Pull to refresh

Comments 39

UFO just landed and posted this here
AMD тем временем подвозит решение на 32 ядра 64 потока. Но цена в 1800 евро как-то охлаждает энтузиазм, а ведь ему еще и мать соответствующая нужна.
UFO just landed and posted this here
Интересно, что в статье прямо этот процессор позиционируется, в том числе, для геймеров. Не знаю ни одной игрушки, которой бы 4х ядер не хватило…
Хардкорные геймеры купят просто для того, «чтобы было». Кроме того, далеко не все из них в курсе, что игры в принципе не умеют размазываться по такому количеству ядер. Тут же чистый маркетинг — больше ядер значит лучше!
Но да, я согласен, применение такого железа дома мало оправдано.
Для дома такое подошло бы для PCI passthrough: игровая виртуалка с проброшенной видеокартой, виндой и 16 vCPU(множество игр уже умеют 16 потоков), остальное для хост-системы(браузер тоже любит CPU/...) и параллельно собирающихся билдов CI для локально установленного дженкинса :) Можно и поработать, и протестить с чем поработали, и поиграть в процессе тестов (можно ещё и стримить кому нужно).
Ну, согласитесь, так себе вероятность у такого сценария использования.
Но посыл я понял, действительно, я подотстал от жизни, получается.
Хотя мне все еще интересно, что игра может делать в 16 потоков… Параллелить наверное можно ИИ, но тогда взаимодействие между NPC получается очень сложным. Рендеринг параллелится на видеокарте, подготовку к нему в OpenGL вообще не распаралелить без адских бубнов, в Вулкане не знаю, возможно… Могу 4-6 потоков придумать на CPU, дальше воображение сдается.
подготовку к нему в OpenGL вообще не распаралелить без адских бубнов, в Вулкане не знаю, возможно…


Вроде параллелится в Vulcan и DX12, но я не очень в этом разбираюсь, если честно.
Подскажу вам: последние Ассасины и wd2. Им конкретно не хватает 4 ядер для раскрытия.
Заголовок спойлера
image

Reddit.

Вы видимо привыкли к играм в 60fps 1080p. Но благо в 2018 люди понемногу переходят на 1440p/4k и 144/165гц гейминг. И в некоторых моментах уже может не хватать 8700k под разгоном.
Вы видимо привыкли к играм в 60fps 1080p


Я по старинке… в игры играю, а не в графоний с зомг фпсом. PS4 рулит. А все эти 165гц, имхо — чистый маркетинг.
PS4 про в принципе да. Но обычная в половине игр не держит даже 30 fps.
UFO just landed and posted this here
По опыту скажу что может не 165, но разницу между 120 и 60 вы заметите сразу, только подойдя к монитору.
А вот для хороших 1% и 0.1% как раз нужны разогнанные i7.
Спасибо, я правда этого не знал, так как играю редко и в 1080p. Но всегда почему-то думал, что дело больше в видеокарте. Тем не менее, ваша картинка показательна, хотя и там после 6 ядер никакого роста нет, только падение. А в топике проц о 28 ядрах.
Это от игр зависит, и 6 ядер вместо 4 появились только-только, рынок не успел адаптироваться к тому, что райзен вернулся на рынок.
А ещё не забывайте о том, что тесты запускаются на «стерильном» компьютере, а у реального пользователя обычно запущено что-то ещё. Некоторые, особенно IT-инженеры, кто предпочитает Linux, играют вообще в Windows виртуалке, с проброшенной видеокартой, поэтому как минимум 8 ядер не будут лишними уже сейчас.
Для make больно дорогая игрушка получается. Да еще и последовательный configure будет портить всю картину.
UFO just landed and posted this here
Новая эффективная система охлаждения для вашего энтузиазма
UFO just landed and posted this here
Они создали специальную программу Game mod которая как раз отключает те ядра которые стоят «за спинами» основных. Даже после отключения остается 8-16 ядер что точно на все хватит.
Но это все равно спорно: в играх ведет себя странно, не всегда повышая производительность. Для игр лучше 2700x/8700k пока лучше ничего нет. И только-только появляются 9700k/9900k.
UFO just landed and posted this here
Звучит глупо, да. Я не знаю зачем вам эти 32 или 16 ядер.

