Pull to refresh

Comments 43

Струйный принтер и лазерный, это как дизельная машина и бензиновая в РФ.

Вроде как дешевле, но если заправлять нашим топливом (читай использовать не оригинальные материалы и б/у бумагу) вся экономи вылетит на ремонт ТНВД (головки принтера).

Из струйного в офисе только Плоттер, и сколько с ним боли, какие капризные головки. А лазерные принтеры заправляем чем попало, некоторые прекрасно работают еще с 2005 года, едят любую бумагу, так иногда подающий ролик обезжиривателем протрешь и дальше пахать.

Но надо признать М-200 шикарный аппарат при использовании политики оригинальных запчастей и расходников, круче только термопринтеры Zebra
[личное мнение автора касательно технологий удалено Министерством Правды]

Вы про Epson M200, про монохромник?
Частично не соглашусь. Очень часто бывает, что монохромные лазерники у компании удачные, а цветные оказываются капризными. У нас в офисе так померло от совместимых картриджей 3 цветных лазерника Kyocera.
Полгода назад купили в офис вместо офисного струйника Epson фабрику печати L1800. Стоимость расходки кардинально снизилась: 900 руб. за 70мл чернил вместо 1400 руб. за 13 мл. Единственный минус для нас это отсутствие ethernet интерфейса.
У меня такой опыт: в свое время у Epson тоже были в каталоге цветные лазерники. В частности AcuLaser C9200/C9300 (формат А3, замечу, можете представить себе, сколько он, цветной лазерник, весил, занимал места и стоил). C9300 до появления МФУ серии Epson RIPS в нашем офисе делал свое дело, и некоторое время уже после установки «рипса» некоторые продолжали им пользоваться, но буквально через пару недель забили полностью и перешли на RIPS. С тех пор C9300 полгода пылился в углу, пока его окончательно не списали в утиль. А RIPS трудится без перерыва и за все время попросил только чернила поменять (один раз за… года полтора-два что-ли) и емкость для отработанных чернил. На нем печатают всё: начиная документами, заканчивая дипломами на плотной бумаге и даже иногда фотографиями. Гибкость, тишина при печати (есть даже специальный «тихий режим» в котором его почти вообще не слышно), очень малая скорость выхода первого листа после отправки на печать и реально очень высокая скорость печати сделали свое дело. Серия RIPS с их здоровенными «пакетами с чернилами» вместо картриджей у меня лично на втором месте среди любимых аппаратов после «Фабрик».

Собственно, вот и он сам (на тумбе с лотками для бумаги):

Epson RIPS в офисе Epson


Пост про RIPS тут.
UFO just landed and posted this here
Справедливости ради, официальные баночки эпсона не дорогие и большие. Кроме того, в комплекте с принтером дают просто неприличное количество чернил, я обалдел, когда купил L605.
К некоторым моделям дают два полноценных комплекта чернил прямо в коробке с принтером (серия L6000, например). Я не понимаю, какой в этом смысл с точки зрения продаж, но топ-менеджменту виднее. В частности, к всем монохромным «Фабрикам» идет двойной запас черных чернил. Учитывая, что там один контейнер уже имеет емкость 140 мл (!), получается объем чернил почти на целую банку «Колы»!
Да, у меня именно два комплекта чернил. На одном написано «баночки для начальной заправки», другой просто обычный. Действительно, неясно, почему о такой щедрости не написано на каждом углу. Особенно в свете практики некоторых производителей продавать с девайсом «облегчённые» картриджи с 1/3 емкости от нормальных.
Ну в публикациях мы обязательно об этом говорим. На сайте — проверю. Имеет смысл сделать заметнее, спасибо за напоминание.
UFO just landed and posted this here
Там не только эта модель. Год два и минус голова у многих моделей эпсона.
Именно для этого на принтеры предоставляется гарантия — на случай брака. Голову по гарантии заменят, если что-то с ней случится.

По моей информации, у компании нет хитрого плана выпускать принтеры с так, чтобы покупатель играл в рулетку: повезет с печатной головой или нет. Фишка в том, что, согласно данным, которые мне предоставили наши сервисники, не все так однозначно с жалобами на печатные головы. Знаете почему? Потому что многие (согласно статистике) приносят в сервис принтеры, «ушатанные» в нуль почти круглосуточной печатью, не глядя на то, что для L805 такой режим совершенно не штатен. Или приносят Фабрику печати после второй заправки… Правильно! Совместимкой. Потому что «жалко же» переплатить какие-то 30% стоимости, за оригинальные чернила, которые проходят проверку качества на заводе Epson и точно соответствуют профилям в драйвере, чтобы печать цветов была точная, а отпечатки — долговечными. Подумаешь, что в этих китайско-корейских подделках через одну банку в растворе попадается крупная фракция, которая намертво забивает ПГ или вообще состав, вызывающий коррозию поверхности пьезоэлементов, что приводит к закономерному отказу в замене по гарантии. Зато сэкономил же! А затем рассказывают, как им либо отказали в СЦ, либо сознательно недосказывают, что в СЦ по гарантии принтер уж и не отнесешь и жалуются на плохой-плохой Epson. А еще бывает, что принтер ставят возле батареи отопления. Вроде, подумаешь, — и что? А то. Это нарушение условий эксплуатации и приводит к значительно быстрому высыханию чернил, учащает необходимость в автоматической прочистке перед печатью и к повышенному износу ПГ и сокращению «запаса прочности», соответственно.

