Pull to refresh

Comments 19

«В общем реакция динозавров на появление первого млекопитающего»
Вы не правы, это реакция хомо сапиенс на появление динозавра, так как тот Автокад действительно был электронным кульманом и одновременно динозавром в САПРе. Я не говорю, что это плохо, но он действительно не подскажет где ты «накосячил».
Читаешь как сказку: «программисты понимали, что без серьезной математической подготовки им просто нечего здесь делать. Помимо углубления в дискретную математику, они старались постоянно расширять свой математический кругозор в поисках святого Грааля для решения всего. Вариационное исчисление, теория нечетких множеств, построение специфических алгебр для моделирования производственных процессов, теория искусственного интеллекта и еще много чего.»
Спасибо за статью.
Как сильно перекликается со статьей: Инженерная культура, которую мы потеряли… Вернее даже так: эта статья действительно показывает ту самую, потерянную инженерную культуру. Даже если это небольшое поэтическое приукрашение — все равно печально. Но и обнадеживает! Ведь было же! Может и еще будет!
от нас все зависит — мы сейчас делаем то, о чем потом будем так рассказывать… или не будем…
Поступление вычислительной техники из США окольными путями в СССР было засекречено, поэтому ее не было в ВУЗах, готовивших инженеров для несекретных отраслей народного хозяйства и они по старинке таскали колоды перфокарт в своих портфелях, занимали очередь для выполнения своих задач и были счастливы, когда удавалось договориться с операторами на допуск в ночную смену. Точно такая же ситуация была и с аспирантами. И с учеными… Хотите в такое будущее?


Хочу в такое будущее, где у нас будет своя передовая техника и не будет необходимости ввозить ее ни окольными ни прямыми путями.

В любом случае спасибо за статью, очень познавательно и интересно.
Хочу в такое будущее, где у нас будет своя передовая техника и не будет необходимости ввозить ее ни окольными ни прямыми путями.

А все (иностранцы) наоборот будут вставать в очередь, чтобы получить свою долю счастья
Рас пошел такой офтоп, то выскажу тоже наболевшее.
Теперешние новомодные курсы частных вузов типа «Программист Android» всегда вводит меня в печаль. Люди не понимают что из них готовят не инженеров, а технологов.
Некоторые винят в этом преподавателей вузов. Нет — они здесь не причем, ну почти. Виной всему как раз маркетинг. Как-то в студенческие годы я участвовал в споре на тему «Зачем мне целый год учить устаревший ассемблер, если в „компьютерной академии %academy_name%“ за пол года меня научат программировать Андроид. Честно, я и очень уважаемый преподаватель не смогли победить в споре -у нас закончились аргументы. Мы оказались слабее обученных маркетологов.
Так я к чему — пишите, пожалуйста по больше таких статей и рассказывайте молодым инженерам начиная с первого курса. Я не застал этой эпохи, не могу ничего сказать — но вы можете.
Спасибо за хороший материал
какой смысл инженеру переубеждать технологов? ))
… которые поступили учится на инженеров?
UFO just landed and posted this here
Ну вот, как обычно, все решает маркетинг :(
Как обычно, виноват маркетинг ;-)
Клин клином вышибают, маркетинг маркетингом…
В этой жизни всё течёт, всё меняется и «Программист Android» который может быть и выглядит актуальным сегодня, может работать за еду завтра, а дальнейшее развитие новых, актуальных скилов, будет весьма болезненным в силу возраста, денег, времени…

ИМХО пока юн, стоит учиться глобальней смотреть на вещи, ибо понимание системы, избавляет от необходимости запоминания множества фактов.
Вирус электроники и ассемблера подцепленный в детстве, кормит меня до сих пор, а занимаюсь я не только встраиваемыми системами, просто с мощной базой, любые «новые» вещи легко раскладываются по полочкам, и я в упор не понимаю, что означает «Программист Android», чему там учиться, вся документация есть, и туева хуча фреймворков позволяющих склепать игрушку даже ребёнку…
Задумываешься о том через какие трудности прошли люди и не сломались (не все, конечно, но многие) и нынешнее нытье кажется просто несерьезным.
Очень интересно! А можете написать что сейчас происходит в мире САПР? Какие тенденции и течения, что ждёт в будущем?
писано же переписано на эту тему… журнал CADmaster, журнал САПР и графика, интернет-ресурс isicad.ru — там постоянно мусолятся самые последние слухи, прогнозы… В последних номерах в каждом году САПР и графика постоянно подводят итоги, получая интервью от руководителей САПР-компаний. Например, вот такое интервью давал наш гендиректор: www.nanocad.ru/information/articles/index.php?articles=3492681

В общем информации и так по-моему куча, если какие-то вопросы есть, то задавайте более четко, что вас интересует…
UFO just landed and posted this here
В 70-ые :)

В 80-ые уже мало что успели послойно снять — Михаил Сергеевич «пришел, чтобы дать нам свободу» :)
Раз идёт речь о российских САПР, нельзя не упомянуть bCAD. Тоже знаковая вещь с интересной историей.
Если бы в свое время в стране не любили так воровать (да и в наше время воруют еще — что уж поделать?), то наверняка место этих мастдаек-охфисов-автокадов заняли бы линукс/BSD-латех-свободные кады.
А так, к сожалению, деградируем…
Sign up to leave a comment.