Pull to refresh

Comments 7

Спасибо за подборку ссылок.
Всегда, когда речь заходит о шрифтах, вспоминаю прочитанную заметку, гда затрагивался вопрос о том, почему книги времён СССР легко читаются, в отличии от современных.
Ответ был прост — шрифты. Тогда проводилось довольно серьёзное исследование, были разработаны соответствующие шрифты.
С массовым распространением компьютеров всяк стал «сам себе полиграфист» и на прилавки магазинов хлынул поток ширпотреба от людей, довольно далёких от этой области деятельности.
Нечто подобное и в интернете часто наблюдается, плюс ахвое цветовое оформление. Похоже, что про таблицу цветов от Лебедева тоже прочно забыли. Сейчас это не так актуально, но про людей с ограниченными возможностями восприятия всё-же помнить надо. Порой на такое натыкаешься, что и орлиный глаз не может различить без напряга.
В итоге вопрос сводится к культуре и профессионализму. Несмотря на это, наличие доступа к широкому спектру шрифтов есть благо.
Очень удобный инструмент получился! Если немного привыкнуть к фильтрам — то как инструмент предварительного отбора — даже очень здорово.

Правда не хватает фильтра вроде «сложный — простой», который бы опирался на среднее число точек перегиба. Это бы позволило отсеивать (или находить) сильно декоративные шрифты.

Еще здорово бы добавить критерий «экспертной оценки». Часто нужно сделать работу быстро, и нет времени экспериментировать с начертаниями которые в итоге окажутся непроработанными по балансу разных символов… Если добавить возможность создавать кастомные подборки, то «качество шрифта», наверное, можно оценивать по числу вхождений в подборки.

В общем, если идею доработать, выпустить в виде плагина к тому же иллюстратору, да еще добавить встроенный магазин шрифтов… Можно захватить мир :)
Переводчик совершенно не в теме — количество ошибок в терминологии зашкаливает.

Автор оригинала неправ, выбрав для измерения контраста и пропорций букву О — обычно для этих целей используют H.
Буква Н сложнее в обработке и менее универсальная чем О
Что значит менее универсальная? Она эталонная для этой задачи. Буква O будет давать гарантированно неточный результат.
Sign up to leave a comment.