Pull to refresh

Comments 7

доход киберпреступников составил 1,08 млрд рублей

А из чьего кармана покрываются эти "доходы" киберпреступников?

Вопрос настолько же не требующий ответа, как и «а платят ли преступники подоходный налог?» :)
Я полагаю, из того же кармана, откуда покрывается стоимость украденного кошелька.
То есть из кармана владельца.
Вот они фокусы статистики:
По данным отчета, с января по август 2018 г. целевые атаки принесли им 76,5 млн руб. Годом ранее доход киберпреступников составил 1,08 млрд рублей, и это несмотря на рост общего числа атак (22 в 2018 против 20 в прошлом году)

Статистически данные крайне малы, чтобы делать далекоидущие выводы. Тем более нам не дают данные по распределению количества атак по размеру ущерба.

Я читаю это так. Между 2017 и 2018 ничего особенно не поменялось (число атак даже возросло). Дело в том, что скорее всего в 2017 была одна кибератака с очень крупным размером хищения, которая и сделала почти всю «кассу» 2017 года.

Всегда надо найти «правильную» цифру, которой отчитываться начальству.
На самом деле, в финансовой сфере очень много банков за 2017-2018 год ужесточило условия внутренней безопасности. Я немного работаю в этой сфере, и однозначно вижу очень быстрые изменения во внутренней политике как разработки так и использовании ресурсов во внутренней структуре банков (причем разных).

Я естественно понятия не имею что там и сколько было украдено, но я однозначно согласен, что взламывать становится гораздо сложнее, и в ближайшие пару лет безопасность будет еще надежнее. Как минимум в крупных уважающих себя банках.
Уж не потому ли, что сотрудники финансовых учреждений сами льют базы и ПД направо и налево, так что хакеры просто не выдерживают конкуренции?

Типичный "желтый" заголовок. От куда ЦБ знает о доходах хакеров? Создается впечатление, что хакеры имеют счета в российских банках и проводят все свои деньги официально. Или сдают отчеты, типа "в этм месяце проведено 20 взломов и заработано 100500 рублей".
Нормальный заголовок был бы, например, таким: "По данным ЦБ, потери финансовых организаций от атак хакеров снизились в 14 раз". По крайней мере, эти данные ЦБ может собрать с некоторой вероятностью, ведь банки будут стараться держать подобные потери в тайне, чтоб не пугать клиентов.

Sign up to leave a comment.