Pull to refresh

Comments 4

Открыл в надежде прочитать что появилась нативная поддержка в макос. :(

Что вы имеете ввиду под нативной поддержкой? И чем вас нынешние варианты не устраивают?

Попробую объяснить на словах…

В linux есть нативная поддержка слоев в файловой системе. Докер использует именно эту возможность для создания контейнера. Докер просто создает слой на существующую файловую систему. Тем самым имеет доступ к файлам напрямую. И также может создавать файлы в своем слое, который не видим для ОС. Скорость работы контейнера сохраняется на уровне скорости родительского сервера.

Так как iOS основан на ядре Unix, в нем нет поддержки слоев в файловой системе. Чтобы обойти это ограничение iOS использует виртуальную машину.
Связь между файловой системой и виртуалкой осуществляется через сеть (nfs или smb).
Такая схема нагружает сетевой протокол при большом количестве запросов на чтение файлов. В определенный момент ОС при перегрузки сети просто рубит запрос и сервер получает ошибку «файл не найден». В результате в браузере мы видим ошибки загрузки множества статических файлов. Также скорость сети накладывает свой след на скорость обработки данных в виртуальной машине. Как следствие мы видим низкую скорость работы виртуалки. Что делает использование докера для дева на больших проектах проблематичным.

Команда kubectl diff, показывающая разницу между локальной конфигурацией и актуальным описанием работающего объекта (работает и рекурсивно для каталогов с конфигурациями), получила статус бета-версии.

Одна из самых полезных фич, очень ждали её.
Sign up to leave a comment.