Pull to refresh

Comments 40

Покупал диммируемые 15вт 5шт, через несколько недель по очереди замерцали все, не рекомендую. Причем включаются диммером они не плавно как лампы накаливания, а яркой вспышкой.
Зависит от диммера. К сожалению каждый диммер с каждой лампочкой ведёт себя по-разному.
А вот как подобрать связку диммер+светодиодная лампа?
Не знаю как. :(
Диммеров специально для светодиодных ламп совсем мало и они почти все четырёхпроводные. Вот они работают нормально, а обычные как повезёт.
я по незнанию купил обычный диммер. Вспышки как стробоскоп даёт и всё((
Часто с обычным работает, если в люстре все лампочки светодиодные, а одна лампочка обычная (накаливания).
Извините, не понял, что имелось в виду. В смысле — получается, как стробоскоп, если в люстре есть лампа накаливания?
UFO just landed and posted this here
Спасибо! Мне в голову не приходило такое решение. На старой квартире поменял все лампы в люстре с диммером на диодные — получилась фигня. Думал, решения нет, а оно вот как оказывается.
у меня старый тирристорный выключатель… иногда 15 ваттной лампы не хватает… да и редко их продают.
приходится ставить 25 или 40 ваттную… при этом вздыхаешь насчет энергосбережения))
Где то писали, что избавиться от эффекта строба, можно добавив резистор, который будет на себя забирать накопившийся в конденсаторе лампы ток. Так вот лампа накаливания и есть вариант такого резистора.
Чувствую себя Ватсоном, которому Холмс разъяснил, как решил дело. Выглядит всё просто, а мне даже в голову не приходило. Спасибо!
Возможно вы знаете. С диодом последовательно с лампой хоть какаято светодиодная заработает? Именно так любят делать диммирование в кухонных вытяжках. Пока была со стандартным патроном то люминисцентный Филлипс в ней работал хотя и с одинаковой яркостью в обеих положениях переключетеля. Поменял вытяжку на новую с лампами GU10 и уже попробовал три разных типа светодиодок. Все мигают.
А расскажите, зачем вообще использовать светодиодные лампы с диммером? Почему нельзя использовать галогенки, с которыми 100% не будет проблем, которые надежнее светодиодных, дольше служат и стоят немного дешевле?
Галогенные лампы служат порядка 4000 часов, что многократно меньше нормальных диодных и при этом их светоотдача около 25 лм/вт, когда у хороших диодных 100 лм/вт и выше.

У меня галогенки без диммера служат 5-7 лет, с диммером — бесконечно при бытовом использовании. При использовании 24/7 и мощности 50% галогенка прожила в общем коридоре пять лет, это больше 80 тысяч часов.
Никакие светодиодные и люминисцентные лампы в е27 не живут больше 10 тысяч часов. С диммером они даже при бытовом использовании дохнут в течении года, что подтверждают комментарии в этом треде.
Что толку от светоотдачи мерцающих недиммируемых светодиодных ламп с плохим индексом цветопередачи?

у меня энергосергайка люминисцентная е27 на 27 ват уже 9 год в зале
горит ежедневно зимой дольше летом меньше
За это время в других местах уже раза по два сменил, гдето даже светодиодные сдохли, а этой хоть бы хны
У меня тоже были долгоживущие КЛЛ, но это наблюдения, а не статистика. Не говоря уже о том, что жилые помещения освещать этим грязным туалетным светом очень мерзко
У меня две из трёх люминесцентных экономки от Osram живут уже 8 лет. Это точно больше 10 тысяч часов, т.к. я домосед и основной свет горит немало (побольше средних 4 часа в сутки). Дело, правда, не в РФ происходит.

Первая, умершая в этом году, заменена на светодиодную из Икеи по «рекомендации» автора этого поста.

Я говорил про светодиодные, а не КЛЛ. Очень надеюсь, что вы освещаемые ими подъезд или туалет, а не жилое помещение

Есть объективные причины не любить КЛЛ или это личное мнение?
Автор поста везде говорит об индексе цветопередачи, так вот он у люминисцентных ламп настолько низок, что даже кровавый совок запрещал иметь 100% люминисцентное освещение в помещениях, где работают люди. Стоит их поменять на нормальные источники света, как пемещерие наполняется радостью и жизнью и уходит это чувство «блин, вроде светит ярко, а все равно темно»

