Pull to refresh

Comments 24

Сегодня гарантий результата в интернет-услугах не существует.

Подрядчики могут гарантировать только:
Добросовестность выполнения работ (в том числе исправление ошибок за свой счёт).
Честную выработку часов согласно смете.
Опыт специалистов.

Неправда. А как же гарантия работоспособности системы?
т.е. вполне можно гарантировать, что разрабатываемый сайт или веб-приложение будут работоспособны при соблюдении определенных условий.
Кроме того, гарантии «добросовестности» и «опыта» — это вообще пустой звук. Для этих понятий нет ни методики проверки, ни четких критериев.
Например, вполне корректно будет говорить, что студия гарантирует корректную работу приложения X, при условии, что нагрузка не превышает Y, заказчик не изменяет код, сотрудники используют приложение по назначению (читай — пользуются функционалом в рамках документации).
Да нет же, нельзя. Вы разработали сайт на одной проприетарной системе и уткнулись в баг ядра, который невозможно исправить. Всё, приехали, гарантии вы дали, клиент ждёт исправления бага, а вы его исправить не можете. Либо ценой куроченья ядра, которое уничтожит возможность установки обновлений, которая нужна клиенту. Чего стоит ваша гарантия теперь?
Я не говорю, что можно дать гарантию всегда и на все. Да и веб-разработка не ограничивается использованием закрытых систем, в которых можно наткнуться на такой баг и утратить возможность влиять на ситуацию. Речь о том, что разработчик в состоянии очертить рамки, в которых он может гарантировать работоспособность кода, и в этих рамках можно что-то обещать. Да, тут будет много ограничений. Ну а куда деваться, эти риски есть и в других сферах, это не повод отказываться от гарантий вообще.

ОК, не будем спорить о терминах, хотя я бы назвал это периодом исправления ошибок. Потому что когда вы говорите клиенту заветное слово гарантии, вы будете влипать в гораздо большее количество рисков, чем планировали. Кучу студий видел, которые через это проходили.

Статья, если вы её прочитали целиком, о гарантиях более широкого толка. В части о веб-разработке написано следующее. Веб-разработчик не может гарантировать:
— увеличение количества заявок или звонков,
— рост конверсии посетителей в целевые действия,
— улучшение показателей конверсии по сравнению с прошлой версией.
ой не знаю, вы говорите страшные вещи. Если работу нельзя выполнить по независящим от разработчика причинам, то да, наступает гарантийный случай и возвращаются средства и да, это заложено в цене. И да, таких случаев очень мало. Именно поэтому работа разработчиков включает такой этап как исследование, которое оплачивается отдельно, ровно такая же логика есть и у врачей/учителей/кто там еще.
Вообще гарантии != обязательства качественно сделать свою работу. Обязанность качественно сделать работу исполнителем отражена в гражданском кодексе РФ. Если вы купите машину, а после гарантийного срока, например, у вас выявится конструктивный дефект, то в при нормальном следовании гражданскому праву продавец будет нести ответственность, однако, все расходы связанные с доказыванием и экспертными оценками лягут на покупателя. Гарантийный срок — это что-то вроде срока Призункции Виновности для исполнителя на данный срок, то есть пока идет гарантийный срок потребитель имеет право подозревать что угодно и исполнитель обязан либо устранять подозрения покупателя, либо обосновывать свою непричастность к ним. Даже когда у вас нет гарантийного срока у вас есть срок приемки работ и это тоже самое, только с большей концентрацией. Хотите работать без гарантий вообще работайте по госту:
Программа-методика испытаний и все. Прошел/не прошел.
Нет, нельзя. Большинство компаний даёт «год гарантии на исправление ошибок». Если клиент не трогал сайт год, а потом им воспользовался и случайно обнаружил ваш баг, он ничего с этим уже не сделает. Или, допустим, если за год подрядчик обанкротился, а баг остался?

Обещание исправить свои же косяки при условии существования компании на протяжении ограниченного срока? Может, имеет смысл так его и называть?
UFO just landed and posted this here
ОК, гарантии в интернет-индустрии так же часты, как и гарантии у врачей, учителей и адвокатов. То есть, крайне редки.

Скажите, вы много общались с клиентами, которые хотят гарантий?
Но за них может быть премия, оговоренная в договоре, что «гарантирует» что исполнитель постарается для максимального результата.
UFO just landed and posted this here
Вы передёргиваете. Добросовестность работы над оплатой, опыт оплат и честную выработку часов по оплате (то есть, бухгалтер не будет заниматься другими делами). То есть, он правильно оформит платёж, отправит его, и сделает это в нужный день.

Клиент не гарантирует, что ЦБ не отберёт лицензию у его банка.
UFO just landed and posted this here
«Считайте» — не буду. Это часть добросовестной работы. Передёргиваете — значит, пытаетесь перекрыть пример для обоснования своей позиции. Оплата платёжки абсолютно идентична по гарантируемости выполнению работ, и базируется на добросовестности, опыте и выработке часов.
UFO just landed and posted this here
В молодости у меня был отличный босс, который на мой ответ «Постараюсь» сказал такие слова:
— Пускай стараются те, кто ничего не может, а ты сделай!
Жизнь показала, что он был прав.
О чем спор? Есть оплата и есть премия за хороший результат (в том числе в виде продолжения оплат). Если у врача пациент помрет, то очевидно он тоже лишится дальнейших плат.

Гарантий на возврат оплаченного не дает никто, а вот гарантии на сокращение платежей в случае проблем — нормальная практика в seo. Для продвижения я никогда не подписываю договора с выработкой часов и «обязательными работами» — эти формы договоров выгодны только в случае если у вас куча народу на окладе, а результатов как бы нет. «Можно прописать четкий список работ и надеяться, что все будет хорошо, а можно заложить сокращение платежей при проседании позиций и тогда это уже проблема исполнителя» — такой аргумент всегда оправдывает договор «на результат»

PS в seo невозможно уйти от некоторого процента провальных проектов, поэтому есть невыгодные договора, но в общем это дает преимущество коммерческого предложения перед конкурентами.
Я работаю в сфере продвижения сайтов, и довольно часты случаи, когда устраивается очная встреча двух-трех потенциальных исполнителей. И довольно забавно наблюдать, когда приходят с долгой презентацией про то, что они сделают, сколько часов потратят, показывают список работ. А ты просто показываешь проекты, с которыми работаешь и там есть результат и говоришь, что если оговоренных позиций не будет, то с третьего месяца работы сумма платежа падает в зависимости от достигнутых позиций. И заказчик спрашивает у других «а у вас какие гарантии?», а в ответ списки работ… Я никогда не подпишусь под количеством часов, просто потому, что успешный проект с каждым месяцем занимает все меньше времени, а результат все стабильнее, поэтому если постоянно тратится одинаковое время на продвижение, то тут явная проблема с проектом. Ну и ни один заказчик не спрашивает «что вы делали», если есть результат.
«А результат всё стабильнее» — имеется в виду, стабильный трафик или стабильный темп роста трафика? И второй вопрос — а разве справедливо продолжать вам платить за то, что вы ничего не делаете?
Главное, чтобы клиент осознавал, что это игра, а не гарантия. Что вы не гарантируете успех именно его проекта, а просто оптимизируете пул своих заказов.
Вы встречали гарантии результата у врачей, учителей или адвокатов?

Нет, и никогда не встретите по ряду причин.

У учителей не встречал, а у адвокатов и у зубного врача встречал.
CPA — честный обмен рисков на деньги, это написано в последнем предложении статьи.
И там говорят никаких гарантий тоже нет. Даже рухнуть может.
Sign up to leave a comment.