Pull to refresh

Comments 33

Спасибо, почитаем внимательно :)
Я попытался как-то разбавить простыню текста картиночками и подобием структуры. Не факт, что это получилось. Если есть идеи, что можно улучшить в плане подачи материала — обязательно напишите.
Ход интересный, но мне кажется, что в самом тексте хватило бы иконки размером с иконку 24*24, как у комментария. 96*96 отвлекает нехило так.
UFO just landed and posted this here
у меня одного фотки 96х96 растянулись до 780х780?)
нет, у всех. Это была какая-то фигня с хабром.
Ну, на экране ноутбука в целом нормально смотрится и читается благодаря картинкам довольно легко.
Чтобы улучшить подачу, можно убрать разделители между вопросом и ответом. И приглушить вопрос.
image
Отличная идея! Надо будет обкатать в следующем интервью. Например, только что сделал бомбическое интервью с Бреславом, и хотя он вроде бы и про Kotlin, но там столько яростного материала вроде рассуждений о полигамии, что стоит попробовать оформить это на Хабр. (Непонятно в какой хаб только).
Мне понравилась идея с иконками. Так читать легче, нежели с инициалами.
Отличный формат!
Спасибо Вам за душевный диалог :-)
Скоро ещё будет куча интервью :)

В большинстве своём они, конечно, очень специальные. Они интересны в основном тем, кто в курсе, кто все эти люди.
Можно написать, с кем вам еще хотелось бы послушать интервью. Рихтер просто чувак, который всем интересен, поэтому это статья — про него. Но наверняка существует еще куча интересных людей.
На ум приходят Don Syme и Anders Hejlsberg :)
Плюсую Андерса, вот уж шарящий мужик.
Правдивую историю никто не расскажет, а именно в ней и заключены тонкости. А читать клише, которые и так всем, кто хочет делать что-то из перечисленного, известны, бессмысленно. Кроме того, истории крупных компаний, зависят только «от того время и того места». Иначе нефтяные компании, банки, алмазные биржи, amazon, google и прочее, открывались бы также часто, как и пиццерии.
Очевидно, что тонкостей, написанных тут прямым текстом, ты и не заметил.

А их тут много. Только подретушированы политкорректностью.

Да и «тонкость» весьма условная, с бревно-с…
Лично для меня очень актуален вопрос совмещения написания статей с разработкой кода и участием в бизнесовых активностях. Очень. Мне было важно услышать ответ человека, который с блеском решил эту проблему.

Это как с паттернами организации кода или архитектурами ынтерпрайзной интеграции — пока тебя это не касатеся напрямую, ты ни книг не читаешь, ни докладов не слушаешь, на всё отвечая «да можно хоть так, хоть по-другому, как больше нравится, или как от задачи зависит». Но как только тебе реально нужно что-то закодировать, или прописать архитектурку в договоре — вот тут попа и начинает возгораться.

Даже если ответ Рихтера и является клише (то есть, применением типового паттерна к типовой сиутации), уже само понимание «в такой ситуации — вот этот паттерн» уже ценная информация.

В частности, раньше я решал все подобные вопросы с помощью kanban-подобной методологии. Но по отзывам нескольких успешных блоггеров вижу, что на самом деле это решается исключительно маниакальной дисциплиной и жестоким планированием.
Прежде всего, если вы реально хотите писать, то первым делом нужно прибегнуть к методологии придуманной теми, кто реально много пишет (писатели, журналисты, сценаристы, поэты и т.д.).

Первый совет будет — пишите. Пишите хоть что-то, как можно больше.

Второй совет будет — носите с собой блокнотик двадцать четыре часа в сутки и пишите в него все пришедшие спонтанно мысли. Если вы не запишите сразу, то 98% забудете об этом.

Выбрав тему, изучите область. Разбейте эту область на логические блоки. Определите последовательность этих блоков. Опишите каждый блок тезисами. Завершите блоки. Перечитывайте, перечитывайте и ещё раз перечитывайте.

