Pull to refresh
Лучшая машина — та, что собирается целиком на конвейере, от корпуса до фарша. Но как быть владельцам приличных еще автомобилей, чьи ездовые качества и надежность не вызывают нареканий, а вот к мультимедийному оснащению есть большие вопросы? Менять полюбившуюся машину ради современной мультимедии не слишком разумно, хотя новинки привлекают цветными экранами, громкой связью и навигацией. А вот освежить автомобиль при помощи актуальных девайсов — вполне рационально.
Подробности – под катом
Total votes 33: ↑26 and ↓7+19
Comments38

Comments 38

UFO just landed and posted this here
Огроменный минус всех этих систем в том что они не позволяют задействовать кнопки на руле, а они крайне удобны.
Не только кнопки, а часто еще и разъемы: у меня aux и usb в небольшом «бардачке» по центру — никакие провода не торчат. Тут так видимо не получится.
Ситроен. Но вообще так очень много где сейчас
есть куча вариантов, которые позволяют подключиться к штатным кнопкам. в основном предусматривают подключение к мультиплексированным кнопкам (резистивный делитель). + есть адаптеры для сопряжения конкретных голов с конкретным автомобилем.
ну как раз у Этих систем есть «Интерфейс для подключения к резистивным кнопкам управления на руле (SWC)»
Большинство головных устройств легко адапритруются к этому…
Я себе сделал
На 4pda куча тем про ГУ и доработки
Вот как раз хотел про это спросить. Это даже не минус, а огромный крест на подобных решениях имхо.
Хотя, почитал комментарии ниже, видимо это всё же решается.
В 2018 году заменить в нормальной машине головное устройство дело довольно пропащее, потому что в нём далеко не только музыка находится, но и управление всякими автоштуками помимо неё.
Зато! в 2018 году можно вывести цифровой сигнал со штатной головы по оптике на внешний ЦАП, а там уже усилок, процессор и всё остальное.
Ну так не у каждого второго автовладельца новые машины в топовой комплектации, многие покупают и в минималке, только с аудиоподготовкой. Да и ещё есть те кто покупает машины с пробегом, так вот там поменять магнитолу стараются очень многие.
В какой это машине можно вывести на внешний ЦАП? Глядишь, лет через N уже не придётся городить Car PC для прослушивания музыки.
Надо заметить, что хардварные процессоры всё-таки немного ущербные (и дорогие). Обидно покупать за 500 баксов железку, когда на самом деле это может сделать само ГУ, и сделать лучше.

Навител, синий градиент в фоне, неоновые иконки.
Ребят, вы точно лет на 10 не ошиблись?
Ну и утверждение про точные карты Навитела — оставьте для женских журналов )

Навител, синий градиент в фоне, неоновые иконки.
Ребят, вы точно лет на 10 не ошиблись?

Тоже об этом подумал. На всякий случай — возможно, что всё, что не касается UI, в этих продуктах отличное, но, если бы я выбирал для себя конкретно такую штуку, то не взял бы именно из-за этого, помимо "неоновых иконок":


  1. "Исполн." — надеюсь, можно переключить локаль и выставить EN интерфейс, чтобы не волноваться из-за беспощадных сокращений наподобие этого;
  2. Значительная, броская стилизация под старые iOS — в 2018 это выглядит как заявление "да, на интерфейс мы не просто забили, а взяли первое попавшееся из 2007";
  3. "Main menu" — красным на синем (ну, извините, не могу это пропустить), общее мыло на фотках — по всей видимости, на дисплеях тоже особенно не акцентировали внимание.

На всякий случай, чтобы меня верно поняли:


  1. Это — вкусовщина, возможно, что качество самих функций отличное, а мне просто субъективно не понравился UI;
  2. Я не призываю покупать и ориентироваться на лакшери, наоборот: если уж это "эконом" варианты, то нужно/можно сделать простое текстовое меню без откровенно безобразных иконок, убрать безумные бэкграунды и текстуры, то есть сделать минималистично там, где графика действительно не нужна.
несомненно, что на вкус и цвет все фломастеры разные. это про субъективность. Цветовые решения подсветок разных марок авто тоже не меняются многие годы.
Цветовые решения подсветок разных марок авто тоже не меняются многие годы.

Цветовые решения подсветок приборных панелей и "электронный" UI — это всё же разные вещи.


Если бы это был уникальный, специфичный для производителя UI (ключевое слово — узнаваемость), то да, его неизменность можно было считать данью традиции, консерватизмом, в случае же того, что изображено — это не традиции, это просто интерфейс маскирующийся под iOS, при этом так же грубо, как любые китайские NoName телефоны конца 2000-х.


Не хочется звучать враждебно ни в коей мере, но, учитывая то, что всё-таки эта статья на Хабре, который имеет "уклон" в IT и современные технологии, такие скрины выглядят эффективной антирекламой конкретно по части интерфейса, не знаю, как для других, но если бы я искал такую систему — то никогда бы не купил ничего с дизайном из двухтысячных, извините.


Это не "критика ради критики", просто Ваш аргумент выглядит как отписка от SMM, на самом деле можно было бы прокомментировать так — "да, мы не можем позволить себе свой узнаваемый дизайн UI, поэтому сделали акцент на более критичных функциях продуктов".

Существуют критерии доступности продукта, в первую очередь по цене. Делать продукт с экслюзивным UI будет значительно выше по стоимости, что следовательно сделает его менее конкурентным с товарами более крупных мировых брендов. По отношению возможности-цена-качество Prology очень выгодный для покупателей продукт. При покупке они не переплачивают 30-45%% за брендованность и некоторую уникальность отображения менюшек устройства. Но, согласимся с вами, нам есть над чем работать и и мы это делаем.
Покупая Prology покупатель как раз таки покупает брендовый товар (по крайней мере раньше бренд был узнаваем). Использование внешнего дизайна аля 95% китайского OEM и соответствующего дизайна даже в ПО, никак положительно не сказывается, ни на репутации бренда, ни на продаваемости.
А какая там операционка? Свои приложения ставить можно? Тогда можно поставить своё любимое приложение для навигации и плеер.
Судя по шрифтам и типичным проблемам отображения на low-res дисплее — кастомизированный Андроид, однако, это предположение, могу быть неправ.
Ребятам можно посоветовать давать в следующий раз не мутные фотки с бликами/пылью/искажжениями, просто нативные скриншоты из ОСи (+сглаживание!!!). Ибо сейчас выглядит ужасно неаппетитно
в рассмотренных устройствах Win CE, но в линейке Prology есть и магнитолы на Андроид, например модель MPC-50 мультимедийный навигационный центр,
У китайцев можно купить ГУ на Андроиде не только дешевле, но и под дизайн конкретной модели машины, взаимодействующее с автомобилем по CAN-шине (тут и кнопки на руле, и штатные парктроники, и информация о климат-контроле и много еще чего).
в китайских головах в большинстве случаев представляющих из себя планшет с усилителем к сожалению звук не дотягивает даже до относительно бюджетных 1-дин голов. по крайней я не смог найти что то хотя бы сравнимое с родной головой машины 2007 года
Насчет звука не скажу ничего, я не аудиофил. На штатной акустике я не заметил разницы между штатной головой (Jetta 2016 года) и китайцем.
у китайцев купить можно многое, только вот гарантии на эти устройства никто полноценной не даст. И будут танцы с перепрошивками, платными ремонтами и т.д.
Это смотря у кого покупать. Зачастую китайцы обеспечивают лучшую гарантию, чем наши продавцы/производители.
У моего китайца примерно через 6 месяцев появилась проблема — зимой, пока салон не прогреется градусов хотя бы до 15, не включалась подсветка дисплея. Написал производителю, тот ответил, что они уже в курсе такой проблемы и предложил выслать мне новый дисплей. Я не хотел ждать несколько недель, поэтому спросил не могу ли я сам побороть эту проблему, имея навык пайки и ремонта, и китайцы ответили подробной инструкцией с картинками что нужно сделать — требовалось то ли заменить, то ли удалить вообще одно сопротивление на плате. И все заработало и работает уже года полтора. На форумах с обсуждением этого производителя видел сообщения людей, которым таки высылали новый дисплей.
Кстати, во времена (относительно) широкого распространения автомобильных навигаторов в форм-факторе наладонников ко мне попадало очень много таких навигаторов, и по результатам их разборки/ремонта у меня сложилось впечатление, что Prology — это перебрендированные OEM-китайцы.
«Зачастую китайцы обеспечивают лучшую гарантию, чем наши продавцы/производители.»
Абсолютно согласен! Сам столкнулся с подобным.
Они не только поправляют конкретную модель у владельца, но и вносят изменения во всю линейку продукта.
У меня так было с подключением и управлением климатом по CAN-шине.
Несколько раз проверял исполнение гарантийных обязательств продавцами с алиэкспресс и других китайских магазинов. Из последнего. Спустя 2 года работы полетел ssd диск, купленный на али. Выбирая новый всё на том же али, забрёл к тому самому продавцу и обнаружил что на диски они дают трёхлетнею гарантию. Решил попробовать ) Написал продавцу, прикрепил скрины ошибок диска.В течении дня или 2х мне ответили. Попросили отправить ссд почтой и сообщить им трек. Не без труда удалось отправить на китайский адрес посылку, после чего сообщил продавцу трек. Уже было приготовился ждать месяц на доставку до них + месяц на «диагностику», но продавец, получив трек, практически сразу отправил мне новый ssd. И всё это без чеков, документов — только история заказов на али. Телефон так же по гарантии менял, но тогда всё же пришлось 3 месяца подождать.
Поддреживаю — сделал так для себя 2 года назад -последний андроид. много памяти. куча фич и доволен.
А есть в природе модель видеорегистратора, которая по ходу съёмки передает отснятый материал на домашний сервер или в «облако»? Это на случай повреждения или похищения видеорегистратора при аварии.
как правило такие регистраторы используют на грузовом транспорте и стоимость их категорически и на порядок отличается от «бытовых» непрофессиональных регистраторов.
Есть. Для этого в машине должен стоять мобильный роутер или что-то подобное.
На Али, если поискать…
Аналог таких продают в компьютерных магазинах под видом камер домашних систем безопасности.
PROLOGY MPC-50 мультимедийный навигационный центр на ОС АНДРОИД

Примеры съемки рассказывают на 41-й секунде о том, что текст не читаем даже на большом дорожном указателе
А на красивое небо по NG лучше смотреть.

А меня вот напрягли линки на u.tmtm.ru/irFZU под «сайт Prology».
Свой гребаный маркетинг делайте без меня, трекать можно по рефереру, а кто его отключил — значит он этого не хочет.
Не кликнул ни на один линк, хотя тема мне интересна.
Sign up to leave a comment.