Как видите, я несколько эмоционален, когда дело касается разгерметизации, потому что очень многие пользователи, пишущие отзывы в сети (уж поверьте мне, у меня есть прямой доступ к информации от нашего сервисного отдела) никогда не признаются в том, что не девственно чисты, когда речь идет о нарушениях условий эксплуатации наших принтеров. Вот только донести это до остальных потенциальных покупателей сложно, ведь я сотрудник Epson, а, значит, по определению заангажирован в пользу компании и верить мне нельзя. Обидно.
UFO just landed and posted this here
epson.ru/support/guarantee/1099472
Конкретно на L805 гарантия 1 год или 3 000 отпечатков.
На L1800, например, уже 1 год или 30 000 отпечатков, т.к. он раасчитан на печать «большей площади листа» в тот же отрезок времени.
3к отпечатков для СНПЧ? Хмм…
Это уже сервисная политика компании, которую нам задает головной офис. Как и почему они приходят к таким цифрам — мне неизвестно.
UFO just landed and posted this here
Увы, мне неизвестно, чем это является, т.к. эти цифры мы получаем от головного офиса в Японии и с ними работаем.
Может это и не считается проблемой. Гарантия кончилась? Кончилась. Новая голова столько то. Не хочешь? Иди покупай новый принтер.
Не освещен вопрос с памперсом. Или уже заменили его на нормальную бутылочку, которую можно просто вылить?
Да, у некоторых моделей емкость для отработанных чернил можно заменить самостоятельно. Например, в серии Epson L6000.
Спасибо компании Epson за L800 просто огромное, за полную совместимость с предыдущей моделью. Устройства p50/t50 получили вторую жизнь и до сих пор удачно справляются с домашними задачами, лишаясь проблем с чипами. А также служат безграничным источником донорских деталей.
А по прежнему в ваших принтерах нет автоматической прочистки ПГ и прокачки/перемешивания чернил в ёмкости/трубках раз в две недели к примеру?
Как это реализовано в тех же brother с СНПЧ.
Согласно данным с сайта Brother, «Автоматическая система очистки прочищает чернильные сопла в печатающей головке примерно каждые 2 дня.»

Из этого можно сделать вывод, что принтер тратит определённое количество чернил на постоянные прочистки, то есть ресурс чернил расходуется даже когда принтер ничего не печатает, причем довольно часто. Рационально ли это? Не знаю. Сложно судить об эффективности такого решения, не располагая данными от сервисных центров Brother. Но чернила при таком поведении принтера точно будут непрерывно расходоваться «на пустом месте».

В устройствах серии «Фабрика печати» Epson другой механизм, препятствующий засыханию чернил: в них встроен специальный счётчик, который замеряет время простоя принтера, при отправке задания на печать принтер, в зависимости от показания счетчика, запускает процедуру прочистки печатающей головки и только после этого начинает печатать. Таким образом прочистка выполняется только тогда, когда вы долго не печатали, что снижает расход чернил, и при этом печатающая головка не засыхает.
ресурс чернил расходуется даже когда принтер ничего не печатает, причем довольно часто
Там не полноценная прочистка, так что очень мало расходуются чернила и памперс, а от засыхания помогает. По крайней мере за много лет таких проблем с моими бразерами не было.
Таким образом прочистка выполняется только тогда, когда вы долго не печатали
А если я слишком долго не печатал и там всё присохло намертво?
Ок, передам менеджеру по продукту, попрошу изучить тему, по возможности.
Имею в наличии более года DCP-T300. Работает сезонно. Т.е. от месяца до полугода там может вообще ничего не печататься. Но потом «внезапно» за пару дней неделю нужно напечатать сотню другую А4 полноцветных фотографий. Или много текста с фото. Прочистка работает раз в неделю-две(точно не проверял), но никак не каждые два дня. И какого то заметного расхода я не заметил(специально ставил метку на емкости).
У него на ПГ специальные возвратные клапана, для прокачивания чернил через трубки, чтобы не было пузырьков и перемешивания чернил в ёмкости, чтобы она не оседала и не расслаивалась. За все время было пару раз что полосил(помогала обычная прочистка) и то позже выпустили новую прошивку и этот вопрос закрыли.
У принтера свой аккумулятор на часах и его можно спокойно выключать на ночь(время и расписание прочисток не сбивается). Днем он чистится(в новой прошивке) в обед с 13:00 до 14:00, что очень удобно в организации.
Где то в районе ПГ подсасывает воздух. Возможно как раз между ПГ и демпферными ёмкостями.
Плюс возможно принтер стоит на неровной поверхности. В системах СНПЧ с отдельным блоком была похожая проблема. Ёмкости с чернилами должны быть на одном уровне с ПГ.
Принтеру ещё 1 года нет.
Всё стоит на ровном столе.
Как можно точно проверить в чём может быть причина?
Сложно сказать точно. Имеет место какой то редкий брак. Т.к. принтеру менее года, он должен быть на гарантии, и в СЦ должны помочь.
Такая проблема может возникать если баночки доноры были однажды наклонены в сторону воздушного клапана и в воздушный канал попали чернила. Воздушный клапан залипает, в емкостях получается вакуум, краска не поступает. Решается просверливанием маленького (1 мм) отверстия возле воздушного клапана. Но при сверлении нужно попасть именно в тот отдел в который ведет воздушный клапан.
По этой проблеме также могут и цвета смешиваться, из-за вакуума в одной из емкостей. Прошу обратить внимание Менеджера по продуктам, возможно воздушные клапаны можно доработать
Ок, передам менеджеру всю ветку комментариев. Сам я к обсуждению не присоединялся ввиду отсутствия опыта таких экспериментов. В данном случае могу лишь, как Popadanec посоветовать обращение в СЦ.
Не похоже. Т.к. чел пишет о периодичности раз в несколько месяцев. Буферного объёма краски для такого бы не хватило. Разве что клапаны/фильтры были частично притопленны и поэтому постепенно пустеет буфер у ПГ.
Да и ёмкость для этого нужно практически перевернуть или заправленный принтер перевозили в машине.
Принтер был установлен на стол, заправлен и больше не перемещался.

