Pull to refresh

Comments 105

В Visual Studio 2019 мы удалили все дополнительные части значка. Мы хотим сосредоточиться на самом узнаваемом элементе логотипа Visual Studio: а именно, на бесконечной петле.
Если она бесконечная, то почему двусторонняя?
Потому что это не лента Мёбиуса, а лемниската Бернулли aka символ бесконечности
21 век на дворе, можно же объединить в одно.
Это оставят для релиза VS2020
Объём! Тени! Чуть ли не градиенты! Неужели маятник наконец-то назад качнулся?
UFO just landed and posted this here

И слава богу. Наконец-то отходят от этой у***щной плоскоты.

Ща погоди. Через пару лет плеваться будем от звездочек, теней и градиентов во всех мыслимых и немыслимых местах.
Наконец-то главные проблемы Студии решены!
Вот именно: значок, голубая тема и уведомления — это как раз то, что безусловно мешает жить!
Я трижды (!!!) пытался ставить VS: один раз с диска от журнала (лет 6 назад, образовательная бесплатная версия) и два раза с официального сайта. Промежутки между попытками составляли больше года, точно не вспомню. Последняя попытка с год назад. Все три раза:
— установка потребовала обновить виндовс не менее 3 (!!!) раз, т.е. сначала обновляю, запускаю установку — она говорит, что чего-то не хватает, устанавливаю это — процесс повторяется:
— установка длилась более 4 часов!
— в первый раз установленная версия просто не стала запускаться, остальные два — тормоза в старте были дикие (старт главного окна почти минута, вызов справочной системы почти минута);
— после удаления объем свободного места на диске уменьшался в среднем на 1,2 Гигабайта.
Работать с VS так и не начал, обхожусть GCC и Eclipse CDT.
Компьютер не самый слабый: i5 (RAM 4G, Win 7 Home basic) и i7 (RAM 8G, Win 7 Pro).
Что я делаю не так?!
Ну, во-первых, «i5 RAM 4G» — это уже сильно ниже среднего. Современную студию для работы я бы ставил только на 16 гиг озу (или больше). И только на SSD. Во-вторых, апдейты винды должна запускать не инсталяха студии, а их просто надо держать включенными (ну или поставить вручную до начала её установки).
Да ладно, 4G RAM, никаких SSD, Win7 с отключенными обновлениями, все студии ставил до 2017 включительно — полет нормальный, хотя версии после 2010 подтормаживают уже заметно (хотя да, я вручную ставил пакеты обновлений от simplix).
Пока я не видел решений с использованием новейших компиляторов от MS в старых IDE, но вроде когда-то где-то писали что 2010 — та версия, в которую уже можно втыкать более новые компиляторы. Но это было бы интересно — от оболочки мне почти ничего не надо, но есть одна вещь, которая ИМХО у Студии мне нравится — отладчик; в том же QtCreator отладчик гораздо менее удобный и взаимодействие с ним какое-то глючное (причем компилятор и отладчик те же, от студии).
Вы это все про 2017 студию? Процесс установки очень сильно доработан был при переходе к 2017 версии (в 2015 при установке на 7 да, я тоже огребал с этой кучей обновлений и перезагрузок. В какой-то момент установщик решил обновить IE и почему-то не смог)
Запустил установку VS 2019 Preview (отметил только одну самую первую галку).
Почитал новости 10 минут, установка завершена, студия запущена.
Ноутбуку уже 5 лет. И даже тогда он был не самым быстрым.
Что я делаю не так?
Кроме обновлений Visual Studio в части UI, также будут заметны новинки и улучшения в производительности и надежности. О них расскажем в будущих постах в блоге. Эти изменения основываются на годовой работе, которая включает в себя двойное улучшение в части solution load по сравнению с версией VS 15.0, двойные улучшения тестирования благодаря переходу к сканированию ресурсов, повышение производительности отладчика и улучшение branch switching. Тем не менее, существует множество факторов, которые влияют на end-to-end производительность, поэтому мы всегда рады обратной связи. если вы заметили проблему с производительностью, пожалуйста отправьте репорт через Visual Studio Report problem tool (https://aka.ms/ReportAProblem).
Осваиваете модное нынче тестирование на пользователях?
В мире ПО слово «дизайн» имеет как минимум два значения. Увидев название статьи, почему-то решил, что сейчас будет обзор новых возможностей среды разработки, новых или сильно переработанных инструментов для разработки, отладки, тестирования. А статья оказалась про ленточку на логотипе.

