Pull to refresh
Да, это странно – ездить на популярные IT-конференции и выставки и каждый раз возвращаться с грузом усталости и пресыщения. Как говорил один профессиональный винный дегустатор, это грязная и тяжелая работа, но кто-то должен ее делать. При этом тысячи людей хотели бы оказаться на месте тех, кто не жалея себя, дегустирует и вина, и новые технологии. Мысленно поставить себя на их место можно, прочитав веселый репортаж очередного страдальца. На этот раз нелегкая судьба занесла его на РИТ++.
Подробности – под катом
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments11

Comments 11

Интроверты лучше воспринимают информацию глазами, а не ушами. Им ближе общение в сети, а не личный диалог.
Так и не увидел чёткого ответа, зачем тратиться на конференции, если информацию можно выложить в интернет, и там же её обсудить.
Напрашивается вывод: конференции — это не более чем PR для компаний/докладчиков, и возможность потусоваться для посетителей.
Есть несколько очевидных причин, кроме получения знаний и опыта:
1. Работу по отделению хорошего от плохого за вас уже сделал Программный комитет;
2. Дискуссионные зоны, митапы — живое общение и обсуждение с профессионалами — до большинства докладчиков вы не достучитесь на Хабре и задать им вопрос не сможете;
3. На хорошей конференции докладчики очень крутые — разработчики технологий, баз данных, крутые эксперты из серьёзных IT-компаний;
4. Деловые и профессиональные знакомства;

Ну и самое главное — живая атмосфера конференции, огромный концентрат приводи мозг в особое состояние — количество идей, которые возникают в голове — огромно. Я с любого мероприятия ухожу с исписанным блокнотом. Для этого, конечно, на конференции надо работать, думать, общаться, спрашивать.
И самое главное — люди в одной теме.
UFO just landed and posted this here
Поддерживаю. Вышеперечисленные доводы не показались мне убедительными. И даже деловые связи (пункт №4) легко обретаются в сети. Например, давно и успешно пользуюсь LinkedIn — ресурсом, специально предназначенным для профессиональных знакомств.
Тем временем возникло ещё одно предположение: конференции — это для экстравертов, коих в IT меньшинство. Что ж, на здоровье! Только работать не забывайте :-)
Игоря Сысоева (Nginx), Олега Бартунова (PostgreSQL), Петра Зайцева (MySQL) нет на Хабре, например. Я для примера привёл, таких людей множество.

А почему для вас первый пункт выглядит надуманным? Вот вы хотите получить ответ на вопрос, идёте в поисковик, находите пять статей, которые отвечают на ваш вопрос по разному. Какой вариант выбрать?

Ведь бывает, что у вас не на что опереться, ну совсем тема новая?

Вот в случае конференций эту ответственность на себя берёт Программный комитет. Например, у РИТ++ в нём было около 25 человек — на каждую тему были свои профессионалы (руководители сообществ, технические директора, разработчики технологий и движков). Если мы чего-то не знали, то находили таких людей и спрашивали.

То есть каждый ответ на вопрос (а наши конференции строятся в виде кейсов, конкретных решений конкретных задач) нами проверен. Решение адекватное задаче.
UFO just landed and posted this here
Интроверты и экстраверты — это всегда хорошо и понятно, вот бы еще люди видели грань между этими понятиями и банальным занудством.
Классная статья, спасибо! Правда, увидев название, я подумал что автор статьи (он же, как я понял, спикер на прошедшем РИТ++) расскажет про трудности подготовки доклада и самого выступления, как он доделывал последние слайды в последнюю ночь и пр. )
Помню как на конференции mailru рассказывали про их иновационные iframe в iframe :)
Автор идеализирует вплоть до рекламы, которой эта статья в сущности и является:) Посетители делятся на тех, кто пришел узнать-послушать. И тех, кто пришел просто провести время за счет компании. Ну и заодно может что послушать.
А уж высказывания о невероятной пользе конференций вроде РИТ… ну надо просто пару раз сходить и вы все сами поймете. Обычная распиаренная конференция, еще один из источников дохода «конференций бунина», которые похожи друг на друга вплоть до идентичности.
Все как всегда — немного уникальных докладок, немало просто средних, и прослойка шлака. Все как у всех, ничего там уникального и прорывного :)
Sign up to leave a comment.