Pull to refresh

Comments 50

но тут меня соблазнила Java своей кроссплатформенностью и тем фактом, что «джавистов» мало.

Вроде какраз много, но с другой стороны больше вакансий и больше нехватка. Но в целом их полно.
Для меня странно работать полгода бесплатно… Имхо после подобных курсов в случае если опыт полученный адекватный должны были Джуном взять и без стажировок.
Вроде какраз много

Возможно я не вижу всей картины, поэтому моё первое впечатление, что джавистов мало, похоже, стало стереотипом.

Для меня странно работать полгода бесплатно…

Ну, мы ж не ищем легких путей :)
тем фактом, что «джавистов» мало
что-то мне подсказывает, что кавычки вы применили не к тому слову
А вообще, статью — в массы мемы! И не хватает тега «юмор»
Профессионалов действительно мало
А в какой области профессионалов много?
что-то мне подсказывает, что кавычки вы применили не к тому слову

Когда я писал эту статью, я даже и не подозревал, что джавистов может быть больше, чем я думал…
Если бы еще на курсах учили правильно думать, т.е. алгоритмически.
А так, просто еще одним кодером стало больше…

тенденция изучения языков программирования стремится к букве “Т”
Как джавист после прочтения этого подумал совсем о другом, а реальность оказалась слишком поверхностна.
Если бы еще на курсах учили правильно думать, т.е. алгоритмически.

Да, проблема курсов в том, что они не дают той логической базы, которую возможно дают в универе. Я ощутил эту нехватку знаний уже на стажировке. Но с другой стороны «а чего ж я хотел изучить за 70 часов?».
Свежий анекдот: встретились как-то раз хирург, таксист и авиаконструктор…
UFO just landed and posted this here
Я вот и «джавист» и «сишарпист» одновременно, это мне помогает смотреть на вещи под разными углами. Боюсь однако что автор через несколько лет поймет что программирование это то же самое конструирование, тоже не всегда все так как хочется, да и выкидать код порой приходится. Наверное автору еще нет 30 лет, поэтому он еще идеалист. Но раз решил сдаваться нельзя, только вперед.
Выкидывать свой код это половина беды. Сопровождать старый код, отладка и ловля багов, поиск узких мест в производительности SQL-запросов вот оно счастье. :)

Есть ещё более адовый вариант — в сжатые сроки писать кучу костылей зная, что потом это все придется выкинуть и переписать нормально. И полный яд — когда наступает час Ч, проект наконец шевелится, и тут заказчик говорит — а зачем переписывать, давайте просто будем написанное поддерживать.

Очень похоже на разработку электроники в нашей джамахирии.
Говорит не так, говорит «у нас нет ресурсов на переписывание, т.к. мы уже продали этот набор костылей другому заказчику, их только чуть допилить, ничего капитально не трогая, срок сдачи вчера… как до свидания? как трахайтесь с этим сами?»
В этом нет ничего плохого. Кто не делал костыли, то и нормальное не сделает. Плохое, да, что надо поддерживать старые костыли. В результате надо писать костыли в новый проект, чтобы использовать старый код(который с костылями), чтобы разработчик не дай бог не подумал, что уже пишется новый проект. Но заказчика тоже можно понять. Никто не знает же сколько будет жить программа — три дня или «вечность». В первом случае никому нормально написанный код не нужен будет. Причём по закону подлости обычно — чем глючнее код, тем больше чего срок службы.

Плохо — понятние относительное. С одной стороны я отлично понимаю почему так происходит, что главное — достижение бизнес-целей, а не красивый код ради кода, что часто единственной альтернативой костылям является вообще не начинать проект, потому что бюджет, бизнес-план и конкуренты в затылок дышат. С другой — как ни прячь и не уговаривай внутреннего перфекциониста, что так надо, потому что иначе никак — ныть он не перестает при виде того, что иногда приходится делать.

Боюсь однако что автор через несколько лет поймет что программирование это то же самое конструирование, тоже не всегда все так как хочется, да и выкидать код порой приходится.

