Pull to refresh

Comments 38

Да, вот я написал учебник теории категорий, который пользуется спросом. И там есть глава, которая задумана как «азбука логики для программистов» (и программисты её, кажется, так и восприняли). Опробовал на биологах и гуманитариях — не понимают вообще! Теперь хочу педагогический подвиг совершить и написать что-нибудь интерактивное с картинками, что будет учить логике неспособных к ней людей. Но не знаю, как, жду озарения.
UFO just landed and posted this here
Добавьте, пожалуйста, лицензию и, если вы не собираетесь зарабатывать на продаже электронной версии, исходники. Это пойдет на пользу и вашему проекту и читателям.
Посмотреть ваш учебник не смог, т.к. мобильный Chrome умер при попытке посмотреть файл. Погляжу с десктопа, в любом случае спасибо за труд.
А что вы будете делать с лицензией? Скорблю о мобильном Chrome:(
Приму во внимание, если захочу использовать вашу работу с какой-либо целью. С PDF многого не сделаешь, другое дело — исходники.
Лицензия просто должна быть, она регулирует процесс взаимодействия с продуктом. Могу ли я модифицировать его, использовать его части в своей работе, продавать его копии кому-либо? И т.п.
Вы знаете, но учебник без примеров — это просто ужасно.
Я не знаю почему, но математики считают, что нужно все вначале обьяснять в общем виде, и тогда людям станет понятно. Но по-моему личному мнению у большинства людей мышление индуктивно, и гораздо проще сначала понять частный пример, а затем по аналогии с ним разобрать формулу. А математики часто пишут учебник, который очень хвалят другие математики, которые и так знают материал, но он недоступен для большинства. Пожалуйста используйте примеры.
А можно попросить вас сделать .ePub версию?
А как его делать из TEX (или pdf)?
calibre умеет. Инструмент очень простой и довольно всеядный, долго разбираться не придется.
Мда, видимо с формулами есть проблемы =) А исходник сего чуда можете скинуть поковырять?
Знаете, я сам не умею, так что могу поставить что-нибудь и как-нибудь конвертировать pdf в epub, но будет ли это хорошо? Если есть какой-то способ по TEX выдавать epub, тогда другое дело.
>учить логике неспособных к ней людей.
Глянул книжку, считал что не гуманитарий, но ничего не понял.
Посыла книжку читать про теорию категорий биологам не пойму.

Тут то в статье программист в удобной\наглядной форме для начинающих разработчиков объясняет алгоритмы, при изучении которых сам испытал проблемы. Т.е. какие-то наглядные проблемы, которые надо решить и получить результат.

Как теорию категорий применить программистам? И я не про тех что computer science, а инженеров-разработчиков, решающих реальные рпоблемы? Не говоря тем более про биологов и гуманитариев?
Попробуйте главу «Исчисление высказываний», её можно читать независимо от остальной книги.
Мне нравится, покопаюсь там в свободное время. Спасибо.

Автор оригинала молодец, спасибо за труд и упорство.
А вот автору перевода должно быть стыдно за халтуру. Это уже второй якобы перевод от компании "Эдисон", где отовсюду торчат уши машинного перевода

+1
Приложение извлекает это сохраненное состояние при следующем посещении и регидратирует с ним хранилище Redux.
Здесь вы можете найти полный список визуализаций.
Нет, не можем — ссылка потерялась.

Мне нравится фраза Фейнмана:
Если вы учёный, квантовый физик, и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребёнку, чем вы занимаетесь, — вы шарлатан.
И пока автор источника (и автор первого комментария) не примут этого — ничего не выйдет.
Нужно искать способы объяснять сложные вещи просто обычным людям.
Цитатам в интернете верить нельзя.

Вот эта фраза: kottke.org/10/02/richard-feynman-explains-magnets-sort-of
I really can’t do a good job, any job, of explaining magnetic force in terms of something else you’re more familiar with, because I don’t understand it in terms of anything else you’re more familiar with.

Только говорится в ней совсем не так и не о том.
https://en.wikiquote.org/wiki/Talk:Richard_Feynman:
If you can't explain something to a first year student, then you haven't really understood it.
Этот вариант «иногда приписывают Эйнштейну»:
If you can't explain it to a six year old, you don't really understand it.
Этот вариант из романа «Колыбель для кошки»:
Dr. Hoenikker used to say that any scientist who couldn't explain to an eight-year-old what he was doing was a charlatan.

Да, доказательств нет, но всё равно согласен с этой фразой. Мы должны стараться объяснять всё интерактивными «гифками», не текстом.
Цитата типично «гуманитарная», ученый бы так точно не сказал. Потому что для «понимания» квантовой физики надо сначала «понять» тензорную алгебру, и она тоже, в свою очередь, не на школьной арифметике базируется. А когда ученые пытаются объяснить квантовую физику «простыми словами» — то 9 из 10 понимают в стиле «ученый изнасиловал журналиста». Это примерно как разбирать предпосылки к первой мировой — объяснение в принципе не укладывается в «двумя словами», и таких понятий очень много.

Не зря в известном анекдоте: «в этом округе есть как минимум овца, черная сверху», потому что стиль мышления технарей и гуманитариев отличается вплоть до «как вообще можно это понять?!!!!111». Фраза из моего поста — это слова абсолютного технаря, со всеми возможными оговорками начальных условий и границ ее действия. А «приписываемая» фраза — это типичный «журнализм», сказано очень коротко, ярко и емко — но предельно неконкретно.
Всегда есть исключения типа квантовой физики, которую не понимают и сами физики.
Но ведь можно же упростить хотя бы школьную программу, не считаете?
Что упростить? Квантовую физику для школьной программы? Ну, на уровне «нейтроны это большие шарики, а электроны маленькие» она там и так есть, а тензоры в школе это нереально и никому не нужно.
Геометрию, физику, астрономию, программирование — вот что хотя бы.
Причём, интерактивные доски теперь есть во всех школах.
Это все и так есть в школьной программе.
И образование не стало лучше, значит надо проще.
Ну да, чем проще образование — тем оно будет лучше.
//сарказм офф

Еще бы такое же, но для паттернов.

Чувак, ты не один такой, ты делаешь клевую вещь
Sign up to leave a comment.