Pull to refresh
0

Кардиофлешка ECG Dongle: что нового

Reading time 3 min
Views 23K
Прошло два года с тех пор, как мы показали прототип гаджета, полностью собираемого в РФ. На тот момент производитель пообещал выполнить несколько конкретных действий по улучшению продукта, и, в общем-то, можно сказать, что пришло время посмотреть, что же изменилось.



ЭКГ-донгл должен был:

Сменить дизайнсделано



Серийный гаджет — это все та же флешка, конечно. Однако теперь она в другом корпусе, прозрачном, зеленом. Внутри проглядываются микросхемы.



Полный комплект включает непосредственно устройство, набор электродов, OTG-переходник для Android-смартфонов.



Принцип работы остался неизменным: электроды — к проводам, провода — к разъему MicroUSB с тыльной стороны гаджета, OTG — в смартфон.



Электроды — липучки, но многоразовые. Впрочем, отдельно их тоже можно купить.



Каждый провод имеет свою цветовую маркировку не случайно: подключать надо по инструкции.



Правда, по логике, можно было бы и «зазеркалить»:



Работа с IOSсделано

Долгое время устройство работало только с Android. Здесь все было достаточно просто и быстро, результаты формировались в память смартфона по ссылке.





Отсюда их можно было отправить врачу в специальный сервис. В общем, тут все было более или менее просто и понятно. С некоторых пор приложение появилось в AppStore. Тут остановимся подробнее.

Во-первых, для работы с флешкой на IOS на официальном сайте рекомендуется использовать специальный переходник, стоимость которого сопоставима с устройством.

В принципе, дешевые 250-рублевые аналоги худо-бедно справляются, и их можно признать альтернативой. Но справляются они через раз, иногда показывают сбой соединения и «данный аксессуар не подходит для работы с Iphone».

Во-вторых, приложение не локализовано. Это не сильно осложняет работу, но пока — что есть, то есть. Ранее 30-секундного интервала сохранить данные нельзя — вверху загорится кнопка «DONE».

Гифка 3 Mb


После нажатия на нее нужно заполнить данные, указав адрес электронной почты:



И наконец отправить данные на сервер.



Если все прошло успешно (бывает и иначе), то вы увидите такое сообщение:



Пугаться не надо — пока платить ничего не нужно. Цифры на всякий случай можно запомнить, однако на почту придет сообщение с инструкциями, как посмотреть анализ.



По ссылкам вы попадете сюда, где будет автоматизированное описание полученных данных. Эта модель имеет подписной вариант. В бесплатной версии самая распространенная аритмия:



В платной (от 99/мес) чуть более подробные данные:



И возможность скачать PDF-ку с ЭКГ. Если по какой-то причине вы удалили письмо со ссылками, то результаты можно получить самостоятельно: нужно ввести номер исследования тут.

Медицинский сертификатпока не сделано

Флешка по-прежнему продается как «Усилитель биосигналов», или проще говоря — продвинутый пульсометр. Аббревиатура «ЭКГ» убрана отовсюду, зато и на коробке, и на результатах есть надписи о том, что устройство не является изделием медицинской техники, а данные — не являются медицинской консультацией.



Процесс получения РУ продвигается медленно, и за это время на самом деле амбиции относительно отечественного рынка снизились: устройство продается в странах Азии и Африки, Пакистане и других. При этом везде по-прежнему подчеркивается, что ЭКГ-данные абсолютно точные, но несколько неполные из-за «усеченного» количества отведений.

Вопрос о том, что же показывает устройство — поднимался в комментариях. Тогда мы приглашали ответить на них разработчика устройства — isvirin, который подчеркнул, что данный гаджет успешно показывает нарушение проводимости и ритма сердца. Может служить средством самоконтроля.


Апдейт — сделано!

С 2019 года ЭКГ-донгл является медицинским изделием.



Удержание ценысделано

Устройство задумывалось как дешевый способ контролировать работу сердца в домашних условиях. В этом смысле пока все остается по-прежнему: гаджет стоит около 3500 рублей.

Развитие продуктовой линейкисделано

Несмотря на долгосрочный проект с получением сертификата, новый продукт поступил в ограниченную продажу. Это полноценный мобильный гаджет на 12 отведений. Получился он чуть большим в размерах. Стоит, конечно, дороже, причем и ECGDongle Full и необходимые электроды покупаются отдельно друг от друга!



Развитие сервиса «Кардио-облако»сделано

Сервис задумывался как площадка коммуникации пациентов и врачей. На той стороне сервиса с кардиограммой работают живые люди, которые вручную анализируют данные за 390 рублей / исследование.

На сегодняшний день сервис развивается, есть возможность получить базовый автоматизированный комментарий, можно заказать услугу. К сотрудничеству приглашаются специалисты.

Как итог

Миниатюрный ЭКГ-Донгл не стоит на месте: большая часть заявленных обещаний все-таки выполнена. Во всяком случае все, что зависело от команды напрямую, удалось закрыть. При этом, что важно, сохранив прежний ценник.

Берегите себя!
Tags:
Hubs:
+27
Comments 39
Comments Comments 39

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия