Pull to refresh

Comments 5

UFO just landed and posted this here

Ваш случай с сетевыми пакетами и колбэками очень хорошо и аутентично решается в Erlang (в котором, если я правильно помню, вообще нет мутабельных переменных): этот функциональный язык программирования вообще хорошо подходит для решения такого рода задач. Здесь решение будет строиться на акторах: заведём, например, какого-нибудь глобального диспетчера, которому будут приходить сообщения из колбэков ОС, а он будет их раздавать акторам — которые, например, считают количество полученных сообщений. Код внутри акторов не мутирует никаких переменных, а просто принимает старое состояние (и пришедшее сообщение), а возвращает новое состояние (ну или рекурсивно себя вызывает с этим новым состоянием).


(При этом я полагаю, что где-то в глубине акторного фреймворка может быть мутабельный код, но в Erlang его вам никто не показывает.)


В F# может быть использовано то же самое решение — ведь у нас в .NET тоже есть акторные фреймворки — а ещё есть встроенные акторы в стандартной библиотеке F#, которые также позволят обойтись без mutable в пользовательском коде.

UFO just landed and posted this here
Насколько я понял задачу, есть некий супервизор которому и делегируется счет, и все потоки с ним взаимодействуют, он может отправлять текущее значение счетчика всем воркерам если это надо.
Sign up to leave a comment.