Pull to refresh

Comments 15

На первой иллюстрации клуб любителей фантастики или исторические реконструкторы? В указанное время мамонтов давно уж не было.
Спасибо за комментарий! Потому что, во-первых, связанный с вашим замечанием вопрос всегда возникает при обсуждении модели SUCCESs. А во-вторых, перед публикацией про цифру «12000 лет» мы, разумеется, погуглили.

Когда люди понимают, что даже глубоко техническую вещь можно представить красиво и эффектно, то естественно возникает вопрос о границах этой эффектности. Обычно этот вопрос зреет, когда рассказываешь про влияние деталей на принятие решений в ту или иную сторону. Или слушатели начинают мечтать, когда обсуждаешь, что еще до начала работ надо полностью отрисовать детальный концепт всей информационной системы с деталями, вплоть до точных цифр даже на нарисованной в Photoshop картинке аналитической системы. Кто-нибудь в аудитории непременно спрашивает: «Т.е. правильно я понимаю, что ради дела лучше немного приврать, чтобы получилось совсем красиво?» Ответ слушателей обескураживает: «Ни в коем случае». Наоборот, вы должны быть готовы отвечать за каждую цифру и каждый факт, изложенный в презентации, даже если они вымышленные. В последнем случае, будьте готовы объяснять, как вы вымышленные факты строили на основе модели. Больше всего приходится бороться с тем, что в прототипах, демонстрируемых в ходе презентации, технари любят пошутить или просто привести произвольные цифры. Ни в коем случае этого не делайте! Чем более точной будет ваша презентация, тем лучше.

Мораль: вы абсолютно правы, что даже в чужой карикатуре нужно проверять данные. Конечно, это не так серьезно, как статистика, ссылки на сторонние ресурсы, но все же. Если отвечать за факты, то даже на карикатурах. Честно сказать, мы не специалисты в датировке древних людей и вымерших видов. Но тем не менее, когда мне прислали статью, эту работу лично я проделал, чтобы быть уверенными, что такая картинка вообще возможна. Тут проблема в том, что более древний вид мамонтов должен пересекаться в этот временной период с более молодым человеческим видом. Вот несколько ссылок, которые нас успокоили: https://en.wikipedia.org/wiki/Vero_man, http://www0.museociviltaromana.it/content/download/4820/62551/file/363_366.pdf, https://en.wikipedia.org/wiki/Woolly_mammoth. А мамонты, похоже, жили еще дольше, но вот пересекались ли они там с Homo Sapiens, мы не беремся оценить: http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-3713264/One-Earth-s-mammoth-families-died-thirst-5-600-years-ago-rising-sea-levels-left-trapped-tiny-island.html. Поскольку карикатура — это все-таки не очень серьезно, то такие научно-популярные ссылки нас вполне удовлетворили. Конечно, если бы было что-то более серьезное, докопались бы до исследований. Вы правы, я бы, пожалуй, перестраховался с цифрой и немного ее изменил, но поскольку карикатура чужая, а мы проверили, что такая датировка возможна, то решили ничего не трогать.
Хорошая статья, для ораторов.Можно провести аналогию с Fallout :) (SUCCESs = SPECIAL)
Да, аналогия прозрачная. Для тех, кто не в теме, речь идет об основных характеристиках персонажа компьютерной игры Fallout, составляющих акроним S.P.E.C.I.A.L.: Strength, Perception, Endurance, Charisma, Intelligence, Agility, Luck.
Спасибо за классную аналогию! Если не возражаете, буду использовать :) Мне кажется, так слушателям будет проще понять концепцию.
Спасибо!
Интересно как сработало видео с Гейтсом…
Начал смореть,
Вижу 20 мин…
Да ну… не хочу…
прочел что цепляет с с 4 минуты, посмотрел…
досмотрел до конца))
Всё так. Профессиональные презентации как раз и выстроены таким образом, чтобы «держать» зрителя до конца.
Интересная статья, только это скорее перевод книги, или выступления Chip Heath на ютюб. И это очередной повод поучить английский, чтобы знать все из первыз источников :-)
Признаться, за годы, пока я на модели SUCCESs учу людей делать эффективные презентации, часть примеров из книги уже заменилась на другие. Но очень был бы рад, если бы вы правда прочитали книгу в оригинале, она того стоит!
Как проводить презентации если вам нечего сказать

Это классика! :)

Кстати, если есть время, вот вам хорошее упражнение. Возьмите эту презентацию и посмотрите, как он применяет каждый из принципов SUCCESs.

Хотя самостоятельно пробовать рассказывать так же здорово ни о чем я вам не рекомендовал бы. Will Stephen прикидывается человеком, который не подготовился. А реально у него такой опыт выступлений и актерской игры, что другим и не снилось. Так что мой вам совет — для своей презентации контент все-таки готовьте.

ну вообще видно, что тщательно готовился. даже, вот, стёклышки из очков вынул :)

Спасибо за данную статью, как раз в пятницу конференция, теперь в работе хочется поменять очень много;)
Принести комаров на презентацию, такое реально цепляет.
Взял на вооружение, полезно было прочесть.
Sign up to leave a comment.