Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Windows Server 2019

Reading time 6 min
Views 132K
История Windows Server насчитывает уже более 25 лет: Windows NT 3.1 Advanced Server был выпущен 27 июля 1993 года. В октябре 2018 года, через три года после предыдущего большого релиза, был выпущен Windows Server 2019. Windows Server 2019 развивает и улучшает возможности, заложенные в предыдущих релизах. Подробности об этом — под катом!



Начиная с Windows Server 2016 был принят новый цикл выхода релизов. Сейчас есть два канала распространения: LTSC (Long-term servicing channel) – релиз, выходящий через 2-3 года, с 5-летней основной и 5-летней расширенной поддержкой, а также Semi-Annual Channel – релизы, которые выходят каждые полгода, имеют основной цикл поддержки в течение 6 месяцев и расширенную поддержку в течение 18 месяцев. Для чего необходимы эти два канала? Microsoft активно внедряет новшества в свою облачную платформу Azure. Это поддержка виртуальных машин Linux, контейнеры с Linux и Windows, и многие другие технологии.

Заказчики, использующие эти технологии в облаке, также хотят их использовать и в своих датацентрах. Semi-Annual Channel сокращает разрыв в возможностях между Azure и локальными датацентрами. Полугодовые релизы предназначены для динамичных в развитии компаний, которые перешли к гибкой сервисной модели предоставления ИТ-услуг бизнесу. Релизы LTSC предназначены для компаний, которые используют устоявшиеся приложения с длительным циклом поддержки, например, Exchange Server, SharePoint Server, SQL Server, а также инфраструктурные роли, программно-определяемые датацентры и гиперконвергентную инфраструктуру.

Windows Server 2019 – это именно релиз в канале LTSC. Он включает в себя все обновления функционала с Windows Server 2016 и последующих полугодовых релизов.

Основные усилия разработчиков Windows Server 2019 были направлены на четыре ключевые области:

  1. Гибридное облако – Windows Server 2019 и новый центр администрирования Windows Admin Center позволяют легко использовать совместно с серверной операционной системой облачные службы Azure: Azure Backup, Azure Site Recovery, управление обновлениями Azure, Azure AD Authentication и другими.
  2. Безопасность – является одним из самых важных приоритетов для заказчиков. Windows Server 2019 имеет встроенные возможности для затруднения злоумышленникам проникнуть и закрепиться в системе. Это известные по Windows 10 технологии Defender ATP и Defender Exploit Guard.
  3. Платформа приложений – контейнеры становятся современным трендом для упаковки и доставки приложений в различные системы. При этом Windows Server может выполнять не только родные для Windows приложения, но и приложения Linux. Для этого в Windows Server 2019 есть контейнеры Linux, подсистема Windows для Linux (WSL), а также значительно снижены объемы образов контейнеров.
  4. Гиперконвергентная инфраструктура – позволяет совместить в рамках одного сервера стандартной архитектуры и вычисления, и хранилище. Этот подход значительно снижает стоимость инфраструктуры, при этом обеспечивая отличную производительность и масштабируемость.

Windows Admin Center


Windows Admin Center (WAC) – это новое средство администрирования серверов. Устанавливается локально в инфраструктуре и позволяет администрировать локальные и облачные экземпляры Windows Server, компьютеры Windows 10, кластеры и гиперконвергентную инфраструктуру.

WAC дополняет, а не заменяет существующие средства администрирования, такие как консоли mmc, Server Manager. Подключение к WAC осуществляется из браузера.



Для выполнения задач используются технологии удаленного управления WinRM, WMI и скрипты PowerShell.

Можно опубликовать WAC и администрировать серверы извне периметра организации. Службы многофакторной аутентификации и прокси приложений Azure AD помогут защитить такой доступ извне, а использование решения Microsoft Enterprise Mobility + Security (EMS) позволит предоставлять или отказывать в доступе в зависимости от соответствия устройства политикам, рискам, местоположению и другим факторам. Использование веб-приложения вместо доступа к удаленному рабочему для администрирования, по моему мнению, это правильная стратегия для обеспечения безопасности.



Системная аналитика


Windows Server 2019 стал интеллектуальнее. С помощью новой функции System Insights реализуется прогнозная аналитика, позволяющая перейти от реактивного к проактивному управлению парком серверов. Модель машинного обучения учитывает счетчики производительности и события для точного предсказания проблем со свободным местом на дисковой подсистеме, определение трендов для процессорных вычислений, сетевому взаимодействию и производительности хранилища.



Новинки в подсистеме хранения


Storage Migration Service


В Windows Server 2019 появилась новая технология для миграции данных со старых серверов на новые – Storage Migration Service.

Миграция происходит в несколько этапов:

  • Инвентаризация данных на различных серверах
  • Быстрый перенос файлов, сетевых папок и конфигураций безопасности с исходных серверов
  • Захват управления и подмена идентификатора сервера и настроек сети со старого сервера на новый

Управление процессами миграции происходит с помощью Windows Admin Center.