Как итог прочтения статьи, живо вспомнился анекдот №827379. И, практически, всё.
Вот тоже думал, тут будет огромная статья как улучшили интерфейс, производительность и прочие приятные на слух слова, а половины статьи про новый значек программы.

Майки ну не надо так. Вы же гиганты индустрии, а подход как у пятилетней девочки которая бежит показывать маме свой новый рисунок.
Вот отдельное стартовое окно — хорошее нововведение. Лучше кучи ярлыков на решения или полного запуска студии с её стартовым экраном.
Главное, чтобы действительно мгновенно запускалась!
Будет чем любоваться во время фризов.
Не смог удержаться, простите.
image
Когда уже выпустят 64 битную версию? 2018 год на дворе… Хотя я уже все равно практически на Rider перелез.
UFO just landed and posted this here
Вы всерьез, или постебаться? :) Ежедневно рестартить Студию, помершую от ожирения до 2 гигов, — весьма специфическое удовольствие.
Да никогда скорее всего не выпустят x64 версию devenv.exe из-за жуткого легаси внутри самой студии поэтому всё что могут выпиливают в отдельные 64-битные процессы
1) extensionы уже в отдельных процессах
2)git/tfs integration в отдельном процессе
3) в планах на 2019 вынести часть дебаггера в отдельный процесс(https://visualstudiomagazine.com/articles/2018/10/19/vs-2019-preview.aspx)
и в принципе если использовать нежрущие extensionы и отключать дублирующую функциональность (Отключать intellisense при активном visual assist/resharper отрубать team explorer если используется git и др)
и про ) студия нормально себя чувствует и при 20-50 открытых файлах и под 400 проектов в sln
Как минимум это позволяет решать проблемы чрезмерного ожирения, не откладывая их на далёкое будущее, когда 32 петабайта оперативки перестанет хватать.

Полезность заметных уведомлений весьма спорная. Когда у тебя парк хотя бы из 10 машин для студентов, заметные уведомления будут только мешать. Незаметные в этой ситуации лучше — учебному процессу не мешают, можно забить на обновления обновлять когда студентов нет.

Только умоляю — не переосмысливайте и не улучшайте темную тему!
Уведомления и так были заметней некуда, а теперь они еще и в двух местах?
Перенос меню в заголовок окна одобряю, хорошее решение.
Новый логотип студии, наконец-то! Вот теперь-то поработаем!
Поддерживаю код нескольких старых проектов на VB, периодически запуская VS6 на виртуалке с 512 мб оперативки. Ять, как же я отдыхаю душой в такие моменты… Но прочь! Прочь, предательская слабость старпера, помнящего времена, когда для запуска IDE не надо было выбивать из начальства апгрейд рабочей машины! Больше градиента богу градиента!!!
Так или иначе придется привыкать) Обновление годное. Ждем

Перепишите ее обратно на c++/winapi/mfc!
Каждая новая версия все тормознее и тормознее.
Я понимаю что вы это не сделаете, это скорее крик души.
Ну или сделайте плагин для как можно более ранней версии Студии (оптимально 2010 или 2008), позволяющий интегрировать в нее самый последний компилятор msvc и все сопутствующие библиотеки… это уже более реально:)

