Pull to refresh

Comments 82

Даже слов нет, представить как на том уровне технологий СССР получалось осуществлять такие проекты. «Скиф», «Каспийский монстр», «Подземная лодка»,«Спираль», «Комплекс Терра3»…
По Роскосмосу… Хотелось чтобы после развала появился молодой идейный продолжатель великой Советской космонавтики, а получился медленно умирающий старик иногда еще как-то себя проявляющий (простите за такую аналогию).
>Хотелось чтобы после развала появился молодой идейный продолжатель великой Советской космонавтики, а получился медленно умирающий старик

Хотелось им, наивным ясноглазым детишкам…
В рамках глобальной экономики, строго по Марксу и Ленину рынок приходит к максимальной монополизации с разделением труда. То есть наука и хайтек-производство сосредотачивается в одном месте. Все остальные — сидят в нише поставки сырья и потребления готовой продукции и не чирикают.
Так что состояние роскосмоса — строго закономерное следствие развала, и в рамках «свободного рынка» иначе быть не может.
рынок приходит к максимальной монополизации...
с каких это пор оборонка стала частью рыночной экономики?
Обронка это специфичная но все же часть экономики, которая в одиночку не ходит.

Для того чтобы в оборонке 1 инженер крутил высокохайтечную гайку — нужно чтобы в остальной экономике было N инженеров которые делают и крутят менее хайтечные гайки.

Если их разогнать, влиться в глобальную экономику и покупать гайки в составе готовых китайских изделий — и инженеру из оборонки делать будет нечего и он свинтит туда, где это соотношение выполняется.
оборонка всегда отличается небольшой отсталостью в «хайтечности», из за предпочтений генералов к «старому проверенному», в отличие от гражданки.

Та военка, что массово применяется — да. Но зачастую в разработке и в экспериментальных образцах хайтека столько, что гражданские обзавидуются.
Для того чтобы в оборонке 1 инженер крутил высокохайтечную гайку — нужно чтобы в остальной экономике было N инженеров которые делают и крутят менее хайтечные гайки.
Почти правильно. Только вот и в современной «остальной экономике» гайки должны быть не менее высокотехнологичными, чем в оборонке. Нельзя создать SpaceX и делать Фальконы и Драконы, если авто, ТВ и стиралки с пылесосами будут на уровне 50-х годов прошлого века.
пожалуйста, не употребляйте больше «рыночная экономика» и «по марксу и ленину» в одном предложении. марксизм был неактуален уже на этапе своего написания… а вы всё пытаетесь натянуть сову на глобус оперирую взглядами людей, доказавших свою некомпитентность.

рекомендую почитать адама смита, что бы не допускать глупостей про монополизацию науки и хайтека.
«Теория Дарвина опровергнута учоными.»
«Теория Дарвина» — это научная теория, а «учение Маркса и Ленина» — это учение, сродни другим религиозным учениям, содержащее явные противоречия в своей структуре. Один мой знакомый, христианский демократ, ещё до Перестойки справедливо говорил, что «Марксизм — ересь христианского толка, построение Царства Божьего на Земле».
Есть такая точка зрения, что если вы материалист, ну как Фейербах, и диалектик, как Гегель почти — то вы коммунист.
Я не очень детально помню школьный курс научного коммунизма, но диамат с истматом в применении к действительности могут явить чудо — это точно.
«в чем сходство и различия мата и диамата...»©АР
Могли бы вы уточнить — в каком именно месте сейчас сосредотачиваются наука и хайтек производство?
В основном проявляющий себя в виде маразмов, увы…
А можно поподробнее, что значит слово «осуществлять» в случае «Спирали»? Насколько я знаю, процентов 90% от задуманного в рамках этого проекта никогда не было реализовано.
как на том уровне технологий СССР

Неплохой уровень технологий был, именно к 80-х годам. Да, было отставание в компьютерной технике, в некоторых системах высокоточных измерений, но в целом я бы не стал думать, что уровень СССР 80-х это карандаш, кульман и логарифмическая линейка, если я правильно Вас понял.
Да, все верно говорите. Только карандашами советскими нельзя было чертить, а резинками стирать. Только Кохинор. Такой уровень технологий был.
Расскажите про полмегаваттные турбогенераторы в космосе поподробней, очень интересно
" разместили два турбогенератора, которые должны были в полёте питать энергией лазер и сопутствующее оборудование."
На «Скифе» должно было стоять два электротурбогенератора по 1,2 МВт, но в полёт он отправился без них. Как именно они должны были функционировать, я не нашёл информации: начинка энергетического отсека не была готова к запуску «Скифа-ДМ».

