Pull to refresh

Comments 8

В очередной раз удивляюсь, сколько же благоприятных факторов должно было совпасть, чтобы наша планета была такой, какая она есть сейчас, чтобы на ней могла зародиться и развиться разумная жизнь…
Я всегда на это смотрел с другой стороны: наша жизнь именно такова, потому что внешние факторы совпали таким образом, что она стала возможна. Отсюда легко можно прийти к другой мысли: если бы внешние факторы сложились по другому — наша жизнь тоже была бы другой.
UFO just landed and posted this here
И, как следствие: если бы совокупность факторов не позволила бы нам появиться, то и задаваться подобным вопросом было бы некому. Т.е. вариация «ошибки выжившего».
UFO just landed and posted this here
Тот факт, что каждый год Луна удаляется от Земли на 3,8 сантиметра, означает, что когда-то она была гораздо ближе к нам.

Она снабжена реактивным двигателем? Или автор соврамши? Или автор в школе не учился и думает, что все такие же?
UFO just landed and posted this here
А что сообщает о природе гравитации автор книги? Обзор гипотез на эту тему не менее интересен для читателя, чем рассказы о проявлениях гравитации в движении планет.
Абстракцией чего является энштейновское пространство-время? Плотной среды или пустоты? Мало кто задумывается об этом, а ведь ответ очевиден — оно абстракция плотной среды. Потому что пустота ни на что не влияет, и на неё ничто влиять не может. А согласно ОТО, материя искривляет метрику пространства-времени, то есть меняет свойства окружающей её среды, а среда с изменёнными свойствами, то есть искривлённое пространство-время, искривляет траекторию движущейся в нём материи.
Какие же свойства среды меняет материя? Её плотность? Скорость расширения? И каким образом она их меняет? Не знаю, ставит ли эти вопросы перед автором книги феномен гравитации. Но уверен, ответы на них приблизят «тектонический сдвиг в наших представлениях о физике».
Sign up to leave a comment.