Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Exxon Mobil обвиняют в манипулировании данными о воздействии компании на окружающую среду для обмана инвесторов

Reading time 2 min
Views 2.5K


Генеральный прокурор штата Нью-Йорк обвинил одну из богатейших компаний мира Exxon Mobil в манипулировании данными о воздействии компании на окружающую среду. По мнению стороны обвинения, это понадобилось Exxon Mobil для обмана инвесторов — компании не хотелось терять средства, рассказывая всю правду о том, какой ущерб наносит ее деятельность природе, соответственно, сколько придется заплатить за компенсацию нанесенного ущерба.

Инвесторы, собственно, боялись бы в этом случае не самого вреда, наносимого окружающей среде, а штрафных санкций со стороны регуляторов, связанных с ужесточением международного законодательства относительно защиты природы. Стоит отметить, что расследование началось не вдруг, дело Exxon Mobil рассматривают с ноября 2015 года. Тогда у компании потребовали финансовые отчеты и внутренние документы, включая переписку, имеющие отношение к делу.

Как оказалось, компания говорила инвесторам, что все «под контролем», компания справляется с мерами регуляторов, направленными на снижение влияния на окружающую среду. Все это делало Exxon Mobil более привлекательной в глазах партнеров с точки зрения вложения инвестиций.

Одна из хитростей, применяемых Exxon Mobil — утверждение, что в финансовые расчеты деятельности компании входят затраты по выплате «углердоного налога» для различных стран, где компания ведет деятельность, как текущие, так и потенциальные.

«Предоставленные сведения об объеме затрат на компенсацию вреда окружающей среде были намеренно ложными. Особенно это актуально относительно выбросов газов, которые считаются важнейшими факторами в вопросе глобального потепления», — говорится в заявлении прокурора.

В документе упоминяается имя экс-главы Exxon Mobil Рекса Стиллертона, который, как считает прокурор, прекрасно знал, что «платежи за вред природе» не учитываются в документации, предоставляемой инвесторами. В какой-то момент он предупредил других руководителей о сложившейся ситуации. После того, как был проведен аудит, оказалось, что необходимость учитывать новые требования по охране окружающей среды и ужесточение требований в этом направлении приводят к сильному ухудшению финансовых показателей Exxon Mobil.

В иске также говорится о том, что компания предоставила инвесторам заведомо ложные результаты изучения «экологического вопроса». Это сделано для того, чтобы убедить партнеров в отсутствии возможности потери крупных сумм денег. Пример — некоторые активы компании, включая разведанные месторождения горючих полезных ископаемых. Они учитываются в качестве активов, но при ужесточении требований к охране окружающей среды использовать их будет нельзя.



Компания указывала, что результаты ее анализа поддержали известные ученые и чиновники, но на самом деле это было вовсе не так.

Чиновники не единственные, кто заметил передергивание фактов и манипулирование мнением инвесторов со стороны Exxon Mobile. В августе 2017 года группа гарвардских ученых изучила 187 документов из внутреннего документооборота, попавших в сеть благодаря пронырливости журналистов. Уже тогда соощалось, что компания вводит всех в заблуждение относительно собственной деятельности и влияния на окружающую среду.

Какие последствия ожидают Exxon Mobil пока неясно.


Tags:
Hubs:
+9
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees