Pull to refresh

Comments 48

КПДВ из разряда «за секунду до». Одна приложится о поперечину двери и возможно поломает оборудование, другая врежется в нее, т.к. тоже не смотрит куда идет.
А в далеких и темных сплетениях нейросети робомобиля мелькнуло — «уроды двуногие»

Ну а зачем тогда оператор безопасности
>Что ждет сервис впереди? Сложно сказать. Вероятно, он привлечет определенный объем клиентов своей технологичностью.
К сожалению, куча геморроя их ждет с правительством и законами в ближайшие годы. Потому что таксисты против Убера бастуют и ненавидят его. А уж когда на горизонте замаячит сервис, который просто уничтожит их профессию, то там они костьми лягут, чтобы уничтожить сервис.
Да и правительство ни в одной стране не знает что делать с таким количеством людей, которые станут безработными.

А сервису процветания и успехов. Это реально круто. Сначала убер принес революцию на рынок такси, а теперь видимо ждет вторая революция с приходом робо-такси.
Я думаю, что это процесс эволюции в действии. Его можно пытаться сдерживать, но вряд ли получится остановить.
UFO just landed and posted this here
Потому что таксисты против Убера бастуют и ненавидят его.
Против Убера по большей части протесты были вполне оправданы. Убероводы по факту оказывают услуги такси, но при этом плюют с высокой колокольни на лицензии, сертификации, страховки, налоги, мед. освидетельствования, тех. осмотры и прочие милые сердцу таксиста ритуалы. Да к тому же ещё и штрейхбрехерствуют в обход профсоюза по заниженным ставкам.
А там где Убер-водилы уравнены по обязанностям с обычными таксистами, там и протестов особо нет, т.к. это просто ещё один агрегатор, не первый и не последний.
Убероводы по факту оказывают услуги такси, но при этом плюют с высокой колокольни на лицензии, сертификации, страховки, налоги, мед. освидетельствования, тех. осмотры и прочие милые сердцу таксиста ритуалы
Не более, чем все остальные водители на дороге.
Для лицензированной деятельности водителя такси требуется побольше действий, чем для «всех остальных водителей на дороге», примерно равное водителям коммерческого транспорта и чуть ниже, чем водителям, осуществляющим более масштабные пассажироперевозки. По большому счёту у водителя такси должен быть предрейсовый осмотр (что самого, что машины), но шахид-мобили и не менее водители это игнорируют. Зато дёшево (более-менее).
Что нужно для лицензированной деятельности водителя такси — понятно. Непонятно, как ездят все остальные машины.
Для лицензированной деятельности водителя такси требуется побольше действий

Да, требуется. Но не нужно. Не знаю статистику аварий, но разве она настолько против убера, что б всякие медосмотры и техосмотры перед началом рабочего дня действительно имели смысл?


Так что протесты с одной стороны понятны, с другой — бесполезны. Страна, которая сможет направить трудовые ресурсы хоть куда-то, кроме перевода их на ерунду ради самой работы, будет получать значительное преимущество.

Не слышали «водитель автобуса заснул и въехал в остановку»? При том что их достаточно отсеивают (хотя элемент коррупции присутствует, или к жалости к «ему же семью кормить»). Таксисты (яндексовские по крайней мере) тоже въезжают, их меньше, чем остальных, да и опыта нарабатывают больше из-за большей практики, среди остальных водителей типа-блондинок и пенсионеров больше, но хотелось бы посмотреть соотношение аварий к числу водителей.

SergeyMax — понятно как ездят, сильно меньше ездят, чем таксисты и прочие профессиональные водители.
Не слышали «водитель автобуса заснул и въехал в остановку»?

Слышал. К таксистам и статистике это разве имеет какое-то отношение?

"По большому счёту у водителя такси должен быть предрейсовый осмотр"
Вообще-то любой водитель обязан совершать "предрейсовый осмотр" своего тс.

По большому счёту у водителя такси должен быть предрейсовый осмотр (что самого, что машины), но шахид-мобили и не менее водители это игнорируют. Зато дёшево (более-менее).
Это обычные требования ко всем водителям на дороге.
Нет. Протесты совершенно не оправданы, как неоправданы были протесты извозчиков против машин. Просто много где таксеры привыкли, что они неприкасаемые, что их лицензии стоят огромных денег и можно продать лицензию, если надоест. А тут какие-то сволочи посмели при помощи смартфонов находить машины, платить в разы меньше и ездить. Само собой эти банды таксеров возмутились, они привыкли быть неприкасамыми и привыкли к тому, что они получают в пять-семь раз больше, чем за поездку стоит платить.
Все еще проще, не в ритуалах дело, а в вбросе в рынок большого количества неквалифицированной рабочей силы вместе со средством производства, по соответствующей (низкой) цене. Таксистов много, цена перевозки падает, профессионалы падают по оплате на дно к временщикам или сидят без работы, так как массовый клиент выбирает по цене.