Мне кажется дело не в языке, на котором написано… тот же Rider и весит меньше, и ставится быстрее, и работает шустро, а написан на яве. Жаль денег стоит немалых…
$160 в год на весь тулбокс (куча IDE + Resharper) — это немного.
>Ну или сделайте плагин для как можно более ранней версии Студии (оптимально 2010 или 2008), позволяющий интегрировать в нее самый последний компилятор msvc и все сопутствующие библиотеки… это уже более реально:)
Плагином это не сделать.
Проблема в том что интеграция осуществляется через MSBuild
т.е. для интеграции нужно поправить все target файлы и props файлы для 6 платформ так чтобы они поддерживали старый msbuild (а там есть завязка на новые таски которых может не быть в старом msbuild) и это только для того чтобы появилась возможность у старого msbuild видить новый platform toolset(Имхо проще использовать Intelовский toolset с нужными ключиками). А Для IntelliSense придется и саму студию курочить(проще уж использовать Visual Assist).
Я думаю, никто это и не будет делать. Возни много, толку мало.
Кому действительно надо — проще купить мощный комп
Как коммерческая идея тоже скорее всего несостоятельная — клиенты у которых нет денег на мощный комп, скорее всего и плагин покупать не будут
Ну а оперсорсники живут в своем опенсорсном мире и студия им как правило неинтересна.
Значки и темки это конечно хорошо, но хочется спросить, доколе? Студия работает медленно. Переодически подвисает и т.д. На крупных проектах регулярные лаги с интерфейсом даже без Resharper'а. Компьютер у меня нормальный. И например Rider, работает намного быстрее чем VS.

Когда будет x64 версия?!

Лично я перешел на Rider и не жалею об этом. Его функционала мне хватает. Разрабатываю сейчас в основном на .net core. Да, в Visual Studio по моему мнению многое сделано удобнее чем в Rider. Но тормоза все портят.
Лично я перешел на Rider и не жалею об этом. Его функционала мне хватает

Мне не хватает.
Нет поддержки resx-файлов.
Да и nuget-manager неудобен.

Мне не хватает межпроцессной отладки (когда запускаю в одном экзепляре студии одно NET приложение, которое в свою очередь подхватывает другое в другом экземпляре студии).


Да и nuget-manager неудобен.

Чем неудобен? Я вроде привык.

Странно. У меня студия без решарпера нормально и относительно шустро открывает решение на 270 проектов
Возможно ли переделать систему обновлений? На работе и дома настроен firewall(белый список на входящие и исходящие). Windows update, например, легко добавить в список(разрешить службе доступ). У VS свой обновлятор и с ним проблемы. Почему не сделать обновления через отдельный сервис?
Ну, понятно, что внешней составляющей тоже нужно заниматься, хотя действительно лучше бы стабильностью и багами занялись. Но, ок, пусть будет внешняя составляющая.

Так вот, хочется рюшечками заниматься — занимайтесь. Но вот когда эти ваши рюшечки начинают мешать, то хочется сказать много суровых, но справедливых слов. В первую очередь — это сокрытие заголовка окна с названием проекта. Ну, ё-моё.

Это перевод, а вот в комментах под оригинальным постом куча людей очень здраво попросило сделать это сокрытие опциональным. У кого обычно запущен один экземпляр Студии и кто работает на лэптопах и кому из-за этого на экране тесно, тем такое сокрытие будет ок (хотя есть же Full Screen для этого, ну в самом деле). А остальным дайте возможность отключить его к чертям и вернуть заголовок окна с названием проекта.
Поддерживаю! Когда несколько решений открыто, как без заголовка быстро определить какой у тебя перед глазами, если названия нет? Microsoft, сделайте пожалуйста или переключатель скрывания заголовка или другой способ быстро идентифицировать решений.
Это все конечно же хорошо. Но когда будет полная поддержка C99 и C11?
Я могу наврать, но вроде как msvc позиционируется как компилятор C++, поэтому никогда.
Оф позиция — компилируйте С99 код в С++-режиме.
image
И это они считают, что сделали лучше? Убрали строку с полезной информацией, зато добавили кучу всяких ненужных социальных фишек.
вот что бывает когда продукт продвигают и рекламируют те, кто им не пользуется
в чём полезная информация?, имя sln и в Solution explorer и в таскбаре видно строка была лишняя и жрала драгоценное место по вертикали
Считайте меня старовером, но я люблю, когда программа пишет в заголовке своё название и текущий открытый проект. Когда при работе у тебя открыто много окон (и даже несколько разных Visual Studio с разными проектами) — это реально помогает быстрее найти нужное окно или понять, что ты уже в нём находишься.
У меня установлен плагин, отображающий часть пути до решения в заголовке. Удобно в случае, если одинаковое имя решений используется в разных бранчах.
Кстати о таскбаре. Как без заголовка окна искать в нем нужное среди однотипных?
От версии версии к версии у Студии меняется значок, и это, конечно, правильно. Но разработчикам приходится запоминать визуальный образ значка, чтобы ориентироваться между различными версиями. В Автокадом, кстати, такая же чехарда.
А вот в Нанокаде, например, гораздо удобнее: там номер версии прямо в значке, ошибиться невозможно. Может, стоит перенять их опыт?
Больше хочется узнать о новых возможностях студии. Жду статью.

