Pull to refresh

Comments 31

VR, AR, видеоаналитика, нейросети, облачные вычисления, ИНВЕСТИРОВАНИЕ.
как у компании, которая собирает, обрабатывает космические массивы данных, содействует внедрению ректальной слежки интеллидженс видеонаблюдения — есть ли у вас данные по отрицательному воздействию применённых технологий?
в сетевых маркетах крупных городов (или макдакоподобных закусочных) персонал нижнего звена, тот, который и обеспечивает производительность, начинает переходить из статуса просто нигера на галере в статус просто робота. есть ли исследования, сколько ещё % производительности получится выжать для хозяина до момента когда это будет достигнуто ухудшением качества?
есть ли данные от каких-либо опросах/тестов со стороны не владельцев, а людей за которыми осуществляется наблюдение?
Добрый день, спасибо за статью! Слышал про всю эту тему ещё год назад, было интересно чем закончилось.
Даже если считать по максимальным затратам, решение все равно выглядит выгодным – нейросеть есть не просит и не претендует на бесплатную пиццу.

Это верное утверждение для решения ivideon, которое явно делалось на потоке, так же как и другим компаниям. Но вряд ли верно для решения по распознаванию качества пицц. К сожалению, любая такая система имеет и большую стоимость разработки (разработка идёт под одного заказчика), и неплохую стоимость эксплуатации (вышла новая пицца — нужно добавить в модели, в обучение). Поддерживать сервера, поддерживать качество обучения, и.т.д.
Учитывая размер Додо — это, безусловно, должно быть выгодное решение. Но интересны именно то во сколько раз получилось поднять качество/снизить косты работы системы.
Согласен, нам тоже интересно. Надеюсь, Додо подготовят ещё пост от себя и расскажут со временем больше подробностей.
И зачем это здесь? Жадных идиотов везде хватает. Это никак не умаляет заслуг «Додо». Точно также, как и в случае с Бургер Кингом в Белоруссии.

В общем и целом, у Додо объективно лучший сервис доставки, как минимум по Москве (доставка за 16 минут — это мощно). Когда-нибудь еще они научатся делать действительно вкусную пиццу, и станет совсем хорошо.
В нашем городе по качеству пиццы у Додо конкурентов нет. Может у тех, кто её готовит, прямые руки.
Ну и наблюдение за процессом готовки в прямом эфире — нигде такого больше не видел.
В моём городе лучше пицца у Папа Джонс, чуть хуже в Доминос, но там гарантируют доставку за 30 минут и обычно привозят за 15-20. Даже современная Пицца Хат вкуснее, чем Додо, где Пепперони на вкус как жареные макароны с сыром и докторской колбасой.
Да я не в защиту Додо, а к тому, что бренд — фигня, работают-то по франшизе. Соблюдение технологии и свежие (и нормальные) ингредиенты создают вкус. Ну и те, кто это делает, разумеется.
Воспользовался услугами «Додо» ровно однажды, но до сих пор вспоминаю с ужасом — сделал заказ через сайт, оплачиваю, на экран вылезает сообщение о том, что в процессе возникла ошибка и одновременно слышу, как на телефон приходит СМС о том, что деньги были успешно списаны. К счастью, в итоге дозвонился до них и проблему удалось уладить, но настолько плохой сервис я не видел уже очень-очень давно.
UFO just landed and posted this here
Это более далекое будущее) Думаете, в ближайшие 5 лет банки как физические объекты полностью переползут в мобильные приложения?
Ну, для банков уже практически да (за исключением первоначальных подписей). Особенно, если ваша карточка позволяет снимать в практически любом банкомате.
Как минимум один банк такой банк в Украине уже существует. Отделений нет, все делается через приложение.
Спрятал под спойлер чтобы не приняли за рекламу
Тинькофф уже много лет только в онлайне. Нет ни одного отделения.
зачем в банк ходить?

Люди не перестали ездить на лошадях, а количество портретов в год, написанных кистью, даже выросло со времён Возрождения.

А если серьёзно — со временем, конечно, большинство переползёт в онлайн. Но пару штук оставят как памятник старины.
А зачем вообще в будущем нужны банки, которые можно посетить

Приведу пример: был сделан вклад в банке (из крупнейших, но не Сбер) на год. Наличкой, через кассу. В интернет банке было всё видно сразу после открытия вклада. Ближе к окончанию срока захожу в интернет-банк: а там вклад не виден! Ножками иду в отделение, тетенька говорит: «Ой, я тоже не вижу!». И 20 минут общалась со своей поддержкой по телефону. В итоге на следующий рабочий день всё появилось.
А без бумажек и офисов — вот так исчезнет вклад и доказывай через интернет, что ты не верблюд! Избалованы все стали интернетом, а вот случись что — куда бежать? Никто об этом думать не хочет.