Если б ещё профессионалы реально имели заметное преимущество перед "неквалифицированной силой". Кому это важно, могут и сейчас выбирать вип-варианты, пусть это дороже, но машина лучше и водитель учтивее. Я пробовал, но особой ценности для себя не увидел.

Они зачастую имеют, но люди выбирают по цене. Они покупают заменитель сыра и ругают «сыр, который не торт», но не перестают покупать дешёвый, покупают дешёвую китайскую технику, жалуясь на качество и воображаемое запланированное устаревание, но продолжают голосовать за мусор рублём, норовят выбрать строителя, отделочника, работника в контору или водителя подешевле точно так же.
Иногда, конечно, рост качества на 10% даёт цену 10X, иногда цена выше благодаря маркетингу (сделаем наше дороже, пусть думают что лучше), но редко чтобы преимуществ не было совсем. А предлагающим остаётся или терпеть убытки, или предлагать то же, чо другие или уходить с рынка.
редко чтобы преимуществ не было совсем

Я разве такое утверждал?


В данном случае рост на 10% (субъективно) действительно даёт цену х2 и больше. И это если заказывать через Яндекс. Если ловить на улице (или как там сейчас вызывают обсуждаемых профи), то ни о каком +10% к качеству речи не идёт. Скорее минус — вызывать сложнее, наглядности и предсказуемости меньше.


На других рынках по-другому. Сыр х2 в цене может дать х2 к качеству. Поэтому спрос есть и дорогие сыры купить не сложно — есть в любом крупном магазине (во всяком случае в Москве).

Скажите, какой смысл платить в 3 раза дороже за 1 и ту же услугу, ибо потому, что такси стоят в аэропорту, и отстегивают деньги за то чтоб там стоять.
Вас просто еще никогда не возили «по навигатору» или «дорогу покажешь, да?».

Впрочем, есть такой тип клиента, которому второй вариант единственно комфортен, он управляет машиной с помощью водителя такси, не только маршрутом, но и ряд выбирает самостоятельно.

Машина с высоким потолком, широким диваном, электродверью, разделенным от водителя пространством, с платежным терминалом и ТВ-монитором в подголовниках, зарядкой для телефона и ноутбука, по мне куда приятнее, нежели обычный B-класс.

Водитель который не достает «скриптовыми вопросами» стандарта обслуживания, а просто помолчит или поддержит вашу тему общения, а не будет рассказывать всю дорогу, как у него в ауле помер ишак и теперь 15 детей и две жены голодают, а пассажиры жадные на чаевые. Это приятно, но не оценивается массовым пассажиром в деньгах.
Вас просто еще никогда не возили «по навигатору»

Всегда возят.


Машина с высоким потолком, широким диваном

Вешаете лапшу. До появления Яндекс-такси уехать с аэропорта было втрое дороже, но никаких широких диванов не было. Вип-такси по цене х10-х50 никуда не делись, Яндекс этому узкому рынку вряд ли нанес урон.


не будет рассказывать всю дорогу

В целом рад за вас, что последний раз на бюджетном такси вы ездили до появления убера и Яндекс-такси, а сейчас можете позволить с монитором в подголовниках. Но вы учитывайте, что ситуация изменилась и с вашим старым опытом уже не совпадает. Большинство таксистов молчит (во всяком случае по моему опыту, у меня несколько поездок в месяц).

Раз у вас такие потребности, это не значит, что и других такая же ситуация.
Вас просто еще никогда не возили «по навигатору» или «дорогу покажешь, да?».

Меня возили по навигатору. В Дании. Профессиональный таксист. С лицензией, шашечками, все дела.
Почти привезли в бетонную стену, т.к. навигатор сказал «поверните налево» через 50 метров после нужного поворота. Потом сказал что-то типа «прямо 300 метров», но через 100 метров была бетонная стена на другой стороне парковки соседнего здания… Таксист тормозил в пол. Остановились в паре метров от стены… Было реально страшно. Страшнее было только когда не менее лицензированный таксист в Тайпее, размахивая гигантской лупой, попросил меня набрать номер с визитки конторы, в которую я ехал, т.к. он цифры не может разглядеть ни на визитке, ни на телефоне… (правда, в результате, довез куда надо без других эксцессов и без навигатора...)
UFO just landed and posted this here
С учетом рейтингов и прочего, непонятные товарищи очень быстро отсеиваются.
Если взглянуть на эти ваймы вблизи, то сразу становится ясно, что до человеко-такси им еще далеко.
Аризоновские города не такие большие.
Нет такой толчеи и пробок как в реальных мегаполисах.
Снега нет. Грязи нет. Что просто несовместимо с открытыми всем ветрам лидарами, которые залепит мгновенно, да еще и заклинит намерво.
Вот поэтому люди пока побеждают. Таксисты могут пока расслабиться. Но уже думаю, ненадолго…

Нельзя сказать "побеждают" про тех, до кого "войска" ещё не добрались. Расслабиться могут те, кто пока в морозном и вверенном тылу, это да. Пока на теплом рубеже идут битвы :).

