая мошенничество.
UFO just landed and posted this here
По 274 УК РФ ответственность насколько я помню от миллиона. Неработающая статья
UFO just landed and posted this here
Да. 274я это вообще нонсенс по нынешним временам по формулировкам. А по остальным статьям попробую поинтересоваться. Но я особо не слышал уголовных дел по симкам
У нас все проще — без инсайда. Преступники делают поддельную справку об утере паспорта (это несложно сделать самому), приходят с ней в салон связи и работники салона по закону обязаны принять эту справку в качестве документа, удостоверяющего личность, и выдать новую сим-карту.
У наших телекомов сотрудники ИБ тоже с этим встречаются и по возможности наказывают персонал.
Но тут дело в том, что продавцы и прочие, кто имеет доступ к сим данным, часто просто очень жадны на такую наживу, к сожалению.
Можете поведать, как именно наказывают? Допустим, клиенту перевыпустили симку и сняли с банковского счёта кучу денег. Будет ли кто-то за это отвечать?
Мне кажется, каждый случай необоснованного сим-своппинга должен заканчиваться увольнением того сотрудника, под аккаунтом которого прошла эта операция. Каким образом это мошенничество существует?

Единственный вариант- мошенник с сотрудником сделают поддельный скан паспорта жертвы, чтобы отвести подозрение. Тогда увольнение должно быть после 2-3 инцидента.

А в чем проблема для сотрудника — уволиться? Устроился, украл деньги со счетов пары крупных клиентов (сделав клон симки), уволился. Каким образом это должно остановить следующего мошенника, который будет устраиваться с такой же целью?

Ну, если абсолютно реальный срок за кражу или мошенничество вас (его) не пугает, если вы такого низкого мнения о СБ магазина, оператора, о возможностях органов следствия, то почему нет?

Технологические преступления научились раскрывать, кстати, очень неплохо. Куча следов — чего тут не раскрыть. Дело только в вопросе мотивации.
заканчиваться увольнением того сотрудника

абсолютно реальный срок

Увольнение — это не срок. Вы же не написали "должен заканчиваться заведением уголовного дела", вы написали про увольнение. Отсюда и вопрос — увольнение — это разве проблема? Как увольнение поможет предотвратить целенаправленные случаи замены карт?

Я написал с точки зрения хозяина магазина, который себя такими вещами сильно дискредитирует.
А есть еще точка зрения государства в форме уголовного преследования. Мне кажется, она подразумевается.
Привязкой SIM к определенному номеру должны заниматься те же органы, которые выдают паспорта. Потому, что идентификация личности по номеру телефона достигла таких же масштабов как бумажные документы удостоверяющие личность. У операторов нет подготовленного персонала для такого уровня секретности.
И симку выдавать только после положительной характеристики с места работы и из профкома. Беспартийным — без интернета.

PS. Перечитал — увидел про «уровень персонала». Вы даже не представляете…

У жены AT&T, однажды просто перестал телефон идентифицироваться в сети. Она смогла зайти в ЛК под своим аккаунтом — там чей-то левый профиль. И доступ ко всем звонкам и СМС. Такое ощущение, что номер просто отдали кому-то другому. Сходила в стор — ей дали новую симку. Там полный бардак.

Недавно переносил номер с мтс на теле2, удивило что никаких уведомлений от мтс не пришло только в момент переноса мтс бонус отключился. Они конечно звонили, но я не снял трубку.


Еще зеленый банк не заблочил вход по смс, к счастью. А пивной заблочил, пришлось судорожно вспоминать кодовое слово.

Это не к счастью, а к сожалению. Вход во всякие интернет-банкинг блокируется специально, чтобы защитить от мошеннической смены сим-карты.

Странный вопрос, но все же: со стороны меня, как пользователя, если мою симку угнали, разве передо мной не должен нести отвественность мой мобильный оператор, а не какой то там кассир?
Если допустим у меня из за этого пропадут деньги со счета

А разве мобильный оператор предоставляет вам услугу аутентификаци в банке? Это уже ваш риск. Оператор должен нести ответственность в пределах компенсации затраченного времени и усилий на восстановление услуги. Коррумпированный сотрудник и хакер — уголовную ответственность.

ну вот я к тому и спрашиваю, что странная истопия получается: телефон, как ни крути, привязать надо, как последнюю инстанцию, что ты — это ты, а выходит, что в сохранности банального пароля, если ты его в голове держишь, ты можешь быть уверен больше, чем в сохранности собственной симки, раз оператору по сути пофиг.

Субъективное мнение: с учетом уровня безопасности мобильных операторов (как минимум, в РФ), использование двухфакторной авторизации с помощью СМС как дополнительной защиты — не очень надежный способ. А если при этом возможно восстановление аккаунта с помощью этого номера телефона (например, возможность получения кода восстановления аккаунта в виде СМС), то надежность защиты аккаунта наоборот снижается очень сильно.
Sign up to leave a comment.