Pull to refresh

Comments 12

Интересно, чем это отличается от I2P? И имеет ли смысл придумывать подобные системы снова и снова, вместо того чтобы совершенствовать одну?
В I2P пока разберёшься, куда коней запрягать, употеешь. А тут оп, поставил и ты уже в хопре.
Опера 12, пока не умерла в страшных муках, пытаясь фениксоваться на хромом ядре, прекрасно умела шарить контент, не требуя знаний выше третьего класса церковно-приходской гимназии. Ну это кроме всего остального.
Как же мне нравилась эта фича. Но сделана она была слишком рано, и ее смерть была неминуема.

Уже был такой же Maelstrom.


https://habrahabr.ru/post/245597/


Мало кому нужно, пока поддерживает только статику. В то время, как есть ZeroNet, где кроме статики есть и форумы, блоги, микроблоги, вики, чаты и прочая динамика :)


По комментам выше.


С i2p сравнивать нельзя, поскольку i2p — это только протокол доставки данных к одному централизованному серверу. Упал сервер — нет больше данных. Что сильно подрывает интерес к сети. i2p озабочена секьюрностью соединения, поэтому очень, очень медленно работает.


IPFS годится только для статики и тут, пожалуй, является прямым аналогом/конкурентом подобных p2p-браузеров. Хотя есть и некоторые отличия от сабжевых решений.


И IPFS, и ZeroNet имеют большой плюс в том, что имеют гейты/прокси, позволяющие с ними работать простым пользователям из обычных браузеров. Поэтому я с некоторых пор, например, все картинки раздаю только через IPFS и гейты, а не через всякие имиджхостинги, которые за прошедшие годы уже много-много раз теряли мои данные :) Ну и блоги стараюсь дублировать в ZeroNet. А то крупным монстрам доверия нет (сколько там уже проектов на кладбище Гугла? Сколько блогов забанено в с FB/ЖЖ/ВК?), а собственный сервер может накрыться со временем. В ZeroNet же блоги живут вечно, пока есть хоть один интересующийся :)

Ну и чтобы два раза не вставать (чёрт, уже не могу отредактировать предыдущий свой коммент), вот пример работы ZeroNet прокси:


https://proxy.zeronet.a0z.ru/


Например, форум по p2p-сетям:


https://proxy.zeronet.a0z.ru/1F4WVHDpQYxuJL6xEY3EZTYkZds9TTjVHC/


Но чтобы Хабраэффекта не было, лучше поставить ZeroNet себе, конечно :) Или пользоваться другими прокси, выбирая случайно:


И опять уже не могу отредактировать :) В ZeroNet, как и в IPFS, ресурс определяется длинным ID (хотя есть возможность регистрировать доменные имена через namecoin). Т.е., например, упомянутый выше форум, доступен через разные гейты как:



Упадёт один прокси, всегда можно открыть другой.


А когда работаешь полноценно, через свою ноду, то ZeroSites (zites, зайты) открываются через 127.0.0.1:



И тут не страшны уже никакие хабраэффекты и падения серверов :)

Надо отметить, что ещё один большой бонус ZeroNet в лёгкости клонирования зайтов. Т.е. открываешь любой блог или форум, жмёшь «клонировать» — и у тебя появляется собственная копия, пустая, без данных, где ты являешься хозяином ресурса. Поэтому, например, в движке форумов становятся бессмысленными подфорумы. Зачем делать вложенные подфорумы, когда можно просто клонировать форум.


Поэтому ZeroNet заполнен мелкими персональными блогами, форумами, вики...

Вот и статья неплохая про ZeroNet получилась...

Sign up to leave a comment.