Pull to refresh
0
Pochtoy.com
Адрес для ваших покупок в США и пересылки в Россию

Сколько денег американцы потратили в эту Черную пятницу, и при чем здесь смартфоны

Reading time 4 min
Views 10K


Потребительские настроения в Америке в этом году бьют рекорды – несмотря на недавние обвалы бирж и обилие страшных историй о том, чем (и кем) жертвуют компании ради такого снижения цен. Нынешний День благодарения стал самым успешным для ритейлеров за всю историю – с $3,7 млрд продаж только онлайн. Но Черная пятница легко обошла его результат. По данным Adobe, которая отслеживает триллионы транзакций на сайтах 80 крупнейших интернет-магазинов, за один день люди потратили в них $6,22 млрд – по $25 на каждого взрослого жителя страны. Пока что 2018-й бьет все рекорды.


По сравнению с 2017-м продажи выросли на 24%, причем в основном рост пришелся на покупки со смартфонов. Теперь на них приходится большая часть всего трафика к онлайн-магазинам (49%), и более 33,5% продаж. Еще 10% покупателей приносят планшеты, и чуть больше половины продаж берет себе ПК.


Что любопытно, статистика Adobe показывает, что большинство всё еще настороженно относится к покупкам со смартфонов. Конверсия с планшетов и ПК (процент просматривавших товар, которые потом отважились на покупку) примерно одинаковая – в районе 5%. А вот на смартфонах люди гораздо больше смотрят, и реже покупают. Конверсия – 3%.


Не подтвердился миф о том, что вся Черная пятница – это обман и надувательство. Некоторые магазины, которым нечего терять, конечно, схитрили и переклеили ценники в большую сторону (иногда даже особо этого не скрывая). Но в целом цены упали очень значительно. Цены на ноутбуки, компьютеры и их запчасти с 1 ноября к 23 ноября снизились на 18%. Цены на телевизоры упали на 17,5%. Но самые большие скидки сделали на игрушки: -27% (и это в среднем!).



Цены на компьютеры по данным Adobe

Самые покупаемые товары каждый день были разными. Так, в неделю перед Днем благодарения люди вовсю закупались iPad и интерактивными игрушками Hatchimals (милые зверушки, которых нужно выращивать из яйца). Непосредственно на День благодарения топ-5 лидеров продаж выглядел так:


  1. Приставка Nintendo Switch.
  2. Наушники Beats.
  3. Игрушка – гоночный трек Hot Wheels.
  4. Видеоигра Red Dead Redemption 2.
  5. Hatchibabies (те же Hatchimals, только в подгузниках и имитирующие поведение младенца).

В Черную пятницу весь топ-5 американских продаж изменился. Но в нём, опять же, многие места заняли игрушки для самых маленьких (что, кстати, нам видеть очень странно, через нас в основном заказывают кроссовки и смартфоны). Вот лидеры ЧП:


  1. Ноутбуки (распродажи Amazon, B&H, Walmart и Newegg).
  2. Игровые наборы L.O.L Surprise (американские малыши в последние месяцы неплохо так подсели на их канал на ютуб, ни у одного другого бренда так не получалось).
  3. Обезьянки и другие зверьки, надевающиеся на палец, фингерлинги. Единственный топовый продукт 2017 года, который остался в строю.
  4. Видеоигры Let's Go Pikachu! и Let's Go Eevee! для Nintendo Switch. Отдельных скидок в ЧП на них не было, но они были выпущены 16 ноября, и за первую неделю их продали 3 млн штук.
  5. Видеоигра God of War для PlayStation 4.

Adobe отслеживала только онлайн-покупки, но цифры вполне можно экстраполировать (с поправкой на то, что люди в США на ЧП обожают затариваться «скидочными» телевизорами в Walmart, а вот онлайн телевизоры ни в один топ продаж не попали). Перед праздниками в проведенном национальном опросе 60% респондентов сказали, что собираются закупаться онлайн, и 43% планируют заглянуть в магазины, несмотря на ожидаемую давку.



Игрушки Hatchimals, в сумме большие победители этих праздников

Мир мобильных


Главной неожиданностью для экспертов Adobe в этом году стал необычно высокий рост смартфонных продаж. За один день с них купили товаров почти на $2 млрд, рост на 40% в сравнении с 2017-м. Если люди продолжат так же активно переходить на покупки со своих мобильных девайсов, смартфоны по прибыли обойдут ПК уже в течение ближайших пары лет.


Такую тенденцию аналитики объясняют двумя факторами. Первый – улучшение самих смартфонов. Они стали достаточно мощными, чтобы комфортно посещать любые сайты и без проблем запускать ряд приложений, а увеличившиеся экраны позволяют в деталях рассмотреть товар перед покупкой. Второй – ориентация самих ритейлеров. Даже такие «старички» как Walmart адаптировали свою верстку под мобильные устройства, и почти у всех есть свои приложения, зачастую с включенной программой бонусов. Amazon на смартфонах даже вовсю развивает соцсеть.




В результате американцы теперь не только чаще покупают со смартфонов, но и в среднем больше (почти на 30%) тратят на каждую транзакцию. Длительность сессии стала на 5% короче, но качество конверсии в сравнении с прошлым годом повысилось – до 7,6%.


Тейлор Шрайнер, глава Adobe Digital Insights, так комментирует цифры:


Ритейлеры всё больше инвестируют в улучшение мобильного опыта своих пользователей. И потребители теперь, очевидно, чувствуют себя увереннее при покупке дорогих товаров. Мобильный шоппинг продолжает взлетать, как ракета.

Как и в прошлые годы, пользователи iOS тратили в среднем больше, чем пользователи Android (на 12% чаще конвертируются в покупателя после просмотра страницы, на 14% больше в среднем платят за товар).




Adobe проверила только 80 крупнейших ритейлеров, но выборку по небольшим магазинам сделала Shopify. На их платформе зарегистрировано 600 000 продавцов, и в пики 23 ноября люди покупали у них товаров на $870 тысяч каждую минуту. Средний чек составил $90.


Черная пятница, по данным Adobe, стала вторым по успешности днём онлайн-продаж в стране – после Киберпонедельника 2017 года, который принес $6,6 млрд. В этом году ожидается, что он побьет все рекорды, и превысит $7,8 млрд. В реальном времени за визуализацией продаж можно следить на Shopify.



P. S. Черная пятница закончилась, но самый популярный день продаж в США – Киберпонедельник – сейчас в самом разгаре. Рекомендуем заглянуть в разделы распродаж у Amazon, B&H, Newegg или Walmart. Таких цен в этом году больше не будет.


Доставить в Россию любые товары из магазинов США поможет Pochtoy.com. Всем читателям после регистрации скидка 7% по коду HABR.

Tags:
Hubs:
+11
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
pochtoy.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
США