Pull to refresh

Comments 8

А компания Нанософт ведет разработки в данном направлении?
Практика показывает, что мы только догоняем. Может и у нас что есть чем удивить.
Что-то не нравится мне как в этой швейной машине закреплен вал махового колеса (там где приводной ремень).
Так называемое «свободно-болтающееся крепление вала на абсолютно упругих неньютоновских ремнях» :)
Это всё конечно круто, но только в производстве где используют литьё/3D печать. В других местах, где используют механ. обработку, вы услышите от технолога (либо человека который пишет программу обработки) простые слова только для связки нецензурных. Я, например, больше использую Design Insight функцию в одном небезызвестном пакете и смотрю распределение нагрузки. Там видно какие участки можно уменьшить. И дальше, думая как это изготовить за меньшее количество установов и переходов, оптимизирую деталь. Но у меня детали под фрезерование/точение в основном.

Я это всё к чему. Конструктор должен понимать когда ему можно применять эту функцию, а когда нельзя. Всё зависит от бюджета и времени.
Недавно попадался пример, как металлоконструкцию оптимизировали подобным методом. Естественно, никто не пытался повторять био-подобные формы, а привели конструкцию в соответствие с технологией производства.
Не посмотрел на дату, сейчас в какой-то ленте всплыла эта статья.
Точные формы оптимизации обычно повторяют там, где это действительно оправдано. Там, где масса существенно влияет и парк оборудования позволяет. Но в большинстве случаев все работают как описано выше.
Ага так получаются «укуренные» детали на которые нужно охренительная оснастка или они не технологичны.
Правда если у вас есть дома принтер печатающий металлом, например, то все «ОК».
И да, то что вы называете генеративным дизайном- по сути является оптимизацией. и это считает человек. да в некоторых случаях получается очень даже ничего, а порой и откровенный шлак:)

Надо, конечно, более уважительно относиться к терминологии, связанной с оптимизационными задачами. Читать очень тяжело.
А технология впечатлила.

Sign up to leave a comment.