Osram заявляет о Ra 80+ в данной модели. Не знаю, правда, распространяется ли это на модели 8-летней давности. У новых срок гарантированной до 6 лет сократили.
https://www.osram-lamps.de/ekatalog/lampen/kompaktleuchtstofflampen-mit-integriertem-vorschaltgeraet/osram-duluxstar/osram-duluxstar-mini-twist/index.jsp

купите управляемый светодиодный светильник. В нем уже будет самый подходящий димер. Не поддерживайте рублем устаревшие технологии.
Вы же не пытаетесь яркость на телевизоре регулировать уменьшением напряжения в розетке, в которую он воткнут.
Результаты тестов радуют. Года три назад вселился в квартиру, в которой после ремонта стояли лампы из Икеи. По надёжности они оказались превосходны, за три года сгорела только одна! Но пульсации ужасные. Пришлось заменить сначала в рабочем кабинете, а потом и на кухне на Philips. Экономить не стал. В коридоре, санузле и спальне по прежнему трудятся дешёвые икеевские, теперь ещё и куча ЗИПа образовалась.
У современных ламп IKEA с пульсацией всё нормально. У некоторых она есть, но ниже границы видимости.
Те, про которые писал я, были куплены похоже 4-5 лет назад. К сожалению или счастью сейчас нахожусь за рубежом и не имею возможность посмотреть конкретную марку, но у меня нет оснований не доверять вашему экспертному мнению в данном вопросе.
Кстати, совсем недавно покупал пару лампочек в Болгарском IKEA. Действительно, ну по крайней мере при оценке невооружённым взглядом, мерцание в них отсутствует. Я правда списал это на то, что требования к качеству освещения в Евросоюзе выше, а главное строже соблюдаются. Соответственно и производители вынуждены больше внимания уделять качеству. Рад, что сейчас и в России произошли положительные сдвиги в этом направлении!
Страна тут не при чём. К сожалению, требований к пульсации нет и в Европе. Я покупал в Финляндии лампочки местного бренда Airam, у которых обнаружилась пульсация 100%.
Хорошо хоть не 146.
Мой хороший знакомый много лет занимается продажей светодиодных светильников и комплектухи для их производства из Китая. Постоянно мотается по выставкам. Так вот, по его словам услышав что человек из России, китайцы начинают предлагать совсем не тот товар, чем посетителям из Евросоюза. Дешевле, но меньшего качества. Правда эта информация трёхлетней давности, в самое последнее время ситуация вроде стала наконец меняться к лучшему.
скорее всего дело в том что наши предприимчивые соотечественники хотят получить дешево и много. вот у китайских поставщиков и сложился подобный подход.
Главная причина выхода из строя, это сильный перегрев ламп, как только проблему перегрева решат, тогда и можно говорить какой там замечательный драйвер и прекрасный индекс цветопередачи. Я ковырял десятки ламп разных производителей, у всех были живой драйвер и сгоревшие от постоянного перегрева светодиоды.
AlexeyNadezhin, насколько важно учитывать R9 для жилых помещений? Практически у всех лампочек с высоким CRI R9 очень низкий, только у ламп из IKEA и частично из Ашана в этом плане всё хорошо.
Считается, что для жилых помещений CRI должен быть больше 80, а R9 положительным.
К сожалению, после вашего печально известного поста, как теперь можно быть уверенным, что это не скрытая реклама? Извините конечно, что не в тему, но действительно интересно, какие бенефиты дают подобные посты, что из-за них можно было пожертвовать многолетней репутацией?
Вполне возможно, что Алексей разделяет то, что написано в посте по ссылке. Хотя подача, конечно, печальная. Лучше бы откровенно было написано в самом начале: «партнёрский пост» или вроде того.
Вполне вероятно, но как-то совершенно случайно сайт это запущен как-раз перед выборами и Алексей его пиарит за неделю до них. Ничего нет зазорного болеть за определенного кандидата и топить за него в личном блоге, но вот в таком виде, это выглядит как заказ. В этом посте же тоже все скорее всего правда, но он может быть вполне заказан производителем, а это все меняет. Раньше от этого защищала репутация Алексея, а теперь с этим проблема.
Я не знал об этом. Да, некрасиво получилось.
Мне кажется здесь совершенно не то место, где стоит обсуждать мой пост про Москву, в котором я написал о том, что мне действительно нравится в моём любимом городе и в котором я дал ссылку на сайт, который сделали мои хорошие знакомые.
Никаким образом на мою репутацию это не повлияло.
И, разумеется, это не скрытая реклама. На секундочку, в рекламных постах не пишут, что рекламируемый товар лучше не покупать. :)
Sign up to leave a comment.