Ну а дальше все зависит от ваших способностей, так как в сутках всего двадцать четыре часа, из которых десять уходит на работу, два часа на сон, час на еду, шесть на сон. И того остается всего пять часов в по будням и всего три по выходным. Ведь в выходные нужно хотя бы восемь часов спать, иначе будет срыв. Из пяти часов, два часа уйдут на ерунду и оставшиеся три часа, вы можете потратить на писанину. Этого очень мало. Кроме того, вы могли заметить, что здесь совершенно нет пунктов личная жизнь, прогулки, спорт, без которых вас, опять же, настигнет срыв. Срыв вообще очень актуальная тема, так как если не соблюдать жесткий график, настигнет срыв. Если вы решите от чего-то пару часиков «отломить» на писанину, поверьте, будет срыв. Гармония начинается тогда, когда вы поймете, что если вы хотите быть правильным инструментом, то ваш график должен быть натянут, как струна. Отступление от правил, чуть туда, чуть сюда, судьба сразу выдает фальшивую ноту — срыв.

Ах да, вам ещё необходимо читать, ежедневно читать и много. Это ещё час минимум. То есть совмещать все и сразу, ну посудите сами, себе могут позволить только те, у кого много время. И никакая методология вам не позволит раздвинуть границы определяемые временем. Будите пытаться это сделать — будет срыв.

Также у вас везде должны быть разложены тетрадки с ручками, диктафоны, графические планшеты. Даже в уборной и ванной комнате.
Важные мысли приходят в голову так редко, что их можно и запомнить (с)
О, книжка в соавторстве с Алексом Ионеску — разработчиком ReactOS
«если вы не согласны с этим — вы не правы»
А есть это интревью на английском? Хотелось бы почитать некоторые фразы Рихтера в оригинале.
Нет, нету. Это был разговор голосом при очень фиговом качестве записи (интернет у них там в США временами бывает ни к чёрту). Кое-что приходилось разбирать под десятью фильтрами в аудиоредакторе. Поэтому сразу писали на русском.
Прошу прощения, но что за комплексы у интервьюверов по поводу Java? Каждое интервью так или иначе вертится вокруг «ой да вы же возитесь с тупым дотнетом, что вы можете знать о величественной Java?».

«вы же из Microsoft. Зачем вам Go и Python, если есть чудесный C#?» — вот зачем эта старческая спесь?
Область нашей деятельности — динамические рантаймы. Туда входит и Java, и .NET. Логично, что мы разговариваем на актуальные темы — кто у себя чего запилил, как это внутри работает, какие недостатки, как решать. В нашей жабе стремные дженерики, этим никого не удивить, но мы их улучшаем. Рихтер не обязан корпеть над почтовыми рассылками экспериментальных проектов, а я — обязан, поэтому мне есть что ему рассказать про дженерики. Имхо то, что вы это восприняли вот так скорей говорит о вашей точке восприятия :)

Про Go и Python у меня есть отдельное мнение, и да — это мнение в том, что языки очень сырые. Но разводить холивар об этом, имхо, стоит в отдельном топике, ибо к позиции Рихтера это не относится никак. Это моя личная позиция.

Это Python сырой? O_o Про Go ладно, может быть Вы всего на 5 лет отстали от жизни, но с пайтоном-то на 10 или 15!

Даже 3.7 не 100% совместим с 3.6, а на носу еще и «толерантные» переименования.

Он не сырой, он быстроадаптирующийся к изменяющемуся ветру =)
Мне удобнее читать без таких больших пропусков. Инициалы в начале строк или выделение вопросов жирным шрифтом лучше, чем фото

Интересное интервью, спасибо за публикацию. Рихтер дотошный человек и продуктивный. Для такого успеха разработчика, видимо, нужна довольна высокая степень какой-то интроверсии. При этом Рихтер еще и с развитыми социальными навыками: доклады, бизнес и пр.

Спасибо, за статью. Очень интересный и главное мотивирующий материал.
Sign up to leave a comment.