Ого, это даже на полмегаватта, а 2,4МВт — дофига для космоса даже по сегодняшним меркам.

Не «в импульсе», а в течении достаточно ограниченного времени.
масло масленное.
импульс это и есть всплеск на ограниченном промежутке времени.
Просто здесь длительность «импульса» может составлять, например, несколько часов. А так вы правы.
Не в импульсе, а пока топливо не кончится. Это ж турбогенераторы на компонентах топлива.
Они скорее всего не рассчитаны на долгую работу, запустили, отстрелялись, кончилось активное вещество для генераторов, превратились в мусор.
таки да. даже наземные варианты боевых лазеров подпитывались за счёт химической накачки, ибо компактных мощностей такого порядка на тот момент ещё нигде не было.

собственно поэтому рэйгановская программа звёздных войн, как и наш ответ ей были по большей частью битвой фантазий)

Спасибо за статью. Для меня назначение первой нагрузки для "Энергии" долго оставалось загадкой. Жалко, конечно, что полетел макет, а не реальный лазер. Думаю, для него бы нашлись реально более полезные задачи, чем отстрел спутников.

вроде у Губанова в «Путь к Энергии» описывается…

Можно добавить в статью ссылки на источники информации?

где-то попадалась информация, что первыми теоретически проработали вопрос противоракетной обороны на основе лазерного излучения такие вроде бы разные люди как Юлий Харитон из НИИТФ (разработка ядерного оружия), Григорий Кисунько из ОКБ Вымпел (ПРО) и Николай Басов (собственно, один из основоположников лазерной темы, нобелевский лауреат).
То есть в еще те времена были непрерывные лазеры на 1 МВт?
Это как-то совсем дофига.
В этом ролике лазер на 4КВт

И режет достаточно быстро.
Эх если сфорусировать 1 МВт в узкий пучёк…
И самое главное охлаждать то как? У самоётного думаю в охлаждение мегаватта 2 уходило.
Кто может просветить отводить пару МВт в воздухе тяжело?
Он лазер был одноразовым?
Может стрелял раз в несколько часов, а затем медленно остывал?
исходя из того, что отработанный углекислый газ шел «на выхлоп», видимо, количество «выстрелов» было сильно ограниченным. Да и топлива для генераторов намного не запасешь…

Это как раз означает, что сброс возбуждаемого рабочего тела, в данном случае углекислого газа, и есть способ охлаждения. Но мегаватт выхода луча в ста тоннах? Там КПД хуже паровоза же, проценты от накачки. Я вообще ощущал СКИФ всегда как стокиловаттник, откуда мегаватт вообще?

Так конвективные чиллеры для мощных лазеров уже в лохматые 90-е прекрасно делали…
Даже например жидкостные. Грубо говоря, чем более мощный лазер, тем больше объем жидкости (теплоносителя) требуется.
Т.е. просто таскать с собой бак на 1K литров, для самолёта не самая большая проблема.
Можете например почитать на досуге.
Как бы его не для самолета планировали. А в космосе отводить такую мощность уже проблематичнее.
Т.е. c нагревом Солнцем (поверхностей обращенных к нему, от 4K до 470K) справляются, а отвести «такую мощность уже проблематичнее»? Вы не забыли что это импульсная мощность (т.е. не сравниваем с постоянно работающим ядерным реактором с огромными радиаторами, хотя даже для них проекты имеются)?
Проблемы конечно есть, например как не заморозить хладагент в отводнике от радиаторов, пока лазер не работает (т.е. «створ-шубу» и СОТР какой-никакой ставить придётся) и т.д. и т.п., но они решаемые и ничего сверхсовершенного тут не нужно (даже с технологиями из 90-х)…

Кстати тут вот неплохая статья от ув. Zelenyikot про теплообмен в космосе…
С нагревом от Солнца, по другому действуют, стараются её по максимум отражать, плюс вращать КА, чтобы не было перегрева с какой-то одной стороны. А тут речь, о том, чтобы отводить мегаваттные мощности. Тем более в статье речь о постоянном лазере, за один импульс объект, который к тому же обычно в фольге для отражения лишних излучений, не собьешь.
но они решаемые и ничего сверхсовершенного тут не нужно

Да только пока ничего, так и не решили даже с технологиями 2010-х.
отводить пару МВт в воздухе тяжело?

