Pull to refresh

Comments 27

Вы бы хоть написали что это такое, Blazor. На самом деле интереснейшая вещь, собрали .Net runtime под Mono под webAssembly и заставили это исполнять IL. Выглядит интересно. (Сам не пробовал, восхищён подходом)
Согласен с вами, спасибо. Добавил небольшое описание.

Blazor это типа ответ Microsoft гугловскому GWT?

UFO just landed and posted this here

А можно как-то раскрыть ответ? Идеологически, проекты очень похожи. Компиляция в Wasm — это деталь реализации, её и к GWT прикрутить можно было, если бы Гугл не закопал проект

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А где-нибудь можно в онлайне увидеть демку?
UFO just landed and posted this here
Выглядит как-то не очень оптимально. Не было бы более оптимально, если бы вместо WASM застандартизировали какой-нибудь существующий vm-рантайм? JVM, CLR…
Два вопроса.

Первый Насколько я понимаю, wasm, это исключительно для быстрой и типизированной математики. То есть, в нем нет всего того, что есть в js, то есть самого синтаксиса. И насколько я понимаю, есть два варианта решения этой проблемы — написать свой js движок на wasm или проксировать самому js. Первый вариант очень объемный, второй медленный. То есть, если я прав, то единственно существующие проблемы вэба, помимо нелюбви к js, подобный подход только усугубит. Это так?

И второй вопрос. Многие смотрят на вэб, как на какую-то фигню, амежду тем, современные клиентские вэб инструменты на много лет вперед опередили любые существующие технологии создания интерфейсов. Поэтому очень интересно чем именно вдохновлялись при создании этого инструмента?
UFO just landed and posted this here
А вы случаем не знаете сколько clr под wasm весит? Ведь если я правильно понимаю, то кроме кода самого приложения ещё придется и clr грузить? Если да, то поисковики такие вэб приложения никогда не пропустят в выдаче. Ещё интересно вот что. Гугл умеет парсить spa, а как дела будут обстоять с подобными приложениями? То есть spa впрод уже сегодня можно делать, а подобные когда и можно ли будет вообще хоть когда-то? Для очень крутых приложений обязательно нужно ssr настраивать. Как дела с ssr у текущей технологии?

.net mvc я бы не хотел использовать в 2019 для построения интерфейсов.
UFO just landed and posted this here
Никто не делает? А кому они вообще такие приложения нужны? Вспомните фразы, когда вэб программисты говорят о разработке десктопа и мобайла на js? Вот теперь им есть чем ответить. Вэб на .net — хаха! Я обожаю .net, я обожаю js и точно говорю, что при таком раскладе, это мертвяк.
wasm сделали для быстрой математики. Время когда подобные условия даже не будут браться в расчет… это сколько километров броды нужно сбрить?
UFO just landed and posted this here
Нишу? Да. Чуваков, которые как непробиваемые динозавры не хотят поверить что часть вэба под названием frontend самая крутая в построении интерфейсов. Вот они непременно будут мучатся делать уродливую админку на текущем инструменте.

Проще быть не может! Самое простое и самое современное это angular и react.

И сегодня только трешсайты не используют spa. Прошло то время, когда spa было только для админок.
Чуваков, которые как непробиваемые динозавры не хотят поверить
Проще быть не может! Самое простое и самое современное это

С известной долей категоричности есть риск самому застрять в 2к18 навсегда.
UFO just landed and posted this here

Узнал о Blazor отсюда. Здорово, что есть и что развивается. WebAssembly видимо будущее веб разработки.

Вот бы ещё разметку на xaml писать можно было)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Поковырял 3 шаблона для студии, в последнем используется app.UseServerSideBlazor<App.Startup>();
для вызова проекта с blazor(netstandart) через net core проект, есть какой то практический смысл в этом?
Работаю с Blazor уже некоторое время. Пишем backend на asp.NET MVC, Core. На frontend используем jQuery, React.js, Vue.js. Могу всем кто пишет backend на asp.NET рекомендовать ознакомление с Blazor. Это совсем другой подход и поначалу кажется фантастикой.
Sign up to leave a comment.