Pull to refresh

Comments 35

--Оцифровка всего архива прошлых миссий NASA началась в 2006 году.

Почему так поздно, в конце 90-х сканнеры были доступны каждой домохозяке в магазине. В 2000-м я оцифровал все свои пленки и фотографии.

— с плёнок 1980-х и 1990-х годов. Из-за химического состава те сильно повредились и склеились.

Это такие условия хранения такие плохие или ненадежный химический состав? У меня и советские СВЕМА с 70-х до сих пор как новые.
UFO just landed and posted this here
Если бы я там работал — обязательно оцифровал.

Непонятно почему у НАСА столько фейлов над простыми задачами и почему спасением архивов занимаются любители со стороны.

И кстати почему нет любителей по спасению архива Роскосмоса.
Дорого. Shubinpavel о своих приключениях в архивах Роскосмоса на хабре немного написал.
UFO just landed and posted this here
Интересно. Успех «Интерстеллара» и «Марсианина» говорят об обратном. Другое дело, откуда публике быть в курсе того, что там валяется на полках архива NASA.
Сравнили художественный фильм с историческими хрониками.
А хроники не очень интересны широкой публике.
Вам стоит хотя бы примерно оценить объем.
Кроме того, не забывайте, что кроме полетов на луну, в НАСА вообще происходит множество событий, и затеряться более-менее интересным записям среди огромного количества технических записей — элементарно.

А кому в NASA это нужно? У них новые проекты, сроки и отчёты. У учёных текущая документация обычно из рук вон плоха, а что говорить по какую-то старину.

Кстати, об любимом аргументе «нелетальщиков» про пояса ван Алена — датчики с Зонд-6 чётко показали, что радиация по трассе полёта вполне безопасна для осуществления полёта человеком.
Нелетальщики вам с лёгкостью заявят, что СССР прекрасно знал о нелетании на Луну и поэтому подделывал показания датчиков, что показания подкручивали инопланетяне с Нибиру. Да что угодно можно придумать лишь бы остаться в рамках концепции «нелетания». Придумали же автономных роботов-«топтунов», проложивших следы в реголите и собиравших образцы.
Придумали же автономных роботов-«топтунов», проложивших следы в реголите и собиравших образцы.
американцы хоть в плане электроники в 60-х и были впереди планеты всей, но даже для них такие роботы тогда были фантастикой.
Именно поэтому они в роботов переодели Армстронга и Ко. :)
Дело тут не во взглядах, а в аргументации.
Не встаю на чью-либо сторону, но вы применили неверный довод по датчикам Зонда-6, разумеется на пути его полета радиация будет вполне безопасная, так как траектория лежала не в плоскости орбиты Луны.

«После выключения двигателя и отделения ракеты-носителя станция начала совершать пассивный полет по вытянутой эллиптической орбите, апогей которой расположен значительно дальше орбиты Луны. На участке полета до сферы действия Луны плоскость орбиты движения сохраняла свое неизменное положение в пространстве и наклонение ее к экватору составляло примерно 51,4 градуса»

Внутренний пояс расположен (относительно Земли в экваториальных широтах), внешний пояс и пояс протонов малых энергий достигает широт 50-60°, на широты выше 60° проецируется зона квазизахвата.

Так что При полете Зонда-6 разумеется ему не пришлось пересекать пояс радиации, он лишь слегка его захватил. Как для аргументации «за Луну», так и «против» нужно брать другой пример, этот явно не подходит
вы применили неверный довод по датчикам Зонда-6, разумеется на пути его полета радиация будет вполне безопасная, так как траектория лежала не в плоскости орбиты Луны.

А разве траектории Аполлонов лежали в этой плоскости? =)
Вообще то практически да. Первичное наклонение 32,6°, на этапе B был переход на 23-33 градуса, в зависимости от пуска.
Хронологически по пускам — 32,5 23,46 32,5 32,5 32,55 31,3 29,7 32,5 28,7
Получается 23,5±5 это 18,5...28,5.
Так что да, Аполлоны летали в плоскости орбиты Луны, это не секрет
Есть ли цифры всё-таки смертельно ли опасен пояс Ван Алена и били ли люди на луне?
Не были. Но верующим в «полёт» аргументы не нужны.
Аргументы верящих в то что не были давно разбиты в пух и прах. Но вера в то что людей на Луне не было это уже практически религия, а объяснять религиозному фанатику то что он неправ затея бесполезная.
«Были ли люди на луне или нет» — вопрос в первую очередь политический, поскольку этот полет в итоге передал луну в частную собственность граждан США. Чем они и пользуются.

