Pull to refresh

Comments 16

После этой игры стал замечать баги в лифте нашего бизнес-центра.
UFO just landed and posted this here

умные лифты — это просто ппц как задаёт настроение каждый раз, когда собираешься выходить на улицу. Недавно переехал в башню на 16эт / 22эт с 3 лифтами. У них работает режим автоматического распределения между этажами в свободное время, в итоге не ждешь лифт практически никогда больше 5-10 секунд. Казалось бы мелочь, но так приятно. До этого тоже жил в похожей башне… без этой фишки, вечно ждёшь по минуте.
PS
И вообще после 4 переездов последних лет понял один хороший принцип: Нужно в 9 вечера приехать в предполагаемое место жилья и: 1) комфортно поставить машину, 2) не смочь попасть в подъезд просто так, поругавшись с консьержем (у вас же нет ключей), 3) быстро уехать на чистом лифте. Если что-то из этих пунктов не выполняется — ловить тут нечего.

2 и 3 взаимоисключающие параграфы, нет?
Успехов с пунктом 1)

1) в одном из 4 моих мест жительств так было… новая башня, окруженная малоквартирными пятиэтажками: парковка во дворе была вполне комфортная почти всегда.
2 и 3 — ну упор был на фразу "просто так" как через проходной двор, а хотя бы пообщавшись с консьержом о том кто вы и что вы и куда вы. У меня вот в доме щас нельзя пройти дальше второй подъездной двери, пока консьерж не откроет дверь от себя после общения с вами в предбаннике.

Повезло. Работаю в башне 20 этажей. 6 лифтов. С утра приходишь — все стоят на 19… Такое впечатление, что у них там парковка по умолчанию.

Все неправильно. Вот как надо:


  1. Купить квартиру в ипотеку за 10млн.
  2. Потерять работу и продать машину чтобы платить взносы.
  3. Нюхать аммиак в лифте и органику в коридоре из-за мусоропровода, размышлять о бренности бытия.
  4. ...
  5. Профит.
Интересно, почему не используется система, когда из трех лифтов часть из них в часы пик останавливается только на четных этажах (и первом или ином популярном этаже, типа где столовая), второй — на нечетных, третий — на всех. Ту будет сложность с информированием людей, что с любого этажа вверх вы уедете на самом «медленном» третьем лифте, а вниз — смотря на каком этаже вы стоите…
Опять же, редко используется оценка веса, и количество людей (хотя с простейшей камерой можно было бы определять, что кабина полна, даже если вес людей не набрался до некой отметки.

Потребители (люди) не должны заморачиваться с запоминанием исключений в логике лифта — их тогда просто перестанут покупать.

Такое тоже используется. Например, видел в одном из высотных офисных зданий в Париже, что один лифт обслуживал только 1-ый и этажи начиная с 20 по 40-ой. А второй — только с 1 по 20-ый.
С четной-нечетной системой будет проблема, что найдутся те, кто будет согласен пройти один этаж по лестнице.

Для 2-х и более лифтов было бы эффективнее не просто вызывать лифт, но и указывать желаемый этаж.(уже есть лифты со стрелками вниз и вверх, с цифрами не видел.)
Екатеринбург, БЦ Высоцкий, там лифт вызывается именно вводом нужного тебе этажа. После ввода этажа, тебе показывается, в какой лифт заходить. Внутри кабины лифта нет кнопок этажей. Даже есть, насколько помню, функция указания количества человек, ожидающих лифт — можно указать, что вас там 10 человек и тогда система постарается подобрать более пустой лифт
Во время изучения python в университете было задание написать симулятор работы лифта полностью в объектном стиле. Основные параметры: число этажей, число лифтов, максимальное количество пассажиров на этажах, максимальная загрузка лифта (числом пассажиров).

Прошу прощения за возможную боль в глазах: https://repl.it/@miD/ElevatorSimulationScript



Движение происходит по направлению первого принятого пассажира, т. е. сначала всегда вверх (т. к. начальная позиция — 1 этаж), до тех пор, пока не будут развезены все пассажиры лифта, двигающиеся выше его текущего положения (те, которым нужно ниже, не принимаются). При отсутствии пассажиров как в лифте, так и на его текущем этаже, лифт двигается к ближайшему этажу, потом цикл повторяется. При перемещении между этажами, если есть места, принимаются пассажиры, двигающиеся по пути.




А эти алгоритмы будут имплементировать?

Сейчас при разработке алгоритмов для лифтов мало кто занимается чистой математикой. Легче промоделировать все возможные комбинации и выбрать оптимальный путь из них. Ресурсов даже встроенных процессоров обычно более, чем достаточно.

Sign up to leave a comment.