UFO just landed and posted this here
Вот честно, я бы после такого инцидента задумался, стоит ли там вообще деньги держать? Случаи «тетрадочных» вкладов исчисляются тысячами. Конечно, если это «из крупнейших» — вероятность мала, но часто даже бумажка с печатью не доказательство, что вклад у вас в этом банке реально существует и застрахован АСВ.

p.s. К тому же очень часто банки открывают отделения, если им нужны деньги, принимают вклады («пылесосят»), а потом через полгодика эти отделения закрывают, а ближайшее может оказаться за 500-1000 км. Реальные случаи с сиб. и уральскими отделениями.
Идеально выглядящая пицца не гарантирует такой же идеальный вкус. Она может выглядеть на 10 из 10 но быть абсолютно несъедобной из-за дико пересоленного теста. Поэтому пока нет каких-то экспресс-анализаторов химического состава, данная система никак не заменит институт тайных покупателей. Но отлично его дополнит
Со вкусом проблема в том, что тайный покупатель тоже его корректно не сможет оценить, это эксперт нужен. Так что единственный способ что-то мониторить — это следить за соблюдением рецептуры и технологии.
У Додо, на мой взгляд, это хорошо сделано. Ел у них три раза в жизни: в Смоленске, в Москве и в Находке. И везде было ровно одно и то же. А вот ПапаДжонс, который куда вкуснее чем они — от пиццерии к пиццерии может кардинально отличаться.
У них тесто, если я правильно помню, готовится централизованно, а не на местах, так что состав у него не должен быть неправильным.
Главное — блокчейн. Статья — пиар. Пицца у додо нормальная, есть можно. Заказываю иногда. Даже когда-то думал их франшизу купить :) Сейчас часто вижу объявления о продаже готовых пиццерий, видимо бизнес потихоньку угасает.
Бизнес в этой истории интересует прибыль. С «Додо» выводы делать рано, однако другая компания («Интерлогика») публикует такие цифры: общая стоимость внедрения системы детекции очередей, с учетом закупки камер (на объекте их не было), составила примерно 500 000 руб. Содержание системы обходится в 30 000 рублей в месяц. За счет роста качества работы и экономии на персонале (дополнительный продавец появляется только когда нужен) средняя выручка магазина увеличилась на 7%. Система окупится менее, чем за 1 год, а дальше начнет приносить прибыль.


Мутноватая статейка из которой, впрочем, при минимально внимательном прочтении нельзя сделать вывод о том что в «500 000 рублей» входила стоимость закупки камер.

Затем, в тексте упоминается что в сетке «Инженерной сантехники» 50 магазинов.

Примерно такими соображениями руководствовалась сеть магазинов «Инженерная сантехника». В сети — 50 магазинов, в каждом из которых было по нескольку камер.


Удивительно, но похоже компания «Инженерная сантехника» исповедует принцип полного отказа от присутствия в глобальной сети Интернет. Находятся вот эти товарищи: neoinsant.ru Но там 50 магазинами и близко не пахнет, как и высокими технологиями.

Фантасмагорические 7% увеличения «средней выручки» которые, по логике статьи, являются результатом внедрения новой технологии — это вообще венец. Видимо, кроме камер наблюдения «Инженерная сантехника» является единственной в РФ компанией с около-идеально отлаженной BPMS системой, которая позволяет точно трекать влияние новых изменений в БП на выручку.

Вам не стыдно?
Нет, мне не стыдно. Я дал ссылку на текст компании Интерлогика, которая гуглится за 5 секунд и чьё существование объективно. Могли ли в Интерлогике дать неверные цифры? Если не строить теорию заговора, какая у них мотивация для этого?
UFO just landed and posted this here
Еще 10-15 лет назад камера была похожа на версию охранной собаки с ограниченными возможностями здоровья

сегодня же она получила фамилию, ИО и должность — Шариков Полиграф Полиграфович, заведующий подотделом очистки города Москвы от бродячих животных
покрытие тестами — теперь актуально и для пиццы :)
UFO just landed and posted this here
Вероятность выхода из строя камеры существует всегда. В таком случае владелец (или любой ответственный менеджер) получит соответствующее уведомление, чтобы быстро исправить проблемы.
DBrain представляет собой блокчейн-платформу для совместной работы над созданием «слабого» ИИ.

Срочно нужна статься "Вам не нужен блокчейн". Если я понял все правильно, то тут просто приложение которое позволяет аутсорсить проставление тегов к картинкам. Зачем тут блокчейн?! Только для повышения капитализации на хайпе что ли?


Отдельно порадовало обзывание классификатора Искусственным Интелектом. Хорошо, хоть прилагательное "слабого" добавили, хоть и в кавычках.

> При этом качество товаров значительно возрастет, ведь проверять их будут машины, а не человек.

Качество пиццы возрастёт, если не будут на сыре (кроме прочего) экономить.
А то, что там камера проверяет, вздутия теста? Да ну… И, как я понял, пока пиццы с низкой оценкой людям всё равно отдают, так что вообще непонятно сказывается ли это на качестве.
Sign up to leave a comment.