В VS мне больше всего не нравится то, что ставишь ее одну, а по факту два десятка всякой всячины установилось. Назад удалять и из этой горы мусора часть удалятся не хочет. Если это все надо, и без этого никак, интегрируйте все в одно наименование. Ну и время необходимое на установку это просто жуть.

Live Share теперь имеет стабильное место в интерфейсе. Там же видно людей, с которыми вы работаете.

а если я все панели инструментов прицеплю вертикально, то пара значков live share (которые мне даром не нужны) продолжат занимать целую горизонтальную полосу?
В черно-белом режиме монитора логотип студии сложно отличить от логотипа московской биржи. Надеюсь, в следующей версии студии (2021) логотипу уделят больше внимания.
Осталось сделать так, чтобы студия не тормозила, быстро запускалась, не тащила с собой SQL-сервер и не весила с десяток гигов.
UFO just landed and posted this here
Да я бы и рад, но что-то вот последние две Студии которые я ставил, даже не предлагают мне от него отказаться. Либо это очень «интуитивно понятный» интерфейс. В любом случае, SQL-сервер по дефолту — несколько странное решение.
1) производительность Visual Studio нужно проверять на проекте Chromium — может открыть, комфортно работать — значит производительность на уровне

2) нужно, чтобы студия 2019 содержала все С++ SDK (ATL/MFC/Runtime 2005 — 2015) и так далее, чтобы для старых проектов не нужно было держать несколько студий одновременно
Ну runtime и mfc/sdk от v140 toolset и так были в vs2017 не думаю что что-то изменится. Что-то более раннее имхо смысла поддерживать нет.
буквально на прошлой неделе столкнулся, что нужен был рантайм v120_xp и не хотелось все пересобирать и заново перетестировать при смене райнтайма на VS2017
А как вы себе это предчтавляетк. Во первых full abi compatible(вплоть до GL) рантаймы только из одного toolset. Partially compatible в рамках мажорной версии (v141 и v140). Остальные рантаймы тупо не совместимы. В старых MFC тупо могут быть непофикшенные баги. В старых рантаймах тупо не реализованы функции из стандартной библиотеки c++. Не говоря уже о том что в рамках vs2015 и win10 sdk рантайм нехило так порефакторили и его часть переехала в windows. Вам в любом случае придется перетестировать после смены toolset. А возможность компиляции старыми toolset в новой студии если эти toolsetы стоят(да их вроде даже можно ставить отдельно без студии) была и есть аж с vs2010 ЕМНИП.
Не знаю насчет хромиума. Интересно, а навигация по С++ коду и автодополнение(IntelliSense) в проектах обычного размера перестали ломаться при каждом чихе, как это было в старых версиях?
«Это какая-то запоздалая апрельская шутка?»
Отличная статья. Теперь можно не думать про обновление VS еще 2 года.
и где ее скачать, чтобы потестить? на основной странице VS еще нету
Именно таких важных (обновления дизайна ленточки) обновлений и ждали, сгорая от нетерпения, все разработчики!
И огромное спасибо за искрометный юмор фразы «Мы использовали более смелый подход к Preview-logo». Или это был не юмор…
Как-то смущает то, что нам рассказывают что изменилось в дизайне, не рассказывая что изменится в самом инструменте… Ну вот если бы нам сначала дали статью о том какие технические нововведения нас ждут, а потом уже рассказали, что вот ещё и над дизайном поработали, было бы отлично! А то выглядит как будто высасывают обновление из пальца и надо бы что-то показать/рассказать, а нечего.
Надеюсь что я ошибаюсь.
Кроме обновлений Visual Studio в части UI, также будут заметны новинки и улучшения в производительности и надежности. О них расскажем в будущих постах в блоге. Эти изменения основываются на годовой работе, которая включает в себя двойное улучшение в части solution load по сравнению с версией VS 15.0, двойные улучшения тестирования благодаря переходу к сканированию ресурсов, повышение производительности отладчика и улучшение branch switching.
Да перестаньте их выпускать, серьезно! Мне уже 3 версии надо держать на компе, они конечно бесплатные, но три веосии, камон! Каждая 15-гиг! И это все для того, чтобы одно и то же приложение работало на вин7, 8, 8.1 и 10. А дизайн у вас умер после выхода вин7 и клавы для натуралов 4000.
А зачем для этого разные версии студии? Можно же всё в одной делать.

