Pull to refresh

Comments 17

Очень порадовало взаимодействие по API. Для шаблонной настройки можно накидать скрипт и не париться)
Да и сам софт приятный на ощупь.
HD1080p30 для контента

У Циски появились такие терминалы или это для решений конкурентов?
Все групповые терминалы, кроме SX10, поддерживают HD1080p30. Включая, естественно, и новые Spark Room Kit и Kit+. Замечу – без дополнительных лицензий. У SX10 и DX70/80 поддерживается HD1080p5.
Главное, что бы не «через одно место».
UFO just landed and posted this here
Не ругайте меня сильно но заголовок статьи не сильно жизнеутверждающий.
А чем этот CMS за $12000 лучше бесплатного, например, TrueConf Server-а на 10 абонентов?
В вопросе уже содержится ответ: а если абонентов не 10, а 100 или более? У CMS это стоит по-прежнему $12000 и не зависит от качества видео.
Например, в некоторых госорганах частенько проводят конференции на 86 точек. Центр + все регионы. За такие деньги – коммунизм! Плюс, отличная совместимость с родным и сторонним терминальным оборудованием.
До 100 юзеров там годовая лицензия вроде всё ещё дешевле выходит. Да и за русский язык не нужно 20к$ доплачивать!
Годовая лицензия – т.е. подписка? А через год продлять надо?
Пока подписка у нас немодна. Констатация факта. Как правило компании уровня Enterprise и госы предпочитают вкладывать в CAPEX. С SMB – да, другое дело. Там циски с поликомами и хуавеями – экзотика.

Доплата за русский (и любой другой) язык является явным косяком на мой взгляд. Но не стоит переоценивать ценность данной опции. В простых (и наиболее частых) сценариях, когда оператор вызывает всех участников, или эти самые участники просто звонят в виртуальную комнату, необходимость русификации, мягко говоря, неочевидна.

Ну и по возможностям Trueconf. Продукт хороший и сильный, но вещь в себе, если у заказчика есть парк (или зоопарк) терминальных устройств H.323/SIP. Т.к. возникает слишком много вопросов к его подключению…
Плюс, у многих сейчас развёрнут (или хотят) ВКС и MS Lync/SfB. И при развёртывании ВКС сразу заговаривают об интеграции.

В общем, для всех решений на рынке находятся ниши)

Можно спросить, а у этого решения есть бесплатное(пилотное) решение для теста?

Да, есть демо-лицензия на все три опции: конференции, брендинг и запись.
Но развёртывание (даже и пилота) далеко не для всех тривиальное, требуется работа с API серевера (для брендинга и записи в обязательном порядке, для самого CMS — в зависимости от предъявляемых к установке требований).
В принципе запись и стриминг не сильно сложно настраиваются через API, достаточно внимательно прочитать выложенные мануалы и воспользоваться примером (там весьма подробно все расписано). Ну и разобраться с сертификатами.
Всё это конечно замечательно, только вряд ли: суды, военные, министерство и прочие «госы» будут закупать циску в нынешнее время)
Существуют и российские альтернативы именно на этой поляне (H.323/SIP/Web-RTC с нормальным администрированием), например, Vinteo. Такой же всеядный комбайн, как CMS. Он, правда, не является компонентом полного решения, но некоторым этого и не нужно.
Sign up to leave a comment.