1000 кВт? Ну это примерно мощность двигателя танка Т-80, и вертолета Ми-8.

А, ну и Ан-2 мощность 1000 л.с., да собственно почти любой автомобиль имеет почти сотню киловатт под капотом.

UFO just landed and posted this here
Вы бы данные проверяли, лазер мощностью 1 МВт так и не сделали, закончилось всё на этапе эскизного проекта. Тот что на фотке стендовый лазер мощностью 100 кВт, нет свидетельств, что он даже летал. Так как нигде нет, той же оптической системы для наведения (без которой этим лазером, можно только в лаборатории пулять).
Не исключено, что данных в открытых источниках нет именно по причине секретности. Ведь 1А2 летает до сих пор.
Ага, и посмотрите какие он цели ставит? Ослеплять приборы наведения целей. Это же летающая лаборатория. И если бы реально, что-то было, то как минимум оптику показать можно было издалека или как цели уничтожает учебные, никаких особых секретов это не выдаёт.
Боинг с мегаваттным лазером уничтожал объекты, а не ставил задачи вижигать оптику.
На 1А по сути тестировали систему наведения для лазера, а не сам лазер.
А на секретность можно много чего списать, а потом оказывается, что в Сирии земля кривая, а на бумаге всё так красиво.
Макет (скиф-ДМ) летал без лазера.
Речь, не о Скифе. В статье написано, что мегаваттый лазер смонтировали на самолете, и потом самолет проходил испытания.
пардон, сразу не понял — думал, что вы именно о Скифе.
До мегаватта вроде бы на Airbone Laser дошли. И даже сбили там чего то в тестовых полётах.
Там то дошли, только какое это имеет отношение к лазерам СССР вообще, и Скифу в частности?
Я лишь о формулировке к статье, складывается ощущение, что лазер в 1 МВт не только был сделан в СССР, а еще и испытан на самолете, ни перового, ни второго, в реальности не случилось.
Точно не известно. В 90х лазерный комплекс МЛТК50 рекламировали по телевизору на канале 2x2, как ширпотреб. Как минимум рабочий 50 кВт лазер (рабочее тело — воздух + углекислый газ) в металле был. А если предположить что что то осталось в загашнике?

image
Порядок цифр другой. Да и для этого лазера в 50 кВт нужна была энергетическая установка в 750 кВт. Сколько нужно будет для мегаваттного?
Думаю, что Вы неправильно расшифровываете характеристики устройства: 1МВт — это по мощности энергетической установки, а не по мощности излучаемого потока (а может это спецслужбы на страх агрессору ноль дорисовали). Так все сходится — железо такое уже было. Также пишут про ГДЛ РД0600 — мощностью на выходе 100кВт с тем же рабочим телом. Так что можно предположить что ожидаемая мощность излучения была 50-100кВт.
1МВт — это по мощности энергетической установки, а не по мощности излучаемого потока

А точно не по импульсной мощности?
Обычно журламеры пугают читателей, сравнивая импульсную мощность установки с мощностями электростанций, забывая указать, что потребляемая мощность установки меньше импульсной на порядок или даже на порядки.
Этот «ширпотреб» был сделан в единственном экземпляре. МЛТК50 до сих пор находится в ГНЦ РФ ТРИНИТИ, уже в частично разобранном состоянии. Видел эту установку своими глазами. Заказчику, как оказалось, она не нужна, поэтому денег даже на консервацию никто не выделил.
Оно может и так, но «Пересвет», прорекламированный Путиным, подозрительно похож на изделие почти 20 летней давности. Вот МЛТК20:
image
А вот «Пересвет»:
image
МЛТК20 я тоже видел своими глазами и канализационных труб там нет, как-то все гораздо серьезнее выглядит. Развитие МЛТК20 так же никому не интересно, финансирования нет, проект заморожен.

