Pull to refresh
Существует несколько распространенных стереотипов про IT-сферу. Например, что это отрасль молодых и рисковых (стартапы и вот это все), что каждый второй программист — фрилансер, на конференции ходят лишь те, кому нечем заняться, что адекватные люди на PHP не пишут, а джавистов можно считать отдельной сектой. Чтобы разобраться, так ли это на самом деле, взглянем на статистику одной из крупнейших IT-конференций — РИТ++
Смотреть в деталях
Total votes 54: ↑51 and ↓3+48
Comments9

Comments 9

все отмечают космические аппетиты молодежи, которая при отсутствии системных знаний, навыков и опыта претендует на слишком высокие зарплаты да еще и пытается ставить условия и выбирать, что ей интересно делать, а что нет

Думаю это особенность миллениалов в целом. И проблема тех, кто вынужден с ними работать.
Ну уж выбирать «что ей интересно делать, а что нет» имеет право любая молодежь.
Его (фрилансера) привлекают для решения конкретной задачи или проблемы, но участия в стратегическом планировании он не принимает и не является частью команды.

Немного кольнуло. А у всех такое мнение, что фрилансер выполняет только разовые задачи? Вы можете предположить, что на него нередко возлагаются именно вопросы стратегии развития. И даже если это не «вписано в договор», то ему все равно приходиться думать о последствиях своего решения, так как потерять крупного клиента – печально, а на простых задачах – не заработать.

В остальном «почему не ходим» – замечено верно. Ужас как хочется, но работа! Вебинары не всегда досматриваешь. А следить за тенденциями, новыми решениями нужно обязательно.
Согласитесь, что стратегическое развитие, возложенное на фрилансера — это скорее исключение, чем правило?

Всё таки стратегическую функцию хочется иметь inhouse.
UFO just landed and posted this here
часто говорят о том, что девушек в IT становится все больше, причем именно в разработке, а не только на административных должностях.


1. Интересно почему и откуда?

И это хорошо: как минимум команды получают более широкий спектр подходов и мнений, что может быть полезно при решении задач.


2. Мужской и женский взгляд на решение разработческих задач?
> Зарплаты различаются в зависимости от региона, потому что IТ — … отрасль, которая не так привязана к физическому месту

Очень логично.
На рис.
Регионы и центр
сумма участников по регионам 98%. Куда дели 2% :)
Sign up to leave a comment.