Согласен с Вами! Думаю, везде существует обратная сторона медали.
Но никто и не говорил, что все будет идеально и легко ;)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В яндексах и им подобным считается что инженер-программист должен иметь соответствующий диплом и уметь решать типичные задачки с codility. Правда потом кнопки в пережатых жпегах и сайты жрут по 100% цпу, но кого это волнует.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
в очередного программиста-вайтишника с дипломом шаражки

Зачем вам диплом шаражки? Никто не запретит вам вайтишничать с дипломом университета.
Конторы сейчас тоже всё чаще хотят не кого-нибудь, а “bachelor degree in computer science or equivalent” с опытом работы с десятком фреймворков

Хотеть не вредно, так что можете делить эти хотелки пополам а то и на 4. Возьмут на работу того кто готов и может работать. Иконостас регалий далеко не так важен сейчас.
UFO just landed and posted this here
дауншифтингом из инженера с дипломом университета и спокойной работой в очередного программиста-вайтишника с дипломом шаражки и перспективой лёгкой замены на индуса

Я думаю, что это не есть дауншифтинг, поскольку я как был инженером, так им и остался. Просто сначала я был инженером-конструктором, а теперь я инженер-программист. Да и нет ничего плохого в расширении технического кругозора. Возможно, мне когда-нибудь пригодятся обе специальности ;)

Хм. Интересно, авиаинженеры совсем не кодят?

даже круче — авиаинженеры больше не нужны
Практически нет, конструктора дак точно, расчёта кино изредка, да и то либо макросы либо фортран
Хм. Интересно, авиаинженеры совсем не кодят?

Я работал в отделе аэродинамики. И лично мне приходилось писать макросы на C++ для динамических CFD расчетов аэродинамики во Fluent. Но не более.
Думаю, что есть авиаинженеры которые кодят. Скорее всего, это ребята, которые занимаются авионикой и законами управления.
UFO just landed and posted this here
Привет, коллега по несчастью, молодец! Я тоже совсем недавно писал про свой путь и вот уже как второй месяц работаю программистом на удаленке.
Рад за автора, видно что проделана большая работа!
Лично у меня пока нет такой success story, уже 2.5 года пытаюсь наверстать знания по программированию, которые растерял за 10 лет после ВУЗа. Ходил 2 раза на очные курсы, занимался большинстве известных онлайн площадок.
Потихоньку пишу плагины для продуктов Atlassian ( на java), но дело идёт медленно…
Я б лучше почитал статью как из программистов авиаконструкторами становятся
Было бы неплохо, если б были курсы повышения квалификации на авиаконструктора. Но боюсь, что в 70 академических часов они не уложились бы.
Сляпать нечто в CFD-пакете не так сложно, сложно делать это осмысленно и получить желаемый результат и тут уж книжка «Гидродинамика для идиотов» (какие были популярны для изучающих компьютер) не поможет, нужна хорошая базовая подготовка. Входной порог немного разный.
уже авиаконструкторы идут в IT, все идут в IT…
мне (инженеру-конструктору оборудования АЭС) тоже что-ли пойти в IT (есть опыт в C#)
ответственности сильно меньше, з/п больше…
Если это тоже интересно — то почему нет? Может в будущем благодаря этому у инженеров-конструкторов оборудования АЭС будут больше з/п.
UFO just landed and posted this here
Миша, всё х… Давай по новой.(с)

Очень легко написать историю успеха, когда есть возможность работать «по совместительству».
А теперь давай в режиме от рассвета до заката на основной работе + курсы.
Собеседования без работы.
А уж потом стажировка.
Отпуска-отгулы-обеды для собесов чем плохи? IT-конторы можно уговорить пособеседоваться после 6 часов вечера, а с HR-беседу провести по скупе из соседней кафешки.
Очень легко написать историю успеха, когда есть возможность работать «по совместительству».

Ну, чтобы у меня была возможность работать «по совместительству», мне пришлось чем-то пожертвовать. В моем случае — зарплатой. Мне пришлось перейти на половину ставки на основной работе, чтобы я мог устроиться на половину ставки стажером.
Ну и как-то нет той «советской», общей идеи и желания руководства обогнать «клятые штаты». А ведь главный мотиватор в опытном проектировании — общая идея.

Полностью согласна, полное отсутствие идеи в конструкторских бюро на производстве((((
У меня аналогичная ситуация, но я пока в начале пути.
А какая идея должна быть и в чём она поможет? Вроде как отсутствие идеи особо работе не мешает. На производстве часто вообще сделка, да там и в советское время особо идей и не было (но это не точно)
А какая идея должна быть и в чём она поможет?

Приведу пример из своего скромного опыта.
Наша идея состояла в том, чтобы поднять в воздух первый в России 5-ти тонный беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Эта идея насколько сплотила нас в команду мечты, а эта работа настолько была интересна, что мы работали не замечая времени. Не знаю, как в остальных конструкторских бюро, но в нашем (уже бывшем) бюро мы работали на запредельном энтузиазме до первого полета БПЛА.
Автор молодец, что оптимист и старается осваивать новое. Будет болеть за автора и ждать новых статей об успехах на производстве!
По-моему, очень интересная статья. Может помочь и быть полезной тем, кто не решается.
Sign up to leave a comment.