А что делает серая пластиковая канализационная труба в этом устройстве???

Является блендой для какого-нибудь оптического элемента (прицел/дальномер)?
есть проверенная инфа что на второй фотке вообще не боевой лазер. а единичный вариант лазера сделанный для тушения пожаров на скважинах. к боевым лазерам отношения не имеет от слова совсем.
а тушит потоком дерьма из канализационной трубы?
ноуп. по факту это прототип который стоит в ТРИНИТИ в троицке. его раза 2 вывозили из лабы за всю историю и всё. в принципе использование трубы как бленды для оптике это нормально. в лабораторных условиях и не такое городят на скорую руку. =)
не, если это некий лабораторный прототип, и оно работает — это нормально. Пусть хоть синей изолентой прикручено.
таки да. тут претензии к журналистам, которые сняли репортаж, а в конечном монтаже преподнесли это как супер-пупер прототип боевого лазера.
ну, и не только к журналистам.
журналисты-то старались для конкретных «потребителей».
это ж преподносилось как «наш ответ супостату».
А я думал что это только наша несолидная организация в прототипах фановые трубы использует (удобно, хотя может кого-то повеселить).
Кстати, три нижние трубы это печные дымоходы на 150.

Там импульсный химический лазер был, вроде йодный. И тот проект на базе B747 давно закрыт, сейчас в моде волоконные со светодиодной накачкой. КПД под 50%!

а есть про них что-нибудь «научно-популярное» почитать-посомтреть?
Да не особо он импульсный, показывали, что он весьма продолжительное время прогревает ракеты, прежде чем они будут уничтожены. Да и закрыли только в 2011-м не так уж и давно.

Не уверен, что стоит сходу верить заявлениям о "выполнении запланированных задач на 80%". Задачи-то в советской космонавтике нередко задним числом подгонялись под результат.


История, в общем-то, довольно печальная. Убили кучу денег и времени, создали исполинскую чушку, зафигачили её в космос, а она рухнула обратно в океан. Да, исполнители получили некий "опыт эксплуатации сверхтяжёлых носителей" — но вот какой толк от него, если больше сверхтяжёлые носители не запускали?

Кто же знал в 87-м году, что через несколько лет страна развалится?
Знали бы- вагоны пошли бы разгружать и в кооперативы вступать.
вообще-то, запускать тяжелые носители «больше» — планировали. и с «бураном», и с подобными нагрузками. И опыт был весьма новым -насколько знаю, больше «с асимметричным боковым расположением» ничего не запускали. Пожалуй, только у шаттла было несколько сложнее.
Да, с разворотом-«перевертоном» облажались, обидно — но от этого никто не застрахован. Испытания РН сразу с демонстрационной полезной нагрузкой, конечно, были несколько рискованными — но тем не менее, сама РН задачу выполнила.
Ну да, тут знаменитые майские указы выполнили на 90%, важно же как посчитать.
Типа делаем мегаваттный лазер:
  1. Сделать ТЗ
  2. Выделить деньги
  3. Назначить исполнителей
  4. Сделать макет
  5. Сделать 3D визуализацию системы
  6. Сделать летающую лабораторию, которая проверит, что лазером вообще можно попасть по цели (попасть в фотодатчик, а не в смысле уничтожить).
  7. Сделать сам мегаватный лазер.

Если сделали всё кроме последнего, то формально задача на 86% процентов выполнена :) А уж если еще всё засекретить, то вообще можно канализационные трубы за лазеры выдавать.

Вообще программа "Энергия" не провальней программы "Спейс Шаттл", как минимум. СССР смог сделать ответ, хоть и немного ассиметричный, причём при в разы меньшей мощности экономики.

Два запуска Энергии, при которых выполнена ровно одна миссия /испытательный запуск Бурана/, равнозначны 131 успешной миссии Шатлов, при двух, закончившихся катастрофами, и двух частично успешных?
Скринсейвер «Буран» позволяет посмотреть на неудачный полёт макета и на возможную модель работы лазера.
Это так, к слову.
Да, уж, «богатыри не мы» — сегодня такие проекты, наверное, только Китаю под силу.

Спасибо за очередную интересную статью!
Тогда они нам тоже под силу не были. Но с перенапряжением таки выполнили…
Sign up to leave a comment.