Затем что, к примеру, файл C:\Program Files (x86)\MSBuild\Microsoft\VisualStudio\v11.0\WebApplications\Microsoft.WebApplication.targets ставится только вместе с самой студией. А без него веб-проект от 2012й студии не соберётся.


Так что делать все и правда можно в любой, но 2012я студия должна стоять...

начиная с vs2015 есть Visual studio build tools. так что vs2015/2017 по крайней мере вам ставить то уже не придется.

Да, но туда все еще не все входит. Например, поддержку F# нужно искать где-то еще, вместе с build tools она не идет.

UFO just landed and posted this here
Мне 2010 не надо, вчера ещё 2012 снёс.
6 студии ( 1998 года ), дальше 2013, 2015, 2017 и vs code
Адекватный встроенный code comparer не помешал бы.
А победили беду с совместной работой и файлом солюшна? При добавлении чего-нибудь в решение, файл переколбашивает и смёржить его становится проблемой.
Ну, кстати, 2017 хотя бы открывает солюшен с хромиумом и не часто падает. 2013 и 2015 помирали совсем.
А c проектами cmake (чуть сложнее хелловорда) уже можно работать без плясок с бубном?

Как насчёт фоновых апдейтов и быстрых рестартов без участия юзера(можно добавить настройку отключения авторестартов программы после обновления). Постоянно обновлять и клацать для этого заколебаться можно.

Визуальные (косметические) изменения — это наименьшее, что ожидает увидеть программист при мажорном обновлении инструмента.
Лучше нормальный мультикурсор сделайте. Это когда при выделении через альт невозможно переходить через контрл или end, весь смыл этого курсора теряется.

Колоссальные изменения, можно сказать, новый продукт. Мда.
Я как-то для немецкой компании написал за два месяца свою visual studio с блэкджеком и прочим, у меня в еженедельном апдейте было больше изменений, чем VS2019-VS2017. Возьмите меня в Microsoft, и сделаем крутую VS2020!

Всем привет, я работаю в Visual Studio. Спасибо sahsAGU за перевод этой статьи. В ней мы рассказали только об обновлениях в графическом интерфейсе. Возможно, перевод заголовка не полностью отражает это. Конечно, в Visual Studio 2019 будут новые фичи для производительности, а также улучшения быстродействия и надёжности. Этот блог пост рассказывает об общих планах. Мы расскажем о многих изменениях на онлайн конференции Connect 4 декабря. Для того чтобы поделиться проблемами с Visual Studio, а также предложить изменения, пожалуйста посетите aka.ms/vs-rap.
Может быть, у вас есть информация по поводу этого бага? Есть ли шанс у исправления попасть в очередной апдейт VS2017?
То issue на которое я сослался изначально имело гораздо больше плюсов и описание очевидной проблемы. После того как его пометили как дубль этого нового issue (которое описывает нечто иное, хоть и про концы строк), количество голосов сбросилось. Можете считать это идеей в копилку — если объединяете issue, объединяйте и голоса тогда.
Удивительно, что в погоне за дизайном, они не задумываются как это будет выглядеть на разных мониторах. С dpi чуть выше среднего все иконки блюрятся.
Sign up to leave a comment.