Pull to refresh

Comments 29

Зачем вы опубликовали это на хабре? Это даже не уровень geektimes.

Да, кажется я их тоже как-то спрашивал, на что мне ответили, что хаб называется «финансы в IT», а значит туда можно пихать всё, где есть ключевые слова «деньги», «IT». Например, «itinvest».

Факты приведённые в данной статье вызывают вопросы в компетенции компании, которую пытаются пиарить. Если кратко: деньги находятся на счетах банков, а не карте или серверах визы и мастеркадра. Если с ними что-то случится, банк заблочит карты, но ты сможешь прийти в отделение и спокойно получить кэш.

p.s. Побыв в Германии окунулся в прошлое тысячелетие и вспомнил что такое кэш. Фу, эти противные купюрки, звенящие монетки, которые надо пересчитывать при расчётах, ждать сдачи и т.д… Дико неудобно.
Так отказ от наличных означает в том числе и то, что кэш выпускать не будут. В какой кассе какого банка получать то, чего нет?
UFO just landed and posted this here
Работать за кусочки золота надежнее, чем за обязательства, которые можно на такие кусочки обменять.
За обязательства надежнее, чем за резаную бумагу.
За бумагу надежнее, чем за записи в базе данных.
За записи — чем за трудодни и нормо-пайку

Вопрос безопасности, знаете ли. Не всех волнует нынче, системе выгодна максимальная доверчивость контингента.

Кусок вяленой оленины, спички, тушенка и солярка надежнее, чем кусочки золота.
Только это должно быть выбором неолуддитов.

Вы путаете товарный обмен с денежным.
Ни ликвидности, ни обмена перечисленные вами товары нигде, кроме примитивного общества, не обеспечат.
Золото тоже, к слову, тот еще эквивалент. Однако ж, мой комментарий был об относительной надежности обмена, а не об абсолютной прелести золотой меры.

Не всё так просто с деньгами на счетах, смысл в том что пока будут разбираться что да как вы будете просить хозяина булочной дать вам взаймы под запись в тетрадке т.к. вам уж очень кушать хочется.
Увы аварии возможны где угодно, и если у вас условно есть банк который покрывает 50% точек и почти 100% населения (СБ в России) то скорее всего вы сможете расплатиться в какой-то из точек "за еду" даже если отвалится и виза и мастеркард и нпск с мирами и т.п., но внутри одного банка, однако если у вас будут все средства в одной "банке" небольшой, то у вас могут возникнуть серьёзные проблемы.
И да если вам из солнечной Азии обнулят счёт карты, и вы её заблокируете, то до перевыпуска (которого в мгновенном виде может не быть) вам придётся жить без денег т.к. наличные уже никто не принимает.
В общем наличные, на мой взгляд, должны оставаться, возможно с серьёзными ограничениями на суммы.
p.s. отказ от наличных которые не содержат при расчётах чужого процента за транзакции развязывает руки для не добросовестного поведения крупных игроков на финансовом рынке.

Меня больше смущает то, что противники беспокоятся о картах, но при этом не обращают внимание, счёт в банке так же уязвим как и визы с матеркардами. Это напоминает попытки блокировать телеграм, а не реальную борьбу за безопасность. Похоже шведы хотят запустить руку в платёжные системы, а не обезопасить финансы.
Политиков беспокоит зависимость страны от платежных инструментов, которые не контролируются государством в полной мере. В таком случае, при возникновении серьезного международного кризиса и гипотетическом ограничении доступа к этим инструментам, жители страны могут испытывать трудности с тем, чтобы оплачивать свои базовые потребности и получать деньги.

Они почти придумали карту "Мир"; МИРовой тренд на контроль.

Электронно будут брать. В обеспокоинах.

в настоящий момент четверть граждан Швеции (25%) поддерживает полный отказ от наличных денег, в то время как почти семеро из десяти опрошенных

Эзопов язык такой эзопов: речь про 25 и 75 процентов, но для автора просто выгоднее то же писать длиннее.

Вот вангую что лет через 10 в каждой развииой стране будет своя криптовалюта а виза мастеркард останутся для бизнеса и крупных транснациональных корпораций

Для бизнеса и транснациональных корпораций будет Ripple :)

А чем выгодней криптовалюта?
Тарифы visa и mastercard близки к нулю, их основная ценность обеспечительный депозит в признаваемой во всём мире валюте, т.е. в том что банк из Зимбабве гарантированно заплатит за своих клиентов расплатившихся в Аргентине, при этом банку экваера и банку эмитенту даже знать друг о друге не нужно будет.
Примерно тоже самое со Свифт но там уже банки о друг друге знают побольше. Снижать стоимость транзакции в такой системе можно почти до нуля но чтобы банкам было выгодно "зарабатывать на клиентах" для них создаётся система перераспределения от эквайера к эмитенту, т.е. существующие тарифы МПС такие именно в угоду банкам (более того в целях обхода локального законодательства и успокоения клиентов МПС берут удар на себя и позволяют банкам заводить комиссии для своих клиентов, которые вроде как берёт МПС но по факту в пользу эмитента).
Теперь представим межбанковскую крипту, кто будет гарантом проведения платежей? Мгновенно дорого(в т.ч. технически) и не всегда возможно.
Внутри стран эта крипта ещё менее нужна, т.к. это просто огромный overhead над обычной двойной записью в местном ЦБ.
Так что ИМХО если ваш прогноз и сбудется то исключительно для новых подрядов и перераспределения средств.

Странам выгодно будет использовать крипту потому что имбне надо будет отстёгивать комиссии за транзакции, карты и т.д. гарантом будет сама платформа

Я не говорю что на международном уровне крипта заменит аизу мастеркард. Но внутри страны мне кажется это вполне логично и неизбежно

В этом нет никакого смысла, для примера, если в РФ 3 крупнейших банка договорились бы, то ни НСПК ни прочие для внутренних расчётов не понадобились, но подумайте, почему тарифы по "МИР" есть калька тарифов visa/ms, как думаете почему, почему они не нулевые?
p.s. и ещё, текущий тариф который остаётся в МПС составляет сотые доли процента за операцию, по сути это вполне может быть дешевле чем оплата overhead-а от крипты. А в случае НСПК и операций внутри страны простая "бухгалтерская запись в одной БД госструктуры" намного дешевле "блокчейнов"

Тарифы visa и mastercard близки к нулю

А откуда у Вас такая информация?
Я смотрел комиссии, взимаемые платежными системами, они далеко не нулевые.
Плюс банки берут существенную комиссию.

Стоимость эквайринга для ТСП составляет сейчас примерно 2,5%.

Поэтому отказ от наличности — это не что иное, как лоббирование со стороны банков и пс, чтобы собирать комиссию со всех платежей.

Стоит на законодательном уровне сделать комиссию «близкой к нулю» (как Вы пишете) и сразу к отказу от наличности все быстро потеряют интерес. Почему-то.

Скажем так из тарифов МПС(тарифы НПСК были опубликованы, они очень близки к visa/ms), МПС по большей части посредник, поэтому из тех 2.5% большая часть экваеру и эмитенту

UFO just landed and posted this here
Рейтинг враньё. Россия никак не может быть ниже США и тем более Германии в плане бесконтактных платежей.
За МКАД выедь хоть раз в жизни

Ну, я живу в Красноярске. Наверное, единственное место, где не принимают карты — это общественный транспорт. Думаю, для любого крупного города это справедливо.

---а число магазинов и кафе, отказывающихся принимать наличные

Интересно что Канада числится как #1, но ни одного такого кафе или магазина я еще не видел.
Sign up to leave a comment.