Pull to refresh

Comments 7

Что-то я не понял смысла поста, уж извините. Это все можно было описать буквально одной строчкой текста: В новой камере добавили инерционный датчик, а вообще, камеры делают с 2014 года.

Не знаю, насколько интел продвигает эти аппараты, но что-то я про них слышу только из новостей. Да, есть пара статей про использование, но на этом все. Даже забугорный технические блоги молчат про это железо. И это печально. Вроде бы интересный девайс.
Пробовали так делать — спрашивают, что такое RealSense :) Учитывая, что это слово появляется в блоге второй раз за год, решили напомнить суть.
Несколько лет назад поддался рекламе и завышенным ожиданиям и купил камеру.

Первое — принудительная завязка на процессор intel! т.е. на amd не заработает, есть конечно открытые решения от умельцев, но весь смысл этой камеры в софте, открытые решения дают доступ только к сырым данным.

Второе — высокие требования к проводу usb, пол метра максимум (штатный провод очень короткий), длиннее провод и камера не работает, это для меня было критичнее всего.

Третье, высокие требования к usb-контроллеру, только на некоторых чипах работает (на amd машине я перебрал 4 контроллера, нашел конечно но радости мне это не принесло, см. про длину провода).

И самое главное — очень шумный сенсор, до фатальной неюзабельности. Шумит все что только можно, 3D поток точек такой же шумный, из-за чего область применения сильно сужается.

В последней версии камеры это исправили? посмотрев пару видео из интернета вижу что нет.

p.s. мегабонус, есть сырой поток данных от инфракрасной камеры 240fps, если бы у меня было быстрое железо от intel я бы с этим поигрался, но к сожалению слабого целерона встроенного в mitx платку не хватает ни для чего.
Вот это очень интересные замечания. А под какие задачи планировали использовать, если не секрет? Меня больше интересует возможность бюджетного 3D-сканирования.
Хотел просто оценить возможности, так как ручной 3D сканер в реальном времени с api и софтом сам по себе крутая вещь, но как я сказал реалии грустные.

По факту, хотел сделать вычисление точного положения головы, первоначально хотел поиграть с симуляцией трехмерности (когда настройки камеры в сцене меняются синхронно положению головы наблюдателя перед монитором), в некоторых случаях это можно было бы сделать даже простым плагином к 3D-пакетам типа sketchup.

Параллельно изучал вопрос бюджетно сделать фильтр для монитора (вертикальные полоски непрозрачные на стекло, с размером кратным размеру пиксела по горизонтали) который позволит выдавать разные изображения для каждого глаза, для создания трехмерного монитора, не требующих никаких очков, фильтров, системы позиционирования и прочего.

На самом деле идея была в комбинации этих подходов, разрешения монитора было недостаточно для реакции на движения головы в данном случае, появляются дикие артефакты в виде вертикальных полос и даже думал над механизмом сдвига фильтра максимум на размер пиксела по горизонтали таким образом, чтобы относительное положение фильтра, точек на экране и глаз оставались на одной линии.

К сожалению шум в камере сводит на нет все бонусы, попытки от него избавиться создают лаг в движениях, и в любом случае портят картину. Да и скорость распознавания очень низкая, для комфортной симуляции необходимы пара десятков миллисекунд, т.е. 60fps а не 10-15 (имеющийся софт не умеет ускоряться на основе видеокарты, а процессоры медленные).

Причем визуально мне кажется этот шум появляется из-за недостаточно хорошей системы охлаждения. Камера греется сильно, а любой видеосенсор критичен к температуре… дойдут руки, попробую поиграться, разобрать, сделать свою систему охлаждения, вдруг что то получится.
Вот нашел видео, именно такую картину я наблюдаю, без преувеличений, пытаться использовать это — головная боль, точность сканирования смело делите на 3-5 от заявленной.

Новая версия это хорошо, но при этом официальный интел прекратил поддержку SDK для старых камер, а новые перевел на GitHub. Не закрывают ли вообще направление они?
Sign up to leave a comment.