Pull to refresh
Взаимоотношения технологий и бизнеса всегда развивались стремительно. Новое? Эффективное? — Берем! В итоге человечество стало обладателем многих благ цивилизации: онлайн-магазинов, каршеринга, онлайн-бронирования и пр. Но сфера законодательства по-прежнему остается «белым пятном» и не знакома с серьезными IT. Но есть идеалисты, считающие, что достижения научно-технического прогресса смогут стать катализатором не только для экономики, но и для области права. Именно так видит ситуацию Рафаиль Бару, в прошлом программист Минфина Италии, а ныне совладелец аудиторской компании A. White & G. Hedges Audit и создатель стартапа «Видеодоговор».
Подробности - под катом
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments26

Comments 26

А в чем именно плох обычный договор? Сейчас доступ к судебной практике и разъяснениям есть онлайн, договор можно подписать эцп-шкой. Изложить мысль на бумаге всегда проще чем сказать.
юристу, конечно, проще изложить на бумаге. А бизнесмены, которые на бумаге способны изложить даже не договор, а просто то, о чем они договорилсь, не часто встречаются
В связи с этим письменный договор визируется службами: юридической, бухгалтерий, закупками, отделом продаж, мто и прочее в зависимости от деятельности.Каким образом можно визировать такой видео договор, и допустим внести правки какие-то?

для компаний где есть такие службы рекомендуется использовать видеодоговор как задание от шефов своим службам о чем делать договор, довести до них от первого лица суть договоренностей

UFO just landed and posted this here
представьте, что на рынке есть куча ИПшников без ЭЦП(сделать которую тот еще гемор) и всяких отделов с закупками. Вот для них и сделали приложение.
Получается нужно на видео обговорить все условия и потом непрерывно платить за хранение записи? А если вы решите закрыться, то всё?

Бумажный и электронный вариант выглядят надёжнее. Даже видеозапись подписанная электронными подписями удобнее.
Видео можно скачать себе, если 49 рублей в месяц дорого. можно заказать подготовку договора на бумаге на основе видео, или переслать его штатным юристам как пересказ договоренности, чтобы они подготовили договор. Электронные подписи есть далеко не у всех. Если хорошо пойдет система идентификации личности по видео от Ростелекома, которую будет внедрять банки для онлайн банкинга, то можно будет и без жлектронной подписи подтердить личность
Люди уже привыкли, что видеохостинги бесплатные и безлимитные. Берите деньги только за факт оформления договора.
UFO just landed and posted this here
пока нам интересна судебная практика, и мы предоставляем адвокатов по очень хорошей цене
Вот очень бы хотелось чтобы о всех судебных делах где такие договоры были — вы рассказывали (пусть без личных данных). ОЧЕНЬ интересно как суды такое вот принимают. Особенно — где-нибудь в Сибири.

сейчас одно дело в суде общей юрисдикции, второе в арбитраже. оба в москве. еще не рассмотрены

будьте добры, дайте номер дела в АС-интересно посмотреть.

Скажите, а как, в целом, такой формат соотносится со ст. 161 ГК РФ? Норма там, как мне кажется, носит императивный характер.

Полагаю, что это в идеале будет новым видом сделок. Под устную не совсем подпадает. А вот вопрос зачем это в целом? На мой взгляд более предпочтительный вариант — смарт контракты

Чем под устную не попадает? Устами произносят :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Прекрасно?
Ок а что значит 'пользователь'?
Selenium на моем сервере и регистрации с адресами вида user1@mydomain.com,user2@mydomain.com?
А 'пользователи', точнее боторегистрации с затрояненных машин??
Пользователи (с Бобруйска, с биржи фриланса), которым заплатили (5 рублей, остальные 45 — моя прибыль) за то что бы они у вас зарегистрировались — вам подойдут? А почему — нет?
Требованиям все это — соответствует (потому что там вообще нет определения пользователя а как минимум в 3-м случае — там именно что живые люди (хотя отличить 3-й случай от 2-го заказчику не так ж просто будет).

UFO just landed and posted this here
Как я понимаю, решается проблема доказывания факта совершения устных сделок, прежде всего удалённых.
Возможно в будущем идея жизнеспособна, но судебная система, практика, а главное внутренние убеждения суда-это очень неповоротливый механизм, аутентичный и чуждый новым решениям. Не во всех судах готовы пойти на встречу сторонам по ходатайству о проведении видеоконференцсвязи, а вы предлагаете видеодоговор! Если помните, у Фемиды повязка на глазах, уже исходя из этого, полагаю, возникнут трудности с правильной квалификацией материала. Да и вообще вопрос хранения, изменения, продления, расторжения, дополнения договоров-куда проще решать в бумажном привычном формате. Скажу, что возможно некоторые типы договоров вполне могут существовать в видео формате, но в большинстве случаев они будут не пригодны. Для обывателей, мелких сделок, за 49 руб. может и сойдет такое выражения намерения совершить сделку, но важно помнить про ст. 159 ГК РФ Устные сделки. Поэтому ответ очевиден.
Sign up to leave a comment.