Pull to refresh

Книга «Путь программиста»

Reading time 4 min
Views 56K
image Любой программист — прежде всего, человек со своими достоинствами и недостатками. Но в то же время программист — это интеллектуал, человек, постоянно занятый решением задач, анализом требований, исправлением ошибок, взаимодействием с коллегами и заказчиками. Наконец, программист — это человек, регулярно испытывающий серьезный стресс, вынужденный укладываться в жесткие сроки и просто обязанный постоянно самосовершенствоваться.

Эта книга содержит исчерпывающую информацию о том, что требуется для выстраивания успешной карьеры программиста, помогает IT-специалистам лучше понять свою профессию и коллег, всегда оставаться востребованным на рынке труда, целенаправленно и результативно развиваться, а также получать от любимой работы настоящую самоотдачу и подлинное удовольствие.


Вступительное слово

Я (Джон Сонмез ) хотел бы рассказать вам фантастическую историю о том, что сподвигло меня написать эту книгу. Я бы хотел сказать, что, когда я медитировал в пустыне, ко мне прилетел орел, сел на плечо и прошептал на ухо: «Ты должен написать книгу о “мягких” навыках для разработчиков». Я бы хотел сказать, что эта книга явилась мне во сне; я проснулся, потому что увидел ее набросок среди ночи и честно начал записывать, пытаясь запечатлеть увиденное.

Но правда заключается в том, что я написал книгу, потому что чувствовал, будто должен сделать это. На протяжении всей карьеры разработчика мне пришлось много путешествовать. Иногда я выбирал верный путь, иногда ошибался. Насчет правильности некоторых путей я не уверен до сих пор. Во время путешествий мне практически никто не помогал. Я не чувствовал, что есть кто-то, кто может помочь мне немного срезать дорогу. Кто-то, кто может показать мне, как стать самым успешным разработчиком не только с точки зрения написания кода, но и в повседневной жизни.

Конечно, многие люди повлияли на мою жизнь, многие учили меня всему, что связано с разработкой программного обеспечения, и прочим вещам. Я благодарен им за все, чего достиг в своей жизни. Но я никогда не встречал руководство, в котором была бы собрана вся эта информация, то есть такие темы:
‰- управление своей карьерой и принятие правильных решений;
‰‰- эффективное обучение и максимальная продуктивность, а также что делать, когда чувствуешь себя немотивированным и обескураженным;
‰‰- основы финансов, физического и психологического здоровья и то, как все это влияет на нас.

Я написал эту книгу, потому что хотел создать такое руководство или хотя бы постараться передать как можно больше своего опыта, а также опыта других успешных разработчиков, финансовых экспертов, гуру фитнеса и мотивационного оратора, с которыми я имел удовольствие общаться и работать. Я написал эту книгу, потому что не хотел растрачивать знания попусту.

Я написал эту книгу, чтобы:

— немного упростить ваше путешествие;
‰‰- помочь вам стать сильнее;
‰‰- и что наиболее важно — помочь вам перестать чувствовать себя одиноким в течение вашей карьеры разработчика.

Об этой книге

Существует множество хороших книг, которые научат вас писать код лучше, помогут овладеть новой технологией, работать в команде или запустить свой проект. Можно даже найти книги, в которых говорится о том, как улучшить карьеру или как отвечать на вопросы, задаваемые на собеседованиях. Но встречали ли вы когда-нибудь книгу, в которой рассказывалось бы, как стать лучшим разработчиком, чем вы сейчас?

Видели ли вы когда-нибудь книгу, в которой говорилось бы не только о том, как найти хорошую работу и зарабатывать больше денег, но и о том, что сделать с этими деньгами и как в конце концов бросить работу и стать предпринимателем, если вам этого захочется? Встречали ли вы когда-нибудь книгу, в которой были бы описаны шаги успешного построения репутации в области разработки ПО и которая в то же время научила бы вас быть сильнее физически, психологически и духовно?

Я тоже не встречал такой книги, поэтому и решил написать обо всех этих вещах… и даже больше.

Независимо от того, кто вы, эта книга написана для вас. И я не говорю, что она касается вас только слегка. В ней рассказывается обо всем — о прохождении собеседований, о создании убийственного резюме и успешного блога, о построении личного бренда, о способах повышения продуктивности и преодоления спадов и даже об инвестировании в недвижимость и потере веса. В этой книге вы также найдете часть, посвя-щенную моей собственной технике быстрого обучения, которую я использовал, чтобы создать более 55 онлайн-курсов менее чем за два года для компании онлайн-обучения Plurasight.

Серьезно, независимо от того, кто вы и на каком этапе карьеры находитесь, в этой книге найдется что-нибудь и для вас. В ней даже есть глава, посвященная встрече с особенным человеком — надеюсь, вы понимаете, о чем я!

Об авторе

Джон Сонмез — основатель блога Simple Programmer, где он неустанно описывает свое видение преобразования сложных проблем в простые решения. Он опубликовал более 50 курсов на такие темы, как iOS, Android, .NET, Java и разработка игр, предназначенных для онлайн-обучения разработчиков, на базе ресурса Pluralsight. Он также ведет подкасты Get Up andCODE, где обсуждает тему фитнеса для программистов (http://getupandcode.com), и Entreprogrammers, где он и три других разработчика/предпринимателя делятся реальными историями построения их онлайн-бизнеса.

Джон является наставником для разработчиков ПО и помогает инженерам ПО, программистам и другим техническим профессионалам построить карьеру и жить полной жизнью. Он дает им силы, чтобы они могли достичь своих целей, упростив даже самые сложные задачи.

Более подробно с книгой можно познакомиться на сайте издательства
Оглавление
Отрывок

Для Хаброжителей скидка 25% по купону — Путь программиста
Tags:
Hubs:
+18
Comments 21
Comments Comments 21

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия