Pull to refresh

Comments 18

Все равно сложно представить, что даже умные книги смогут занять немалую долю рынка через 5-10 лет, это при развитии 5G, глобального интернета и усовершенствовании смартфонов; даже с учебниками, скорее, во многих школах начнут покупаться планшеты, ноутбуки, нежели будет делаться заказ индивидуальной книги для учащегося
Оцифровка процесса обучения уже идет: электронные дневники и доски, планшеты.
Учебные материалы могут создавать для учащихся с учетом их сильных и слабых сторон, непосредственно с участием студентов с целью повышения эффективности образования. Инвестиции в человека и будущее, по мнению сторонников такого подхода, являются одними из самых перспективных.
Ну, так составление индивидуального материала будет сделано для какого-либо образовательного ПО, а от бумажных учебников постепенно откажутся, так кажется будет гораздо удобнее и эффективнее

Мне кажется именно в образовании бумажные книги еще не скоро сдадут позиции. У электронных читалок по сравнению с бумажными есть ряд фундаментальных недостатков:


  • Дешевые модели плохо работают с "тяжелыми" пдфками с большим количеством изображений, схем, формул. Тупят, тормозят, изображение не влезает в экран — приходится скроллить каждую страницу туда-сюда (и опять же наблюдать тормоза).
  • Нельзя быстро переходить к нужным местам книги. Там где в бумажной книги переход к закладке — одно простейшее движение руки, в электронной это превращается в тыканье по кнопочкам.
  • Нельзя одновременно смотреть несколько мест в одной книге. Там где в бумажной можно заложить пальцами два места и быстро открывать то одно, то другое (например переходя от формулы к задаче, в которой ее надо применить), в электронной — снова тыканье пальчиками и отвлечение от текста.
  • Нельзя одновременно смотреть несколько книг — и это вообще финиш для тех, кому надо работать над задачей, обложившись различной литературой. Одно дело — когда вокруг тебя лежит пара учебников-справочников, открытых на нужной странице, и тебе надо лишь взгляд переводить. Другое дело — когда на маленьком экранчике приходится туда-сюда скакать по окнам и не иметь возможности одновременно увидеть две страницы из разных книг.

Все это совершенно некритично при чтении художественной или иной развлекательной литературы, но становится фатально когда с книгами надо именно работать. Вроде даже какое-то исследование где-то было, где одной учебной группе дали бумажные книги, а другой — планшеты с электронными копиями, в итоге успеваемость бумажной группы оказалась выше.

А они пытаются реализовать учебники на читалке E-Ink? Плохо, если так.
По поводу PDF плохо открывается, неужели действительно с ним работают? Самый удобный формат для учебников — это HTML, очевидно же.
Есть варианты с электронной бумагой, есть — с дешевыми китайскими планшетами. Но даже топовый айпад вам тут не особо поможет — окей, тормозов не будет, но все остальные пункты (про невозможность быстрого перехода, открытия нескольких книг) остаются.
Не знаю, делает ли кто-то специально html учебники для электронных читалок. Вся учебная и научная литература, которая была нужна мне — это обычно были просто сканы бумажных книг, в pdf или djvu.
Может ноутбуки с какой-нибудь образовательной ОС удобней будут? просто речь не о сегодняшнем дне, а скорее конец 20-х, ну, и надежды на что-то качественное касаются больше США, Европы и некоторых стран Азии, не России, тут наверное еще долго будут отмывать деньги на ужасных читалках и планшетах…
стоимость экземпляра при цифровой печати принципиально не изменяется от размера тиража
враки
штучное изготовление книги всё равно существенно дороже, чем тираж в несколько сотен экземпляров
Речь идет скорее о более глубокой сегментации аудитории, т.к. сейчас сложно представить единый поток информации, который может заинтересовать абсолютно всех. И производители (распространители) информации на любом носители не могут на это не реагировать.
UFO just landed and posted this here
Напечатать — дёшево. Переплести как книгу с индивидуальной обложкой — дорого.
Из типичного брошюратора вылезают брошюры, тетради, но не книги.

Любители «ламповой бумажной литературы» их не оценят. А остальные и так в электронном виде прочитают.
Технология хороша для одноразовых учебных материалов. Сейчас вообще принято объединять учебник и тетрадь — прямо на страницах выполняешь упражнения. Но это рабочая тетрадь, а не книга.
UFO just landed and posted this here
Я думаю что есть ещё проблема в том дети просто читать их не хотят. Им проще в ютубе найти информацию по какому то вопросу чем что то прочитать. Или ничего не искать. Много букв это сложно и не интересно.
На самом деле это очень важная проблема и, возможно, она может решаться за счет вовлечения детей в чтение через технологии, которые, так или иначе, стали частью жизни современных детей. Нередко путь к образованию и искусству легче дается через игровой момент или в том формате, который ближе детям.
кастомизированный контент это уже необходимость, так что и книги неизбежно к этому придут. спасибо за материал, небезынтересно. однако сам предпочитаю ощущать всю прелесть перелистывания бумажных книг, а особенно их запах.
Уверены, что бумажные книги сохранят своих почитателей и в будущем. С учетом того, как ускоряется ритм жизни, они, возможно, станут еще более притягательными для тех, кто любит погрузиться в чтение, забыв обо всем другом.
Что-то не верится, что книги еще покупают. Ну то есть я понимаю, что их кто-то берет, но так как в старые времена, когда каждую субботу я ходил в детстве в книжный, если не купить дак хотя бы почитать, да и знакомые покупали книги, дома были шкафы. Сейчас никто из знакомых книги не покупает, в процентах скажем это 85%, а может и больше.
Книги проиграли. Почитатели — да.
Но массовость — нет. Сейчас и винил говорят «расцветает» заново. Но это лишь почитатели, их сотые доли процента. Это уже не популярность.

Книги не проиграли до тех пор, пока за вменяемую цену не будет возможно приобрести носимое электронное средство, позволяющее


  1. Работать с книгами большого формата с иллюстрациями и схемами, изобилеющими мелкими деталями;
  2. Видеть на устройстве страницы сразу двух книг со всеми мелкими деталями.
  3. Искать страницу быстрым перелистыванмем (на данный момент у электронных устройств при таком перелистывании либо размывается картинка, либо пропускаются страницы.

Есть еще одна проблема — некоторые книги доступны только в бумажном виде (в том числе из соображений не нарушения прав на книгу)

Sign up to leave a comment.