Pull to refresh

Comments 63

Круто! Вы очень большой молодец! Очень люблю эту игру и буду следить за судьбой проекта! Спасибо Вам за Ваш труд! Думаю это всё было бы не возможно если бы Вы не любили бы эту игру.
UFO just landed and posted this here
Можно скомпилировать и без WASM в просто asm.js
Как разработчик vcmi могу предположить, что на данном этапе будет тормозить. У нас пока софтверный блиттинг и в браузере он будет еще медленнее работать.
Тут сложно что-то говорить. Будет медленнее, но неизвестно насколько будет плохо, потому что не стоит недооценивать JIT.
Тут вся проблема в том, что VCMI прямо сейчас даже на довольно быстрых процессорах тормозит в 1080p из-за блиттинга. Даже если работать будет на 10-20% медленнее это все равно сделает ситуацию сильно хуже.

Мы медленно готовимся к переходу на аппаратное ускорение SDL2 которое в браузере наверное сможет работать через WebGL, но когда это будет сделано сказать сложно. Мы, к слову, будем очень рады видеть в наших рядах новых разработчиков!
При этом пикси рендерит через WebGL, что полностью устранит проблемы с производительностью. С таким объемом графики как в героях, можно будет вообще не беспокоится об оптимизации.
Проблемы с производительностью будут и в webgl, если вершины тайлов будут перезаливаться каждый кадр. Для тайловых карт есть отдельный плагин который старается не перезаливать буфера и не хранить лишних объектов.

Если добавить одну из популярных оптимизаций с окошками, например Кармака, или, другой пример, хранение большой области и перезаливка при наезде камеры или при анимации, то будет ещё большее ускорение.
не удобнее ли строить отображение тайлов из левого верхнего угла?
куда кидать баги? в ИЕ 11 не работает, после смерти игра не заканчивается и можно ходить и тд…
UFO just landed and posted this here

Не знаю, имеет ли смысл здесь делать замечаний, но по-моему:
2 ^ n === 1 << n
либо
2 ^ n === 2 << (n — 1)

Круто!
Сделайте еще автосохранение, пожалуйста.
Работы лет на десять, но прикольно )

Но VCMI же не единствееный способ запустить на Android. Есть еще платный эмулятор и в Гугло Плее ремастер от Убисофта.

Спасибо большое за реализацию! Приятно снова поиграть в любимую игру в браузере.
Я вот поиграл в игру и, к сожалению, не разделяю всеобщего ликования. Пока сделано слишком мало, да и то что сделано — далеко от идеала. Сейчас рабочее только в каком-то виде перемещение по карте и в каком-то виде бой. Самые интересные с точки зрения программирования части и, кстати, не самые сложные. А судя по самовосторженной статье автор врядли собирается серьезно доводить его до вменяемого состояния.

Какая-нибудь FreeCiv — значительно более интересный продукт.

Freeciv у сожалению ни в какое сравнение не идёт даже с civ2 с которой ее списывали.

Я все-таки сравнивал с продуктом из статьи, а не с оригинальной игрой. FreeCiv проделали огромное количество работы и в результате сделали готовый играбельный продукт, пусть и не столь мощный как оригинал.

Автор крут! Упорство поражает! Молодец!

Кстати, у меня возникло впечатление, что множество оптимизаций автор делал не профилируя. Ну вроде замены деления на битовые операции. Это действительно сказалось на производительности? Моя практика показывает, что это все спички в сравнении с отрисовкой.
На самом деле есть ещё ряд оптимизаций вроде приведения к целочисленным типам, которые в итоге неплохо экономят процессорное время и позволяют доставлять меньше неудобств и видеть меньше подтупливаний.

Плюсую комментарию. Обычно производительность таких вещей упирается в графику, либо в очень кривые структуры данных без индексов, в которых ведется сложный поиск.

Я лично знаю игру которая в свое время косила под «Герои Меча и Магии», да что уж там «косила»… И сейчас успешно косит, называется «ГВ...» Не буду продолжать, чтобы не сочли за рекламу, так вот, там все реализовано на технологии
flash
и это конечно, ужасно не перспективно и вообще ФУ! Так что сие чудо, в прямом смысле этого слова, это классно, это развивает веб-инфраструктуру, всячески буду следить за этим проектом! Автор и правда молодец!
UFO just landed and posted this here
Ну вы же понимаете, что на дворе 2018 год, и пора или выпустить приложения под мобильный телефон, или переписать приложение под Canvas? А нагрузка? А ничего что многие уже не ставят себе Flash Player на ПК?
UFO just landed and posted this here
Вы знаете, я после ваших слов специально перешел также «понастольжировать», и уточнить что игра на канвасе и вы правы, невероятное уважение разработчикам, за такой шаг. Был не прав, благодарю за повод отловить ностальгию. :)

С Delphi вообще забавно — сейчас можно собирать приложения под Windows, macOS, Linux, iOS, Android. Те же "Космические рейнджеры" или "Age of Wonders" теперь можно малой кровью перетащить под non-Windows-платформы.

Не забыв переписать больше половины кода. Скажем, кодовую базу Delphi 7 с небольшой кровью можно было обновить до Delphi 2010, а вот дальше… Дальше возникало слишком много вопросов.
Да и потом, Embarcadero просят за свой стек слишком много денег + конкуренты стали раздавать свою IDE для небольших команд бесплатно.

Если уже удалось обновиться до Delphi 2010, то дальше всё на порядки проще. Многие проекты застряли именно на 2007.
Пример JetBrains доказывает, что жить разработкой коммерческих IDE вполне возможно. А для небольших команд есть бесплатная редакция Delphi.

Delphi не только IDE, но и язык и библиотеки/framework.
С этим никто не спорит, но и JetBrains — это не только про IDE, но и язык Kotlin (вместе с компилятором), и несколько framework-ов.
Да, простите меня великодушно, я мог ошибиться и спутать Delphi 2007 и c 2010.
www.embarcadero.com/ru/products/delphi/starter/info это даже для хоббийных не для всех подойдет: нет драйверов и компонентов для баз данных (мда) и максимум, что разрешается заработать — 1000 долларов в год. Сравните с основным конкурентом. Да и стала эта редакция бесплатной относительно недавно, в 2015 или в 2016 году.
Можно использовать сторонние компоненты доступа. Необходимые базовые классы в наличии — тот же VKDBF собрался и работает без каких-либо правок. Может есть какие-то подводные камни, но обрезаность IDE печалит гораздо сильнее.
Была ещё Turbo Delphi на основе BDS 2006.
.NET только когда-то давно был конкурентом. Сейчас скорее Qt и web. Может ещё Java.
Спасибо за столь замечательную работу! Вы профи!
Можете оптимизировать png изображения при помощи pnggauntlet или trimage. Жить всем станет чуть проще.
Попробовал на паре картинок, оптимизирует примерно на 75% при этом не снижая качества
Не знаю (и не узнаю), насколько интересна оригинальная игра, и насколько хороша реализация автора, но статья читалась интересно, за что автору большое спасибо.
Игра одна из лучших в своем классе, до сих пор с большим сообществом. Редактор карт позволил создать сотни часов дополнительного контента.
Не так давно вышло фанатское дополнение с новой расой — Horn of the Abyss
Если кто-то из Челябинска или окрестностей хочет пообщаться с автором лично — 19 мая он будет выступать на UWDC 2018, приходите =)
Кстати, кто-то меня спрашивал, во что можно играть на ридере (читалке). Вот, кстати, в пошаговые стратегии. Вполне.
Я, кстати, рубился в браузерки с ридера. В combats
Попробовал Жареда Харета. Вопросы:
  • Как одеть топор?
  • Почему троглодиты не нападают?
  • Почему мораль прокает 2 раза подряд для одного войска за ход?
Немножко позанудствую, но во что вы хотите одеть топор? ;)
Ну как же, в защитный чехол, или как из там называют. Постоянно носить в руках все же неудобно.
Как одеть топор?

Никак, интерфейс героя, как и города — практически просто картинка. А еще мертвые воины в конце боя воскресают.
И, конечно же, демка, куда ж без нее. Работает и на телефонах.

Ну на счет телефонов, считаю, автор погорячился…
Samsung SIII, Chrome v64: на первом экране с горем пополам углядел какие-то иконки, куда-то ткнул. Что-то пошло грузится. И дальше бекграунда ничего не проявилось…

В остальном — действительно хорош, это было сложно.

Лично я всем говорю, что когда нам заблокируют окончательно весь интернет я буду играть в героев3 с женой по локалке
Большое спасибо автору за проделанную работу! Уверен, что еще не раз открою эту статью, столкнувшись с описанными автором проблемами
Было бы неплохо добавить ссылку на проект в гите :)
А что насчет релиза? Есть возможности потестить, проэкт?

Отличная идея, но скажите как обстоят дела легальностью данного релиза?

Данный релиз — может быть и не совсем, но обычно такие игры распространяют следующим образом — движок пишется сообществом, ресурсы для игры берутся конечным пользователем из оригинальной [купленной] игры и подкладываются по инструкции в нужные папки.
Автор молодец!
У нас на работе открылся портал в ад) Работа встала, все залипают в демку.
словил баг на самой же первой карте — герой застрял между камнем и краем карты и «бежал в воздухе». никаких действий совершить больше нельзя. удаление героя не завершает игру
автор, мне наваляли минотавры и герой просто пропал с карты. Так задумано?
UFO just landed and posted this here
Да, так было задумано. А по поводу таверны, не согласен.
В таверне уже есть 2 героя на выбор, перед тем как вы потеряли вашего.
Когда он появится в таверне — большой вопрос, и еще больший — кто его наймет первым. Но он будет без артефактов.
Ваш вариант работает, если герой сбежал — тогда он появляется в таверне с одним юнитом первого уровня, и со всеми артефактами.
Если герой сдался (за деньги), то он появляется в таверне вместе с артфактами и оставшимися войсками. Но сдастся можно только другому игроку (и не всегда).
Можно где-то ваши исходники посмотреть?
Волнует вопрос: Какова судьба проекта на текущий момент?
Привет, написал конвертор ресурсов, чтобы каждый мог сделать себе бандл из игровых архивов, но так как ресурсы немного отличаются от тех, что я выдирал руками, нужно доработать исходники, пока это ждет свой очереди.
Sign up to leave a comment.