Pull to refresh
Многие хабражители настолько full-stack, что неплохо умеют в дизайн. Самые ожесточенные баталии в комментах часто вызывает не сравнение достоинств Angular и React, а внешний вид какого-нибудь сайта. Недавно критикам и всем «знающим, как правильно» выпал шанс продемонстрировать это самое «как правильно». Конструктор сайтов Ucraft провел конкурс, в котором любой желающий мог показать, насколько хорош в «сайтбилдинге». И хотя большинство участников конкурса — непрофессионалы, по его итогам, в первую очередь, на основе шорт-листа, — топ-30 проектов, — удалось сформировать достаточно подробную и достоверную «карту ветров» дизайна.
Подробности – под катом
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments18

Comments 18

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

У меня все лендинги воспринимаются как один http://успешный-успех.рф/


  • КПДВ с названием продукта и/или успешным лыбящимся чуваком
    — паралакс/видос/картинка/какой-нить кул-эффект----
  • 3-6 скудных выжимок описания
    — паралакс/видос/картинка/какой-нить кул-эффект----
  • картинка на экран с подписью/без
    — паралакс/видос/картинка/какой-нить кул-эффект----
  • 3-4 абзаца — инструкция для блондинок,
    — паралакс/видос/картинка/какой-нить кул-эффект----
  • типа отзывы с какими-то чуваками которых я не знаю и накоторых мне насрать
    — паралакс/видос/картинка/какой-нить кул-эффект----
  • кнопка заказать звонок/купить/оставить заявку/
  • контакты или еще кака-нибудь фигня

и это всё на туеву кучу метров, при смысле умещающемся в текст на пол экрана.

UFO just landed and posted this here
сегодня все элементы веб-дизайна должны быть увязаны в UX-сценарии. Важно также мягко вести пользователя через интерфейс, подсказывая ему дальнейшие шаги, предвосхищая его действия
Не надо меня никуда водить. Не надо мне никакого юзер-экспиренса, тем более заранее расписанного сценарием. За этой всей фигнёй, если вдруг душа попросит, пойду в театр или в кино. Или в цирк. На сайт я прихожу с конкретной целью. Например, за той инфой, которую мне пообещали. То, что я ищу, я надеюсь найти быстро. А потом уже, получив желаемое, я оглянусь вокруг, и даже, может быть, что-нибудь куплю или на что-нибудь подпишусь.

С этими новомодными дизайнами я попадаю, по сути, на пустую страницу. Красивая картинка, слоган, немножко бессмысленного маркетинговой абракадабры. Начинаю скроллить. Красиво проявляются, всплывают, выползают какие-то фишки, обещания и прочая отвлекающая муть. Когда я долистываю до сути (если не отчаиваюсь на полпути), я уже почти забыл, зачем пришёл.

Я, конечно, всё понимаю. Сэйлз-манагер хочет трахнуть мой мозг, дизайнер хочет создать шедевр, разраб хочет поюзать самый модный фреймворк, а продакт-овнера прёт от того, что на большом экране и на мобильнике сайт выглядит одинаково (OMG!). Но я-то тут причём? Это их праздник жизни, мне всё это кино не нужно и смотреть мне его влом. Мне нужно та конкретная вещь, за которой пришёл.

В первый раз эта вакханалия начала откровенно бесить в эпоху расцвета блокчейнов и ICO. Тема была любопытная, но на какой сайт проекта ни зайди, какая-то безумная абсолютно не информативная, но очень профессионально забацанная маркетинговая дурь. Там — да, стратегия задурить голову и пустить пыль в глаза была центральной идеей, но остальные-то зачем за этой модой потянулись?
UFO just landed and posted this here
А вот соглашусь. Иногда очень хочется иметь что-то подобное «do not track», только в смысле «уберите всю фигню и дайте мне инфу».
Самое главное что информацию-то иногда положить и забывают.
У меня ни одна ссылка на *.ucraft.me не открывается. «There is no website configured at this address.» Это тоже часть креатива или кто-то облажался?
У меня то же самое. Пытался посмотреть на «главного лауреата», который по ссылке soleprimo.ucraft.me А он открывается, только по адресу https://soleprimo.ucraft.net

Дизайн ударил в голову, не иначе.
мать, у меня чуть эпилепсия не началась…
UFO just landed and posted this here
Я всегда говорил, что, то что называют «трендами» — это лишь дизайн для показухи, да, он красивый, но практичности в нем ноль.

Нормальный дизайнер понимает — чтобы сделать удобный сайт, нужно минимум отвлекалок и максимум информации, поэтому нужно работать в первую очередь со сценарием, а не с эффектами.
Почему же люди никак не могут принять факт, что если товар вашей компании — ценный, а не распиаренный кусок дерьма, люди могут на край света пойти, и им будет абсолютно параллельно, какой там у вас сайт, как он сделан и так далее.

Жутко плюсую господам сверху. Чтобы найти какую-то инфу, сначала скрываешь 50 баннеров о подписке, пробираешься через уведомления об отключении ad-block, потом не дай Бог тебя куда-нибудь редиректнет и прочее и прочее. Проще, люди, делайте проще.
Ладно бы ещё сами дизайнеры друг перед другом выпендривались. Но нередко клиентов приходится отговаривать от их хотелок, навеянных такими вот «модными трендами» и объяснять, зачем сайт клиенту нужен (обычно для бизнеса, а не для понтов).
Яркая, броская упаковка продаёт. Это факт. Лого «Без ГМО» продаёт лучше указанного состава продукта без этого самого ГМО. Печально, но факт. Веб-дизайн вполне подчиняется этим правилам.
Я бы скорее поставил вопрос об уместности избыточного оформления. Сайт арт-фестиваля ещё можно снабдить скроллингом, обилием встроенного медиа-контента. А вот интернет-магазин, даже модной одежды, должен быть более утилитарным и менее отвлекающим от товара.
Беда этого дизайна в том, что это не дизайн. Это тяжелые последствия Google-вского подхода к дизайну: mobile first, material design для приложений и так далее.

«Бабахнем большую черную фотку на весь экран и напишем поверх мелким белым шрифтом. Капсом! Нет, сделаем картинку красно-синей. О, сине-зеленой, а синий сделаем — вырвиглаз!»

На небольшом мобильнике это все как-то смотрелось бы, а на планшете или компе — никак. В приложениях вырвиглазные цвета могут смотреться, на сайте — рвут глаз.

Про кошмарный UX то же самое — то, что годится для приложений «мы главный экран сюда прокрутим, и тогда этот экран зумится сюда» не работает нормально для сайтов, а наоборот, бесит. Да и чего, собственно, ждать от стандартов, заданных корпорацией, которая сделала Gmail с его анти-UX?)))

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.