Azure File Sync


Azure File Sync трансформирует традиционные файловые серверы и расширяет объём хранения до практически недостижимых в реальной жизни объёмов. Данные распределяются по нескольким уровням: горячий кэш – это данные, хранящиеся на дисках файлового сервера и доступные с максимальной скоростью для пользователей. По мере остывания данные незаметно перемещаются в Azure. Azure File Sync можно использовать совместно с любыми протоколами для доступа к файлам: SMB, NFS и FTPS.

Storage Replica


Эта технология защиты от катастроф впервые появилась в Windows Server 2016. В версии 2019 появилась ограниченная поддержка редакции Windows Server Standard. Сейчас и небольшие компании могут делать автоматическую копию (реплику) хранилища в виртуальные машины Azure, если в инфраструктуре компании нет второго удаленного датацентра.

Storage Spaces Direct


Локальные дисковые пространства – это необходимый компонент для построения гиперконвергентной инфраструктуры и масштабируемого файл-сервера. В Windows Server 2019 появилась встроенная поддержка энергонезависимой памяти, улучшенные алгоритмы дедупликации, в том числе на томах с файловой системой ReFS, масштабируемость до 4ПБ на кластер, улучшения в производительности.

Изменения в отказоустойчивой кластеризации


Появились наборы кластеров (Cluster sets), увеличивающие масштабируемость до сотен узлов.
Для обеспечения кворума в кластерах с четным количеством узлов используется специальный ресурс – диск-свидетель. Во времена Windows Server 2012 R2 для диска-свидетеля необходимо было выделять диск на хранилище, в Windows Server 2016 стало возможно использовать сетевую папку или облачный диск-свидетель. Улучшения в Windows Server 2019 связаны с сокращением требований к инфраструктуре для малых предприятий. В качестве диска-свидетеля может выступать USB-диск, подключенный, например, к роутеру.

Появилась миграция кластеров между доменами и другие улучшения в службе отказоустойчивой кластеризации.

Что нового в платформе приложений


Теперь можно запускать контейнеры на основе Windows и Linux на одном и том же узле контейнера с помощью одинаковой управляющей программы Docker. Это позволяет работать в разнородной среде узлов контейнеров и предоставить разработчикам гибкость в создании приложений.

Контейнеры получили улучшенную совместимость приложений, значительно был уменьшен размер образов Server Core и Nano Server, повысилась производительность.

Windows Server 2019 получил множество других улучшений. Подробнее ознакомиться с ними можно в разделе Windows Server на официальном сайте документации docs.microsoft.com.

Системные требования


Документация описывает минимальные требования к установке Windows Server 2019. Надо понимать, что в зависимости от ролей и компонентов, от запущенных приложений, требования к серверу могут быть повышены.

  • 64-разрядный процессор с тактовой частотой 1,4 ГГц
  • Совместимый с набором инструкций для архитектуры х64
  • Поддержка технологий NX и DEP
  • Поддержка CMPXCHG16b, LAHF/SAHF и PrefetchW
  • Поддержка преобразования адресов второго уровня (EPT или NPT)

Минимальные требования к ОЗУ:

  • 512МБ (2ГБ для варианта установки «Сервер с рабочим столом»)

Требования к устройствам хранения:

Windows Server 2019 не поддерживает ATA/PATA/IDE и EIDE для загрузки, файла подкачки или дисков с данными. Минимальный объём – 32 ГБ.

Сетевые адаптеры:

  • Адаптер Ethernet с пропускной способностью не менее 1ГБ.
  • Совместимость со спецификацией архитектуры PCI Express.
  • Поддержка протокола удаленной загрузки PXE.

Сравнение выпусков Windows Server 2019 Standard и Datacenter


Windows Server 2019 поставляется в двух редакциях: Standard и Datacenter.

Редакция для датацентров обладает расширенными возможностями: поддержка гиперконвергентной инфраструктуры, локальных дисковых пространств, расширенными лицензионными правами при использовании виртуализации.

Приглашение на вебинар




Подробнее с возможностями Windows Server 2019, сценариях использования, вариантах лицензирования можно будет ознакомиться на вебинаре «Windows Server 2019 для современного датацентра».

Спикер — Дмитрий Узлов, сертифицированный эксперт по решениям Майкрософт с многолетним опытом.

  • Microsoft Certified Solutions Expert: Cloud Platform and Infrastructure
  • Microsoft Certified Solutions Expert: Productivity

Специалист по кибербезопасности, руководитель направления проектов золотого партнера Майкрософт – компании Технополис

Вебинар пройдет 6 декабря в 11.00, после вебинара вы сможете сделать практические работы по развертыванию виртуальной инфраструктуры Windows Server и настройке типовых сценариев гибридного датацентра. Успешно справившиеся с заданиями практической работы получат электронный сертификат о прохождении тренинга.

Запись вебинара можно посмотреть по ссылке.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 29
Comments Comments 29

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США