Как владелец L312 хочу задать вопрос.
Что делать с цветами? Печать фотографий невозможна от слова совсем. Полный завал по цветам. Отпечатки от другого производителя на четырех картриджном принтере даёт нормальные изображения.
Как итог принтер используется для чб печати и печати цветных книг .

Зависит от того, что вы имеете в виду под "Полным завалом по цветам". Это может быть дельта-отклонение в 10% от RGB->CMYK-эталона, который вы наблюдаете на откалиброванном мониторе и печатаете на оригинальной фотобумаге Epson, а может быть и все 50 процентов с полным промахом по всем оттенкам. У каждого свое понимание «завала» по цветам. Во первом случае поможет калибровка принтера, во втором, скорее всего, брак. Точно разобраться и получить квалифицированную помощь всегда можно в любом авторизованном СЦ Epson.
Очень сомнительно, чтобы гении из эпсон «додумались» бы до такого прорывного «изобретения», есди бы китайские парни вроде revcol не научились зарабатывать деньги за них. Вы вспомните t50, к примеру, размер его чернильниц: иной раз их хватало в аккурат на прочистку головки, а каждая из 6 стоила каких-то незапоминаемых денег. Сам принтер при этом стоил довольно дешево, то есть вы предлагали человеку основную часть суммы внести уже за расходники, почти hardware as service. Надо сказать l800 все же хуже t50 по цветам, возможно, это субьективно, но так говорят и продавцы принтеров у нас.
Я сам рад, что Epson принял решение постепенно отказаться от картриджей. Этот процесс уже и до малой бизнес-техники добрался: сейчас готовлю публикацию про новые принтеры и МФУ серии Epson WorkForce Pro, там теперь тоже не совсем картриджи, а, скорее, сменные «пакеты» с чернилами а-ля Epson WorkForce RIPS. Только размером поменьше. И в каждом чернил на 3000-10000 отпечатков с комплекта. По поводу цветопередачи L800/805: у меня давным-давно был Epson P50 в свое время (не переделанный), который я отдельно калибровал, а сейчас я уже в офисе изредка печатаю фото на L805. Не могу особо пожаловаться на цветопередачу в сравнении с P50 (тоже сугубо субъективно и «по старой памяти»). Возможно, это потому что печатаю на оригинальной фотобумаге.
В данном случае принятое решение можно озвучить такой фразой:
«Иногда решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади.»
Т.к. из за самодельных и заводских СНПЧ с последующей модернизацией принтера, заметно упала продажа оригинальных картриджей. И тут либо идешь за рынком, либо давай до свиданья. Сверхприбылей уже конечно не выжать, но за счет поднятия цен на принтеры и удешевления стоимости чернил на столько(раз в десять плюс минус) чтобы народ не заморачивался с не оригинальными расходниками, прибыль осталась вполне не плохой.
А картриджные принтеры сейчас покупают либо осознанно(ввиду крошечного объёма печати), либо под последующую переделку под СНПЧ(т.к. принтер с заводской СНПЧ стоит почему то заметно дороже при той же самой ПГ)
Куда могут деться 70 мл чернил, если я распечатал пару сотен страниц за полгода? Принтер L120
Колпачки емкостей с чернилами надежно закрыты?
Sign up to leave a comment.