Однако я могу представить сценарии когда они нужны. Например, вы постоянно работаете с вычислениями и 16 или лучше 32 ядра по доступной цене — то, что вам надо. Соответственно, в компьютер докупается много ОЗУ и, например, хорошие ssd.
Но так вы любите поиграть в новинки и собирать еще один компьютер не хочется.
И именно для такого сценария подходит game mod который выключит на время медленные ядра, а оставшихся все равно с головой хватит для игр.

Что до вашего «хватит i5». Для 1080p 60fps может и хватит, это если закрыть глаза на микрофризы. А для комфортного 144/165гц монитора уже не хватит. Потому что такой раскрыть могут только топовые i7 под разгоном.
UFO just landed and posted this here
Вот поэтому и стоимость у tr меньше чем у конкурентов. Никто не будет продавать сопоставимый продукт в полтора раза дешевле просто так.

У вас просто карта слабая… я прекрасно помню 970 на 1440p.
Чтобы ощутить нехватку процессора нужна хотя бы 1080 или лучше 1080ti/2080ti на 1080p/1440p.
Тогда на i5 будут условные 80 кадров (с микрофризами), а на i7 в те же условиях 110.
Пример
image

Посмотрите разницу между условным 8700k и i5. Только i5 еще и нового поколения.
UFO just landed and posted this here
Кому-то не сильно важна задержка и вполне подойдет доступное решение. Кто-то возьмет топовый продукт но за дорого. Хорошо когда есть варианты.

Для 1440p 60гц 980 подойдет, хотя уже желательно 980ti+. И подойдет процессор.
Но все меняется если монитор высокочастотный. Да, сегодня это для любителей, но это будущее. И вот тут сразу вылезает слабость i5 и карточек.
а также геймерам и оверклокерам
Зачем геймеру 28 ядер? Ну, разве что мультибоксеру какому нть, чтобы в десяток окон играть.
Тогда возникает вопрос, не дешевле будет собрать несколько системников попроще под эти цели?
Вот это далеко не факт, т.к. тут надо какой-то «межсистемниковый» интерфейс, например 10G, а с ним материнок не такой-уж и большой выбор…
А так-то с mini-ITX-платами можно даже в тот-же объём уместиться…
Я про ситуацию «чтобы в десяток окон играть.» — зачем вам межсистемный интерфейс?
Запускаешь по паре клиентов на каждом ПК вместо 10 на одном и вуаля.
Для некоторых так сказать задач «в десяток окон играть» межсистемный интерфейс нужен -:). Но это либо рама + нужное количество мониторов (чтобы видно было) + хитрый KVM + обычная сетка (даже 100 Mbit/s) либо просто обычная сетка.
Даже если у нас что-то ISBoxer'а и нет нужды в куче мониторов которые мы видим одновременно — нагрузка (пусть минимальная) на видеокарту от кучи клиентов — не исчезает.
Какую нибудь виртуальную кабину для хардкорного вирпила сделать.
Уж всяко будет стоить дороже тридрипера, а значит ценность данной железки под большим вопросом.
18 ядер уже $2553 стоят. Процессор только для оверклокеров, могли бы сразу без крышки его продавать.
Отзывы об ибп за 1,7 млн приобрели жизнь в виде процессора от InteL /sarcasm off
W серия действительно хорошо для задач где нужны мегагерцы, аналог в scalable линейке стоит в 3 раза дороже. Проблема в том что в наличии нет, срок поставки дистрибьюторами в EMEA и USA — 8-12 недель. Только если у каких-то реселлеров завалялось

Всем хороша линейка. И частоты радуют, и количество ядер. А вот максимальное значение оперативной памяти не очень… Хочется для этой линейки хотя бы 768 Гб или 1Тб.


Приходится присматриваться на e5-1650v4(6/12;3.6/4ГГц;620$), e5-1680v4(8/16;3.4/4ГГц;1723$), e5-2637v4(4/8;3.5/3.8ГГц;996$)..

Sign up to leave a comment.