Pull to refresh

Comments 8

> Гибрид бухучета и банка — это непаханое поле для UX-экспериментов.
Уже страшно… А если все это приправлено 1С, то мрака и боли не избежать

Ну, вы нас понимаете, и вместе с тем, я верю, что мы с этим справимся. В защиту 1С скажу, что они быстро работают над ошибками в последние полтора года, что решает часть головных болей.

>Итак, некоторое время тому назад в Промсвязьбанке решили создать для клиентов онлайн-бухгалтерию.

>В режиме онлайн можно будет сводить данные по счетам в разных банках.

Т.е. ваш банк будет полностью иметь представление о транзакциях и оборотах клиента в других банках? Как-то это… не очень, на мой взгляд.

Иван, добрый вечер. Давайте сначала заметим, что без согласия клиента мы конечно не сможем прийти в другой банк и от его имени получить выписку. Теперь более подробно о том, как именно это работает и зачем нам выписка.


Итак, начнем с простого, зачем нам знать обороты клиента в других банках. Ну, самый "правильный" ответ будет — "для того, что бы правильно посчитать налоги".
Если говорить серьезно, то именно из выписки мы понимаем, оплачивал ли клиент налоги, сколько денег он заработал, а следовательно сколько ему предстоит заплатить налогов с них.
В случае с нашим банком все просто, мы видим платежи и учитываем их, а в случае если, произошел возврат средств, то уменьшаем сумму налогооблагаемой базы.
Но что произойдет если мы не знаем какие обороты были у клиента в другом банке? Самое безобидное это то, что мы не будем знать о том, что он оплатил уже часть налогов, и будем постоянно напоминать ему об этом. Что в концепцию UX не совсем входит.
В самом худшем случае, отсутствие данных по обороту клиента в других банках приведет к тому, что мы неправильно рассчитаем налоги и неправильно сдадим отчетность, что приведет к блокировке счета и явному недовольству клиента (Это я еще не хочу вспоминать про штрафы и пенни).
Так что, получение выписки клиента это необходимость для правильного ведения учета.


Теперь давайте перейдем к тому, как нам выписку эту получать.
Тут есть два способа, первый, который мы реализовываем, и второй, который зависит от коллег из 1С.
Самое простое, что приходит на ум, это попросить клиента самому "сходить" за выпиской в другой банк, а затем самому загрузить ее к нам.
Для того, чтобы клиент не забывал это делать, мы прорабатываем "баннеры", которые будут напоминать клиенту об этой досадной необходимости.
Опять же. это рабочий способ получить выписку, но мы же говорим про UX и про автоматизацию, и тут нам на помощь приходит хорошо известный многим сервис от 1С — 1С:DirectBank.
Наверное не все с ним все же знакомы, так что объясню, что сервис этот поддерживает интеграцию с десятком банков и создан как раз для получения выписок из ДБО клиента в его 1С либо без его участия, либо без дополнительной авторизации в ДБО…


Кстати, мы можем рассказывать вам как именно идет проработка таких задач на стороне банка, чтобы вы лучше понимали, что банк сегодня, это система, которая пытается быть полезной для клиента, но ни как не только закрытое учреждение за сотней других дверей.

Я не совсем о технической стороне. Как и что работает в этом плане в общем и целом мне понятно. Я о конкурентной стороне. Раскрывать все карты о других банках перед вашим видится мне не совсем этичным. Всё-таки другие банки это ваши конкуренты и вы в данной ситуации лицо заинтересованное, а перед вами, пусть и с согласия клиента, все карты будут открыты. Нет вопросов, если это промежуточный софт от стороннего разработчика. Так действует куча соглашений и прочее. Также нет вопросов, если у клиента счета исключительно в вашем банке. Но тогда отваливается большой кусок рынка и теряется преимущество конечного продукта в отношении функционала интеграции нескольких банков.
Не спорю, будут (и наверняка есть) клиенты, которым плевать на то, что другой банк видит их всю поднаготную. Но как по мне, это не совсем. Высказываю субъективную точку зрения не претендующую на критику. Лишь мнение. Я бы не рискнул сложить все яйца в одну корзину.
С удовольствием бы прочел о скрещивании Вас с ЦБ и НС, о том какой они интерфейс используют давая приказ о внесудебной блокировке счетов?

Вопрос и правда хороший, мы подумаем с коллегами как правильнее рассказать про это.

Это хорошо, но в системе СБИС это уже есть, и при этом можно взять любой крупный банк.
Склад+касса+офд+отчетность+счета+платежки+кадровый учет… кароч дофига всего.
Sign up to leave a comment.