Ткачи ничего не сделали с фабриками, машинистки с ксероксом, и таксисты перепрофилируются в программистов.
Что не смогли сделать машинистки (операторы ПК) — сделал Фуджифильм (поглощает Зирокс), а копировальный аппарат машинисток тоже не до конца вывел и не выведет, пока нет нормального голосового ввода (см. илевен) и распознавания, в том числе рукописного.

Голосовой ввод на Андроиде лучше машинистки. Не надо с собой эту машинистку постоянно таскать, можно пользоваться дома. Вы просто попробуйте, возможно, уволите свою машинистку уже завтра.

Это тот, который не может распознать похожие слова? Да, вам стоит уволить вашу машинистку, если она хуже даже Андроида.
Да и правительство ни в одной стране не знает что делать с таким количеством людей, которые станут безработными.

История знает примеры более-менее успешного закрытия сворачивания отрасли. В течение 20 века угольные шахты значительно автоматизировались, в 1960-е годы тренд на уменьшение числа шахтеров стал общемировым. Часть шахт выработала выгодные пласты, часть не могла конкурировать с мировым рынком — все это предпосылки к дальнейшему снижению числа рабочих (картинка «количество шахтеров по годам» не вставилась)

Попытка сократить шахтеров в 1974 году закончилась отставкой правительства: профсоюз шахтеров NUM был самым сильным профсоюзом. М. Тэтчер подготовилась к следующей попытке и в 1984 забастовки профсоюзов не смогли повторить успех десятилетней давности. Этому было много причин. Но важно что правительство предлагало варианты с переобучением шахтеров и предоставлением новой работы, а общемировая тенденция была видна и рабочим тоже.
Столкновения в 1984 были довольно жесткими, реформа не прошла бескровно. Но
в итоге угольный профсоюз потерял политический вес и сдулся, а экономика избавилась от «гири на ногах».

С моего дивана кажется, что нынешние таксисты довольно разобщены и малочисленны по сравнению с шахтерами 30 лет назад.
(картинка «количество шахтеров по годам» не вставилась)

Как бы... без проблем
image
А кстати, интересно было бы узнать продолжение майской новости о том, что Waymo покупает 62 000 машин у Chrysler для такси.
Похоже, что это будет такое моментальное изменение всей отрасли в масштабах страны, какого не было со времен уничтожения конных извозчиков автомобилями (и нет, я не считаю, что это плохо).
Было бы интересно узнать, когда Веймо получит 20 тыс. Ягуаров. В настоящее время продается только 2 тыс. в месяц.
А зачем в машине кнопка начать путешествие, есть же приложение?
Для тех, кто не смотрит в экран смартфона 24x7. Вызвал, убрал, дождался машины, сел, поехал.
Вариантов много, лучше наличие этой кнопки, чем её отсутствие.

1. Заказываешь машину не для себя.
2. Пока ждал машину, разрядился телефон.
3. Плохая связь.
3. Снимает небольшую часть нагрузки с серверов и гарантирует возможность доехать, если они отказали. К примеру у меня была подобная проблема с Яндекс.драйв (Забронировал машину, но не смог начать аренду, так как у них легли сервера, в итоге приложение не работало около 30 минут)
UFO just landed and posted this here
Я понимаю, что мой камент затеряется нахрен в куче других, но вы никогда не думали, чтобы выпустить роботакси на волю? :D

Ну вот оно само ездит, принимает заказы, получает деньги, заряжается, чинится, а бенефициара и владельца у него нет. Т.е. никто не получает доход с этого такси. Такси само катается, копит деньги, а когда накопило, покупает ещё одно такси и выпускает его дальше кататься… Ух…
Решил подмазаться под Скайнет? :)
Хорошая затравка для рассказа )
Маленькая поправочка:
Ну вот оно само ездит, принимает заказы, получает деньги, заряжается, чинится, апгрейдится [...]
Читал такой рассказ еще будучи ребенком. Там эти автомобили все захватили в итоге и взялись за улучшение своей среды обитания — покрыли всю Землю асфальтом :)
Позади робомобиля есть сенсорные дисплеи, которые показывают процесс перемещения.

Где находятся дисплеи?
Sign up to leave a comment.