Pull to refresh

Comments 9

Не реклама!

Мне понравилось сочетание мнемотехники и запоминание из vk.com/mnemoeng
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Всё очень индивидуально. Кому-то карточки помогают, а кому-то — нет. А возможно ни одному из них никакие карточки не помогут, пока активно не начнёт использовать слова именно в реальной жизни. Например, есть слово albeit. Достаточно редкое даже у самих англичан. Тем более редкое у неангличан. Каждый раз, когда встречается в переписке, его значение проверяется в гугле.

UFO just landed and posted this here

Это всего лишь пример. Этимология слова не всегда может помочь, хотя может быть познавательной.

Сейчас готовлюсь к собеседованию на английском языке, записался на индивидуальные занятия 5 дней в неделю, занятия проходят в основном в устной форме, много общаемся, часто разыгрываем интервью при собеседовании, каждый день запоминаю примерно 5-10 новых слов, без зубрёжки. Пробовал и записывать и выписывать и не помогало, но когда каждый день говоришь на английском ( занятия 5 раз в неделю) то поневоле запоминаешь новые слова. Ещё хвалили книги Ильи Франка.
Зачем карточки, зачем контекст, зачем списки и все прочее? Когда словарный запас переваливает за 3-4к слов(что как раз приблизительно соответствует словарному запасу выпускника обычной школы, при условии, что там был препод который хоть что-то делал), можно уже брать напрямую англоязычные тексты, причем написанные англоговорящими для англоговорящих, и читать их по пути выбирая неизвестные слова и стандартные речевые обороты. Как наберется сотня-две новых слов — останавливаемся и учим. Поскольку слова из реального текста — у каждого есть конкретный контекст, и к тому же гораздо более точный, чем может придумать сам изучающий взяв первое значение у гугл-переводчика. После того, как все новые слова выучены — возвращаемся и снова перечитываем тот же фрагмент текста, уже зная значения слов. Таким образом их повторяем и закрепляем. Бонусом к этому методу мы так же повторяем множество ранее выученных слов, кроме слов так же усваиваем множество полезных речевых оборотов и конструкций, оттачиваем понимание грамматики языка, и разумеется приобретаем опыт реального контакта с языком.

Эффективный тренажер словарного запаса https://m24fit.xyz. Можно формировать свой список слов из текста. Хорошо работает на телефонах, не трубует установки.

Sign up to leave a comment.