Именно поэтому сейчас сразу несколько стран ведут гонку по созданию на Луне обитаемых баз. Если первыми будет миссия США, они покажут все неверующим флаг и следы, развернут станцию и вспомнят о своем праве. Если Россия или Китай — следы затрут и американский полет станет историей огромнейшей фальсификации в истории. А соответственно, права Америки на Луну — выдуманными.

Самое интересное, что при этом факт «были ли американцы на луне» особого отношения к истории не имеет. Даже если предположить, что у них не получилось туда долететь — они бы действительно фальсифицировали и полет и доказательства, и тогда и сейчас. Потому что выгоды от результата пока что перекрывают затраты на фальсификацию.
этот полет в итоге передал луну в частную собственность граждан США.
вы бы с веществами поаккуратнее чтоли…
Нет, люди на Луне не били, только сами немного бились при падениях.

mydogandi привёл только что второй по серьёзности аргумент в пользу чего угодно.
UFO just landed and posted this here

Я вот немного не понимаю, если Зонд-6 был непилотируемым то тогда кто отправлял сообщения? заранее записанные слова проигрывались с плёнки (плёнок?) в определенном порядке? как-то сложно, да и не очень эффективно по-моему, почему просто не отправлять телеметрию?

С «Зонда-6» в командный центр передавались заранее записанные голосовые сообщения. Это нужно было, чтобы сымитировать полёт космонавтов к Луне и проверить систему связи.
Кроме прохождения телеметрии нужно было проверить работу голосовой связи по всей трассе, для этого с магнитофона и проигрывали сообщения. Вообще для пилотируемой программы СССР это было обычным делом, перед полётом Гагарина таким же образом испытывали опытные Востоки.
Использовалась так называемая специальная задача облета. Апогей был далеко «за» Луной, наклонение орбиты 51,4 градуса, склонение Луны на момент старта 10 градусов. С одной стороны получаем хорошую видимость с пунктов на территории СССР, с другой стороны связь из-за угла может быть неустойчивой.
Так же исследовался новый маневр — после огибания сферы действия Луны на 110 градусов, гравитационным маневром орбиты наклонилась почти до параллельной меридиану, поэтому в 9 час 40 мин 16 ноября и пришлось делать коррекцию на удалении 236 тысяч км от Земли и повторить 17 ноября в 8 час 36 мин на 120 тыс км для вхождения «в коридор».
Траектория класс «близкая облетная», она не плоская и все время видимости линии Земля-Луна с территории СССР зонд был видим, он не зашел «за Луну» для наблюдения с Земли.

Поэтому периодически связь все равно проверяли, определяя стабильность канала
«Последние обновления подборки — отсортированные по дням переговоры с членами команды 56-й экспедиции на МКС» — там таки звук работающей дрели есть или нет?
Любая новость про полеты на Луну делит людей на два лагеря — «они летали!» и они «пи#@ж!».
Кстати, я вот тут на днях видел в новостях запись про наших космонавтов, которые заделывали отверстие в «Союзе» (могу ошибиться в наименовании, но новость должна быть на слуху).
Вспомнил, какая огласка была ситуации, когда первая ступень Маска не приземлилась как надо.
Вроде как с 70-ых прошло довольно много времени, но видимо у нас еще «бомбит» от всего этого. И это печально.
(могу ошибиться в наименовании, но новость должна быть на слуху).

Как бы, да.
На фото луны Marc Van Norden / CC BY — углы теней переднего плана (тень космонавта и близ лежащие камина) не совпадают с тенями станции и маркера установленного рядом — такое впечатление что переднюю и заднюю сцену освещали 2 разных источника света
Sign up to leave a comment.