Pull to refresh

Comments 26

UFO just landed and posted this here
Для специалистов они, возможно, и были сенсационными. Но СМИ не заинтересовали.

Насколько помню, они были не очень полезными — взять удалось очень мало (буквально отдельные пылинки), и отсек неплотно закрылся, из-за чего пылинки могли оказаться земными.

Возможное загрязнение образцов земным веществом было исключено в ходе исследований. Во-первых, не было обнаружено минеральных частиц характерных для мест старта и посадки. Во-вторых, соотношение железа к магнию в минералах образцов заметно отличается от земного и характерно для LL-хондритов, что совпадает с предполагаемым составом астероида (25143) Итокава.
А то что мало привезли это так — полторы тысячи пылинок со средним размером 10 мкм.
У японцев, конечно, своя логика, но зачем делать снимки в прыжке? Наверняка это тестировалось на земле и все они были смазанные. Есть же акселерометр — дождись остановки и фоткай.
зачем делать снимки в прыжке?

Для апарата высотой 7 см, на объекте диаметром меньше километра, горизонт будет где-то на уровне 8 метров, а что-то полезное можно будет снять на расстоянии в небольшие десятки сантиметров.

Есть же акселерометр — дождись остановки и фоткай.

Скорее всего, так и делают. Но то ли какая-то «горизонтальная» составляющая остается, то ли просто снимают все время, пока в прыжке, но пока «лучшие» кадры — не выкладывают.
Спасибо за ответ. Я пропустил в статье информацию о размере. Тоже подумал об этом после написания комментария. Скорее всего там темно и фото делаются на большой выдержке. Но, Имхо, лучше уж снимать нормальные фотки с земли, чем кучу мусора в прыжке. Особенно учитывая, что они делают стерео фото с целью изучения астероида. Их же ещё надо передать все. Изучить. Вычленить хлам. Японцы…
Блин, это реальные фотки с реального астероида, сделанные прыгающими роверами-карапузами!
Соберись, стряхни пыль со своей Алисы Селезнёвой уже наконец!
Фото цифровые, если канал связи позволяет сразу отправить, то снимать надо максимальное количество, потом на Земле годами изучать.
Гравитации почти нет, может подпрыгнуть и (например) на 10 метров, и получить фото одного и того же объекта с разных расстояний и разных ракурсов.
UFO just landed and posted this here
Так вы сразу говорите, земля плоская и американцы на луну не летали или ...?
UFO just landed and posted this here
Разобраться с Вселенной это конечно здорово, а с Землёй-то что?! :D

Если же серьёзно, сомнения это хорошо (это критический подход — надеюсь), вот только голословное обвинение про «пару лет фотошопа» и «научность» — это не сомнение, а «голословное обвинение»!
А что за прыжковый механизм?
Газовые двигатели или пружина?
ведь при такой гравитации много не надо можно и от авторучки юзать )
Очень хорошее видео, но если присмотреться к тамошним комментариям, можно прийти к выводу, что эксцентрик стоИт на аппарате «MASCOT», внутренности которого и показаны там, а посадку совершили аппараты «MINERVA», про которые там особо ничего и не сказано. Может быть и на них тоже стоИт эксцентрик. Там же в комментах и ссылка на внешний вид Минервы:
(извиняюсь, ссылка у меня не прикрепляется).
Незачем так акцентировать внимание на ударении в слове стоит, чай не дебилы здесь собрались.
«не стоит акцентировать внимание на ударении в слове стоит» :D

(а может это сублимация?)
(а может это сублимация?)

Были такие подозрения. :)
Комментарий.
Издание второе, исправленное и дополненное.
Издательский дом Ёжкин кот дом
spaceflight101.com/spacecraft/hayabusa-2
"...MINERVA-II может перепрыгивать из одного места в другое с помощью двух двигателей постоянного тока — первый служит в качестве устройства для создания крутящего момента, раскручивающего внутреннюю массу, что приводит к результирующей силе, достаточной для того, чтобы заставить ровер прыгнуть на несколько метров. Второй электродвигатель вращает платформу, на которой размещается первый двигатель, чтобы управлять направлением прыжка. Ровер достигает максимальной скорости 9 сантиметров в секунду, что позволяет ему прыгать на значительное расстояние."

Картинка
image

Из описания предыдущего аппарата
pds.nasa.gov/ds-view/pds/viewMissionProfile.jsp?MISSION_NAME=HAYABUSA
"… диск для создания крутящего момента раскручивается внутри MINERVA, заставляя внешний корпус крошечного космического устройства противостоять вращению, зарыться в поверхность и подпрыгнуть на 10 метров."
Довольно необычно, что фото в цвете.
UFO just landed and posted this here
Ой, да ладно вам… Это наверняка первые полученые снимки, которые можно показать публике и она хоть что то там из них поймет… Это же все таки научная миссия- и думаю научных данных там вытащить можно много
Sign up to leave a comment.