Pull to refresh
0

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов

Reading time4 min
Views74K
Недавние отечественные проекты, один из которых представили мы, другой — появился на GeekTimes в «авторском» посте, натолкнули на мысль о короткой подборке на тему портативных аппаратов ЭКГ, и все, что мы нашли — под катом.



AfibAlert



Девайс, который создан специально для диагностики фибрилляции предсердий, хотя и записывает ЭКГ полностью. После процедуры пользователь получает мгновенные цветовые уведомления, и если загорается «красный телефон», необходимо сейчас же связаться с врачом! Желтый индикатор означает, что данные не получены, а зеленый, что логично, оповещает о том, что никаких рисков на данный момент нет. В процессе измерений отображается и ЧСС.



Данные ЭКГ могут быть извлечены несколькими разными способами, в том числе с помощью мобильных приложений для IOS и Android. Также пользователь может выгружать их с помощью USB на компьютер и отправлять в облако AfibAlert, чтобы открыть возможность своему врачу работать с ними.

AliveCor



Чехол для мобильного телефона, который позволяет записывать ЭКГ. Довольно «громкий» проект, активно поддерживаемый прессой. Данные измерений остаются в памяти смартфона, их можно просматривать на компьютере. Также за дополнительную плату можно получить расшифровку кардиолога.



Измерения удобнее всего производить, приложив пальцы к контактам устройства. При этом «поменять» отведения можно, снимая замеры с груди или приложив чехол к ноге. В настоящее время ассортимент расширился, и пользователям предлагается купить отдельно «пластину» с контактами вместо чехла.

CardioQvark



Еще один чехол, о котором недавно написала alinatestova на Geektimes. Несмотря на внешнее сходство с AliveCor, девайс работает по иной технологии, а его меню чуть более информативно. На встрече с авторами проекта нам пояснили, что для проекта запущен процесс получения медицинского сертификата, а в данный момент он проходит клинические испытания в московских больницах.



КардиоКварк позволяет вести учет ЭКГ, контролировать баланс вегетативной нервной системы, анализировать уровень стресса. Для удобства пользователя в приложении существует «шкала-светофор», которая не является диагнозом! Но подсказывает, насколько состояние удовлетворительно/не удовлетворительно. В остальном приложение общается «медицинским» языком, который понятен кардиологу, услуги которого доступны в облачном сервисе.



Проект создан отечественными учеными.

ECG-Chek



Еще один чехол с двумя электродами, который позволяет записывать ЭКГ на смартфон или просматривать его на компьютере. Обладает своей системой предупреждений.



CardioPad



Наиболее похожий на оба предыдущих — CardioPad от компании RootiLabs. По сути, это будет чуть более дешевый аналог трекера W/me2, и в этом случае также ключевым преимуществом перед другими гаджетами останется возможность измерения давления.



Пока интерфейс CardioPad до конца не ясен, и, возможно, он будет работать вместе с приложением W/me2. Там же ЭКГ показывается в таком формате:



В России W/me2 появился в сентябре прошлого года, и к настоящему времени мы довольно много времени со своей стороны уделили софту. В последнем обновлении стала доступна и возможность калибровки устройства, после чего показания давления стали еще точнее.

Dimetek Micro



Портативный и автономный девайс, одобренный FDA. Может использоваться в нескольких режимах, в том числе и как холтер — для постоянного мониторинга. Данные сохраняются в памяти устройства, поэтому доступ к ним врача — невозможен. Для того, чтобы получить консультацию, необходимо извлечь: распечатать или переслать ЭКГ почтой.



«Экспресс-ЭКГ» можно записать из двух пальцев, в то время как для более длительных мониторингов предлагается использовать электроды, которыми также комплектуется устройство. Плюс к этому в комплекте специальные мешочек для ношения.

HeartCheck Pen



Некогда ручка стала первым устройством, которое было одобрено FDA. Удобно носить в кармане, легко использоваться, а принцип действия — зажать двумя пальцами.



Девайс рекомендуется как средство мониторинга после перенесенных инфарктов, инсультов или операций на сердце. Также поможет отследить влияние препаратов на здоровье. Никаких дополнительных проводов и электродов не предусмотрено. В памяти устройства сохраняется до 20 измерений, после чего их необходимо сохранять на компьютере. Сама ручка обладает небольшим цифровым дисплеем.

InstantCheck



Похожий на консоль ЭКГ-аппарат предлагает 30-секундные записи, которые можно мгновенно наблюдать на дисплее, сохранять в памяти устройства, а затем извлекать на компьютер с помощью кабеля.



Также есть режим непрерывного мониторинга, однако полноценным холтером это называть нельзя, так как запись осуществляется все равно последних 30 секунд!

ChoiceMmed MD100E



Девайс обладает дисплеем, что позволяет мгновенно отображать данные, позволяет снимать ЭКГ c с помощью пальцев благодаря расположенным по бокам электродам или же с помощью специальных кабелей, которые также идут в комплекте.



На дисплее виден весь процесс измерения, а в финале предлагается краткая аналитика: общая характеристика в виде системы смайликов и данные о ЧСС. Для дальнейшей работы с данными необходим компьютер и специальное ПО, которое прилагается на диске.

ECG PC-80В



Простой, компактный и один из первых портативных ЭКГ-мониторов, переживший уже несколько поколений. В настоящее время более известна модель 80В.



Модель позволяет снимать ЭКГ откуда угодно (грудь, ноги, руки), сохраняет в памяти до 10 часов данных и позволяет обмениваться ими с устройствами по Bluetooth, USB или Zigbee. Данные потом, конечно, можно распечатать.

Reka E100



Характеризуется как самый простой девайс с несложным доступом к данным на компьютере или, с недавних пор, с помощью смартфона. Собственным дисплеем гаджет не обладает, а записывать ЭКГ можно опять же двумя способами: зажав пальцами в нужных местах или с помощью кабелей.



ECG-донгл



Российская разработка, которой мы посвятили обзор, где в комментариях высказался один из авторов проекта. Флешка присоединяется к Android-смартфону с помощью специально переходника, а записанные результаты «падают» в память устройства.



Также предлагается воспользоваться облаком, где можно за дополнительную плату получить комментарии специалистов-кардиологов. Как утверждают создатели, сейчас идет процесс получения всех необходимых медицинских бумаг для прибора.

Contec ECG80A



Полноценный портативный 12-канальный кардиограф, который сразу печатает ЭКГ. Параллельно к этому в режиме реального времени данные ЭКГ отображаются на небольшом дисплее устройства.



Внутренней памятью устройство не обладает, поэтому необходимо тщательно следить за лентой, так как при ее недостатке данные будут полностью утеряны.

Источник
Для тех, кто интересуется: Наверное, самый подробный анализ большинства из представленных здесь ЭКГ-аппаратов с подробными анбоксами, скриншотами, характеристиками. Подготовлено врачом!
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments33

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия